Tribuna/Футбол/Блоги/МIНСК TV/Игорь Шлойдо: «Надеюсь, на новый стадион люди будут приходить в большем количестве, чем сейчас»

Игорь Шлойдо: «Надеюсь, на новый стадион люди будут приходить в большем количестве, чем сейчас»

ФК «Минск» — 60 лет! Чего клуб добился за эти годы? Насколько высок уровень выступлений его команд? Как из мальчишек растят чемпионов? Какие перспективы у женского футбола? Когда в столице откроется новый стадион? Об этом рассказал телеканалу «Минск 24ДОК» генеральный директор ФК «Минск» Игорь Шлойдо.

Блог — МIНСК TV
Автор — Minsk24DOC
24 июня 2014, 05:40
1
Игорь Шлойдо: «Надеюсь, на новый стадион люди будут приходить в большем количестве, чем сейчас»

ФК «Минск» — 60 лет! Чего клуб добился за эти годы? Насколько высок уровень выступлений его команд? Как из мальчишек растят чемпионов? Какие перспективы у женского футбола? Когда в столице откроется новый стадион? Об этом рассказал телеканалу «Минск 24ДОК» генеральный директор ФК «Минск» Игорь Шлойдо.

- ФК «Минск» – это очень большая структура. В основании пирамиды – спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР). Сейчас у клуба целых 77 спортивных детских и юношеских групп. Это ни много ни мало – 1000 ребят. Неужели хватает места, чтобы полноценно тренировать их всех?

– Да, действительно, на сегодняшний день ФК «Минск» обладает самой крупной спортивной школой у нас в стране, и не только футбольной. У нас работает порядка 40 детских тренеров, более 70 учебных групп. Нам сегодня немного тесновато. Мы ждем, что в ближайшее время в строй вступит новый стадион по улице Маяковского. Нам станет более комфортно заниматься.

- Если у основных взрослых команд есть тренеры и несколько ассистентов, то на детского наставника приходится порой даже не один состав, а несколько. В вашей СДЮШОР сейчас 32 тренера на 77 групп.  Нагрузка очень серьезная. И, как кажется, основная причина – в недостаточно конкурентной заработной плате. На какую сумму может рассчитывать специалист?

– Что касается нагрузки детского тренера, то я с вами согласен. Она стала такой сегодня из-за того, что зарплата у детского тренера недостаточно высока. Да и не только у тренера, который занимается футболом. Во многих государственных структурах такая ситуация. Если у тренера была большая нагрузка, высокая квалификация или разряд, то заработная плата у самого-самого опытного с огромным стажем доходила до 5 млн рублей. Молодые тренера, конечно же, имели около 3 млн и меньше. Но это все цифры при большой нагрузке. Для того, чтобы как-то тренера обеспечить заработной платой, мы шли на то, чтобы дать ему максимальное количество часов. Если ставка 18 часов, мы шли на то, чтобы дать 24, а то и 30 часов. Вот и получилось, что у одного тренера две команды. Если опереться на опыт не только ведущих мировых футбольных стран, но и наших ближайших соседей – россиян, украинцев – там давно перешли на работу двух тренеров даже с детскими и юношескими командами. В этом направлении ФК «Минск» сделал успехи. Были сложности из-за того, что мы – государственная структура. Конкретные шаги заключались в том, что в этом году мы повысили за счет главной команды (там понизили зарплату) заработную плату детским тренерам. Сегодня детский тренер ФК «Минск» получает около 8-9 млн.

- Это серьезный скачок.

– Если посмотреть на среднемесячные зарплаты даже минчан, то это уже достойная заработная плата.

- Годовой бюджет вашего футбольного клуба составляет 57 млрд. рублей. Какая из этого сумма идет на развитие детского спорта?

– Да, бюджет впечатляет, но мы должны понимать, что сегодня в структуре футбольного клуба находятся стадион «Торпедо», стадион «Трактор», городская пятикилометровая лыжероллерная трасса, которая работает круглогодично и особенно большие затраты требуются зимой, когда требуется изготовление и укладка искусственного снега. Также в нашей структуре 20 футбольных полей, за которыми следует ежедневно ухаживать – стричь, поливать и т.д. Из всего этого перечня где-то порядка 25 млрд рублей уходит на главные команды – команды мастеров. Это, в первую очередь, команды в высшей и первой лигах, а также наши женские команды, по бейсболу, дублирующего состава. Вся остальная сумма идет на детский футбол. 

- Этой суммы хватает?

– Хотелось, может быть, и больше. Но всем самым необходимым дети, занимающиеся в ФК «Минск», обеспечены. Это касается поездок, в том числе за границу на различные международные турниры, также мы обеспечены внутренним и городским календарем. Мы без труда экипируем детей, обеспечиваем им постоянное медицинское обслуживание. У нас хорошие условия в плане раздевалок, футбольных полей. Я думаю, детям комфортно у нас.

- Не обойдем стороной женский футбол. Из 77 групп – 20 состоят из девчонок. Причем в прошлом году ваши девочки выиграли высшую лигу.  Есть у нас конкуренция у женщин?

– Да, уже три года мы как начали заниматься развитием женского футбола. Меня долго уговаривали, я долго отмахивался, всегда говорил:  «Дайте мне с мужским футболом разобраться!». Здесь и так не все в порядке, а тут еще девчата. Но попробовали. Я был приятно удивлен. К нам буквально за два года пришли более 200 девочек различных возрастов. Мы не гнали, не уговаривали, девочки сами приходили и говорили, что хотят заниматься футболом. Я посчитал, что девочек нужно обязательно поддерживать.

- Т.е. вы обратили внимание на эту тенденцию?

– Да, у нас постоянно растет и число групп, и количество занимающихся. Была создана команда мастеров, которая в прошлом году впервые в истории минского футбола (как раз в прошлом году было столетие минского футбола) завоевала золотые медали Чемпионата страны, а также завоевала Кубок страны. В этом году мы будем представлять Беларусь в Лиге Чемпионов. Это очень волнительно, мы надеемся, что здесь тоже достигнем каких-то высот.

- На днях вашему клубу исполнилось целых 60 лет. Все начиналось с обучения юных футболистов. А ранее так и назывался – клуб «Футбольная школа молодежи». СДЮШ Мингоспорткомитета, «Смена», «Смена-Минск», «Минск» – так менялись названия вашего спортивного клуба. С чем связаны эти изменения?

– Если в двух словах, то менялись в зависимости от владельца клуба. Раньше клуб был профсоюзным, затем он был под эгидой Министерства спорта, затем – под эгидой Мингорисполкома, а на последние названия – «Смена-Минск» и «Минск» – повлияло появление команды мастеров, так как мы уже хотели соответствовать грантам. Нам Минская мэрия позволила взять такое название – ФК «Минск». Мы этим гордимся и стараемся высоко нести это звание.

- Давайте немного о достижениях. ФК «Минск» – чемпион Первой лиги Беларуси 2006 и 2008 годов. Бронзовый призер чемпионата Беларуси в 2010 году. Финалист Кубка Беларуси в 2012 году. Обладатель Кубка Беларуси в 2013 году. Что из этого удалось сложнее всего? А что стало самым ценным?

– Скажу банальные слова: все давалось трудно. Когда мы создавали команду и играли во второй лиге, то ставили задачу выйти в первую, затем с первой – в высшую лигу. Мы понимали, что под эти задачи были определенные финансы и кадры. Ничего так просто в спорте не дается, в футболе – в частности. Все было тяжело. Мы гордимся достижениями. Они навсегда останутся в истории, так и победа в Кубке страны в прошлом году. Это был драматичный матч. Мы обыграли своих соседей ФК «Динамо-Минск» – один из самых именитых и популярных клубов у нас в стране.

– Конечно же, дороги бронзовые медали в 2010 году, которые стали нашими первыми медалями, позволившими участвовать в Лиге Европы, играть с зарубежными командами, представлять нашу страну на международном уровне. Вот эти два момента – самые запоминающиеся в моей карьере в ФК «Минск», а это почти 14 лет. А отдельно все равно стоит Кубок, как трофей и первое место.

- «БАТЭ», «Шахтер», «Динамо-Минск» –  вот эта, пожалуй, известная троица лидеров чемпионатов Беларуси по футболу. Вам удалось в нее вклиниться лишь однажды, обойдя «Динамо-Минск». Как вы думаете, сейчас позиции этих клубов незыблемы, или есть надежда потеснить?

– Разница в классе команд существует. Она существует в любых чемпионатах. Если это Испания, то доминирует «Барселона», мадридский «Реал». Вместе с тем, и другие чемпионаты показывают, в том числе и наш, что надо ставить высокие цели, а возможность победить эти команды всегда есть. Да, тяжело, да, они лучше укомплектованы, да, они имеют возможность по всем чемпионату более ровно пройти. Но я считаю, что в белорусском чемпионате разница не настолько велика, чтобы не ставить командам цели завоевывать высокие места и побеждать лидирующие команды.

- Побороться явно стоит.

– Я думаю, что и мои коллеги в других клубах ставят такие задачи. Да, не всегда получается выиграть Чемпионат, но в отдельных играх команды, ФК «Минск» в частности, выглядят сильнее признанных фаворитов и побеждают.

- ФК «Минск» дебютировал в Еврокубках три года назад. Прошлый сезон стал для него вторым. Команда дошла до плей-офф Лиги Европы, где уступила бельгийскому «Стандарту». Остановилась в шаге от группового турнира. Что дало клубу участие в этом турнире?

– Однозначно это огромный опыт выступления на международном уровне. Тренерский состав и ребята почувствовали, к чему следует стремиться. Мы как руководители увидели организацию футбольного хозяйства в такой спортивной державе, как Бельгия. К тому же команда «Стандарт» была сильнейшей на тот момент в местной лиге. Да и сейчас она в лидерах. Благодаря этому турниру мы также свои финансовые вопросы поправили. Заработали деньги для клуба и его развития. Ребята поняли, что нет ничего невозможного. При определенном старании, удаче, самоотдаче футболистов и тренерского состава можно достигать таких вершин. Приходить на стадион, где 30-40 тысяч болельщиков, оказываться в этой атмосфере – вот ради чего стоит заниматься футболом, стремиться к победам.

- Сейчас все свои домашние матчи вы проводите на стареньком стадионе «Торпедо», где не очень комфортно. Но в начале июля вы обещаете на месте бывшего «Камвольщик» открыть новый стадион с длинным названием«Академия ФК «Минск». Когда нам ждать первого матча?

– Мы планировали, что к середине июня откроют этот стадион. К сожалению, немножко сроки передвинутся. Я бываю там практически каждую неделю на планерках, которые проводят строители и подрядчики. Сейчас поставленная дата отодвинулась ко Дню города – на середину сентября. Стоит задача от руководства города в назначенное время завершить этот объект. Что касается названия, то мы ведем опрос на своем сайте. Это правильное юридическое название, потому что планируется на стадионе не только проводить матчи команды раз в неделю, но и чтобы каждый день занимались дети. Рядом располагаются большие спальные районы – Лошица, Серебрянка, Чижовка. Улица Маяковского расстраивается, сносится частный сектор, строятся многоквартирные дома. Там, где много молодежи, много и детей. Мы приняли решение, что этот комплекс должен жить ежедневно, а не от игры к игре главной команды.

- Хотелось бы, чтобы на каждых матчах ФК «Минск» было как можно больше фанатов. Сейчас их количество далеко от желаемого. Что делается, чтобы изменить эту ситуацию, направить в нужное русло?

– Мы создали службу маркетинга. Там работают люди, которые должны заниматься работой со зрителями и популяризацией клуба. Дело движется, пусть и не так быстро, как хотелось бы.

- Не в тех масштабах?

– Стадион у нас очень старый, послевоенный, где-то 1958 года постройки. С тех пор там существенно ничего не менялось. В современных условиях зрители идут на этот стадион не охотно, потому что нет комфорта. Конечно же, нужно было что-то менять. И я надеюсь, что новый стадион, который мы построим, будет уютным для зрителей. Там будут блоки, навесы, т.е. максимально возможные условия для удобства. Конечно же, важна игра команды. ФК «Минск» должен показывать зрелищный футбол. Игра команды, плюс улучшения условий на стадионе позволят зрителям увидеть нас, поддержать и откликнуться. Я надеюсь, что люди будут приходить к нам на стадион и болеть в большем количестве, нежели сейчас.

- Также вы открыто говорите о том, что у ФК «Минск» много партнеров. В чем заключается сотрудничество с ними? Они помогают вам деньгами или как-то еще?

– Как правило, помогают деньгами. Обязательно заключается договор, где четко прописаны цели и задачи, на что эти деньги будут потрачены. Например, обмундирование детских команд или приобретение другой экипировки. Если для главной команды, то это поощрение за победы игроков и их высокие результаты. После того, как деньги растрачены, письменно спонсорам передается отчет о том, куда и что ушло. Бывают и другие виды спонсорства, например, когда производитель экипировки или витаминов непосредственно передает нам свою продукцию в виде спонсорской помощи.

- Согласно 91-му указу Президента о поддержке игровых видов спорта, футбольные клубы должны зарабатывать как минимум 50% своего бюджета. Вам это удается?

– Эта задача стоит на 2015 год. Сейчас эти проценты ниже. В прошлом году нам удалось выполнить указ Президента. Мы заработали порядка 9 млрд, из них где-то 4 млрд  – непосредственно через сдачу в аренду своих спортивных баз. Остальная сумма – львиная доля успешного участия в Лиге Европы.

- Как все-таки удачно это мероприятие. Если бы не Лига Европы, то как бы вы дотягивали до нужных цифр?

– Было бы тяжело, наверняка были бы вопросы по выполнению указа. Но все сложилось удачно. Футболисты своим трудом, своей игрой эти деньги заработали. В этом году планируем увеличить прибыль со своих резервов – сдачи в аренду и т.д. Попадаем мы в Лигу Европу, или не попадем, пока не известно. Если не выполним указ Президента, то будем скромнее.

- Введете скоро новый стадион в эксплуатацию, посетителей и болельщиков будет больше. Где-то заработаете в любом случае. Увы, не все футбольные клубы вовремя платят заработную плату своим спортсменам. Как этот щепетильный вопрос решается в вашем клубе?

– Если скажу, что все всегда гладко, то это будет неправда. Есть у нас вопросы, бывают и задержки, но ребята понимают, что не все зависит от ФК «Минск». У наших партнеров также могут быть какие-то сбои. Но за то время, что существует клуб, мы всегда в конечном итоге с футболистами и с тренерами по нашим договоренностям рассчитывались.

- Какие проблемы существуют у белорусского клубного футбола?

– Вопросов и трудностей, как у любой деятельности, много. Один из самых главных мы уже затронули, вкратце также затронули переход юношей в большой футбол. Почему у нас талантливые ребята не раскрываются, не играют в наших главных командах в высшей лиге? Не всегда радуют наших болельщиков? Вот главный вопрос. А так, как у всех, хотелось бы больше и финансов, и другие вопросы подтянуть.

- Можете ли вы назвать себя терпеливым человеком?

– Отчасти да. Но учитывая свою должность, у меня порядка 1300 человек в подчинении, я не имею права не быть терпеливым. К людям нужно всегда относиться уважительно. Не считаю зазорным публично перед своим подчиненным извиниться, если я был в чем-то резок или неправ. Это правда.

- Страдаете ли вы бессонницей, может быть, после каких-нибудь серьезных матчей?

– Бывает, конечно. Не могу сказать, что я как лунатик всю ночь хожу и уснуть не могу, но то, что засыпаю попозже, и встаю пораньше, такое есть.  

- Вы обычно все учили постепенно или догоняли в последний момент перед экзаменом? Как у вас было в студенчестве?

– Не скажу, что я был сильным студентом. Но я занимался спортом. Много времени проводил на сборах, были двухразовые тренировки в неделю. Это сказывается на учебе. Большие нагрузки, свободного времени не так много. Я, как большинство своих товарищей-студентов, не в последнюю ночь, но в последние два-три дня по ускоренной программе штудировал предметы.

- Какими другими видами спорта вы увлекаетесь помимо футбола?

– Сейчас уже не так часто есть возможность заниматься, да и форма моя физическая такова, что не могу я с молодыми ребятами соперничать в каких-то видах спорта. Конечно же, любые игровые виды споры. Регулярно играю в футбол. В неделю обязательно один раз. Иногда по нашей лыжероллерной трассе катаюсь на велосипеде. Оцениваю качество. Мне нравится, но не очень получается играть в бильярд. Спорт я люблю.

- Он вас захватывает?

– Да, но предпочтение отдаю игровым видам.

Источник – «Минск 24ДОК». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты