Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Тренера «ВБА» признали лучшим в АПЛ в апреле. Через 3 часа клуб вылетел

Автор — Алесь Коваль
9 мая 2018, 13:22
2

В истории АПЛ было немало чудесных спасений, однако история «Вест Бромвича»-2018 стала бы уникальной и самой невероятной. Если бы все-таки случилась.

2 апреля за 6 туров до конца сезона «ВБА» шел на последнем месте в АПЛ с отставанием в 10 очков от спасительного 17-го места и в 7 очков от ближайшего соперника. В этот момент клуб уволил Алана Пардью и назначил и.о. главного тренера Даррена Мура, давно работавшего в структуре клуба. Если бы кто-то в тот момент сказал, что 8 мая у «Вест Брома» еще будут шансы на спасение, а Мур получит приз лучшего тренера месяца в АПЛ, ему бы, кажется, не очень поверили. Но случилось именно так.

С Муром «Вест Бром»:

• не проиграл ни разу в 5 матчах;

• обыграл в гостях «Ман Юнайтед», сделав «Ман Сити» официальным чемпионом;

• ушел от поражения в матче с «Ливерпулем», проигрывая 0:2 за 15 минут до конца;

• обыграл дома «Тоттенхэм», забив в добавленное время;

• ушел с последнего места, обогнав «Сток»;

• сохранял шансы на спасение после предпоследнего тура.

В процессе Мур, который до этого никогда не работал главным, получил от АПЛ награду лучшему тренеру месяца. Ее вручили 8 мая. «Я стою тут с призом, но это общее достижение всех в «Вест Бромвиче», – сказал Мур, позвав на вручение награды всех работников клуба, включая вахтеров.

Сказка и мечты о спасении закончились через 2 часа 40 минут. В отложенном матче играли «Суонси» и «Саутгемптон», «Вест Брому» нужна была только ничья, но Маноло Габбьядини во втором тайме протолкнул мяч в ворота, и все было кончено. «Саутгемптон» практически спасся, у «Суонси» еще есть шанс обойти «Хаддерсфилд», а «Вест Бром» вылетел.

Даррену Муру 44 года, он ямаец, который родился в Бирмингеме. Он был центральным защитником, который поменял много клубов и играл в основном в низших дивизионах. Главным в его карьере стал «Вест Бром»: тут он провел 5 лет, поиграл в АПЛ, заработал капитанскую повязку и любовь фанов. В 2012-м Даррен вернулся в клуб, работал тренером молодежных команд и помощником в главной. После отставки Пардью Мур получил свой шанс и за 5 матчей набрал больше очков, чем Пардью за 18.

Мур и без того был очень популярен в клубе, а теперь, кажется, у руководства нет выбора: Даррен должен стать главным и вернуть «Вест Бром» в премьер-лигу.