Землетрясение на Хумской

Саво Милошевич больше не тренер «Партизана»

2 сентября 2020, 16:04
Землетрясение на Хумской

Саво Милошевич больше не тренер «Партизана»

 

Вчера около четырёх часов дня «ФК Партизан» опубликовал на своём официальном сайте, что Саво Милошевич прекращает исполнение обязанностей главного тренера «чёрно-белых».

 «Учитывая сложившуюся ситуацию и не имея возможности её изменить, «ФК Партизан» объявляет, что 1 сентября 2020 года клуб официально расстаётся с главой тренерского штаба Саво Милошевичем. <…> С тяжёлым сердцем, не скрывая слёз «ФК Партизан» , что сотрудничество с ярким представителем не только сербского, но и европейского футбола, завершилось. Клуб безмерно благодарен Саво Милошевичу за любовь, труд целеустремлённость и результаты, которых он достиг в нелёгкие для клуба времена. Огромное спасибо за за каждое дерби, за каждый европейский матч, за труд, за пролитый пот в каждой игре внутреннего чемпионата! Саво, прекрасный человек и великий Гробар навсегда останется частью чёрно-белой семьи!».

 

Легендарный Саво Милошевич просто не выдержал всего того, что происходит в сербском футболе, и его бурная реакция на судейские решения в матче с «Войводиной» в Нови Саде ознаменовала завершение его тренерской миссии в «чёрно-белом» клубе.

 Его запомнят как человека, благодаря которому в прошлом сезоне, даже те, кто не поддерживает «Партизан», получили удовольствие от игры команды, но после шока в игре Лиги Европы против «Алкмаара» начало создаваться впечатление, что Саво потерял нити управления командой. Он  слишком нервничал в конце сезона 2019-20 и в межсезонье, что, в конце концов, вылилось в неприятный инцидент в Нови Саде.

 Вскоре после увольнения Милошевича клуб объявил, что новым тренером футбольной команды назначен Александар Станоевич.

Имея полную поддержку и доверие со стороны руководства клуба, Милошевич, тем не менее, был неумолим и настаивал на своём желании уйти. В сообщении, опубликованном на официальном сайте клуба, он сказал: «Опыт, который я получил за эти полтора года работы в «Партизане», бесценен. Обычно за такое люди платят деньги, в то время как я, имел честь получать за это зарплату. Поэтому я благодарен администрации за возможность работать здесь в эти непростые времена, потому что именно так ты приобретаешь самые нужные знания».

 «Последняя игра против «Воеводины» и моя реакция на решения судьи – это то, чего стыжусь и о чём сожалею. И это ещё одна причина, по которой я не могу оставаться у руля команды. Это не моя манера поведения, и она не вяжется с имиджем прославленного клуба. Мне стыдно т мне очень жаль, и я хочу попросить прощения у всей футбольной Сербии, потому что, прежде всего, мы должны показывать пример детям и всем остальным», - добавил он.

 Несмотря на первоначальное заявление о том, что он уйдёт и «больше никогда не будет работать здесь», Саво изменил своё мнение и пожелал удачи новому тренеру «Партизана»: «Я снова становлюсь самым большим фанатом этого клуба, которым был всегда, и я уверен, что клуб переживёт эти времена, как переживал подобное в прошлом. Желаю клуба и команде всего наилучшего, желаю удачи и успехов новому тренеру . Мы с ним друзья с 16 лет, и если в Европе и мире есть специалист, который сможет вытащить команду из кризиса и пройти с ней через все трудности, то это – Александар Станоевич».

 Александар Станоевич во второй раз становится тренером «ФК Партизан», в то время как десять лет назад в свои 36 лет он стал самым молодым наставником команды в истории. Тогда, десять лет назад, его команда играла в групповом турнире Лиги Чемпионов. Сейчас же фаны «чёрно-белых» надеются, что их любимый Станое поможет им достойно выступить в Лиге Европы и вернуться в прямую борьбу с «Црвеной Звездой» за господство в сербском футболе. Менеджерам «Партизана» не составило труда договориться со Станоевичем, поскольку он не выдвигал заоблачных финансовых требований. По сообщениям источников сербских спортивных СМИ, он будет зарабатывать 25 тысяч евро в месяц плюс бонусы за титулы и победы в Европе, то есть его зарплата не будет отличаться от зарплаты Саво. Поэтому клуб не понесёт каких-либо финансовых убытков.

 В среду, 2 сентября, Александар Станоевич был представлен в офисах «Партизана» в качестве нового наставника «чёрно-белых». Как раз в тот день, когда его предшественнику Саво Милошевичу исполнилось 47 лет. Новый шеф команды объяснил, почему он за прошедшие десять он отказывался вернуться домой.

«Я не люблю возвращаться в прошлое. Футбол – это настоящее, нельзя жить прошлым. Но учитывая то количество сообщений, которые я получил, я понимаю, какие это вызывает страсти и эмоции. Несмотря ни на что,я удивлён такой поддержке. И это всё вдохновляет меня на то, чтобы сейчас совершить в команде что-то великое. Восемь лет меня не было в Сербии, меня не упоминали ни в СМИ, ни в футболе. Пару раз я говорил с людьми из клуба, но тогда не был готов вернуться по тысяче причин. Поэтому я выбрал Азию, работал там пять лет и делал всё, что мог, но сейчас я хочу сделать что-то новое в европейском футболе», - сказал новый наставник «чёрно-белых».

 

«Честно говоря, меня привлекают эмоции и всё то, что происходит с нашим клубом. Я ушёл, уставший от всего, Саво устал и тоже ушёл, и мне жаль, что так происходит. Но сейчас я чувствую, что во мне есть силы и желание что-то изменить. «Партизан» всегда помогает нам больше, чем мы ему. Он даёт всем нам больше, чем мы. Так я воспитан, и для меня – огромная честь быть здесь в этот тяжёлый период для всех гробарей», - добавил он.

 

46-летний Александар Станоевич тренировал «Партизан» с 2010 по 2012 год. После чего покинул Сербию и работал в Саудовской Аравии, Израиле («Маккаби Хайфа»), Греции (ПАОК) и Китае. Интересно, что первым его соперником в 2010 году был белградский «Рад», так же будет и в этот раз, 12 сентября.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Страдания в Кишинёве
18 сентября 2020, 16:43
«ŽIVEO LALATOVIĆ I PABLO ESKOBAR!»
15 сентября 2020, 16:44
Сохранить для истории - 3
13 сентября 2020, 12:59
Мучение на «Маракане»
7 сентября 2020, 18:34
Сохранить для истории - 2
5 сентября 2020, 11:38
Сохранить для истории - 1
2 сентября 2020, 19:58
Все посты