Tribuna/Футбол/Блоги/Србиja. Фудбал. Нема Предаjе/Сербский Джеймс Дин. Жизнь ради голов

Сербский Джеймс Дин. Жизнь ради голов

Болельщики боготворили его за голы, партгнёры по команде уважали за мастерство и отвагу. Великое будущее и великая карьера, которые многие прочили Драгану Манце, трагически оборвались 3 сентября 1985 года. О легенде Сербии и «Партизана» рассказывают журналисты «BBC na srpskom»

3 сентября 2020, 18:36
Сербский Джеймс Дин. Жизнь ради голов

Болельщики боготворили его за голы, партгнёры по команде уважали за мастерство и отвагу. Великое будущее и великая карьера, которые многие прочили Драгану Манце, трагически оборвались 3 сентября 1985 года. О легенде Сербии и «Партизана» рассказывают журналисты «BBC na srpskom»

 Утром 3 сентбря 1985 года, спеша на тренировку, Драган Манце попал в автокатастрофу и погиб. Сегодня на этом месте в Белграде стоит памятный знак с надписью Legenda živi.

 

Он был отличным парнем и прекрасным футболистом. Был невероятно храбрым и настырным, имел необычайную наглость бить по воротам с 40 метров и играть головой там, где другие поостереглись бы», - вспоминает бывший футболист загребского «Динамо» и «Црвены Звезды» Бора Цветкович.

 «Манце был огромным авторитетом и важным игроком для фанатов «Партизана». Спустя 35 лет после его смерти, помимо его легендарных голов, мы вспоминаем, что он был первым игроком, который таким образом делился радостью и эмоциями с публикой», - говорит многолетний болельщик «Партизана» Александар Павлович.

 В то время скольжение на коленях с высоко поднятыми вверх руками было характерным празднованием голов для латиноамериканских игроков, но для Манце это стало самым известным его жестом.  

 «Популярность Манце выходила далеко за пределы Сербии. Его называли «сербский футбольный Джеймс Дин». Он просто очаровывал своим характером и своей игрой», - так в 2011 году отозвался о нём легендарный вратарь «Партизана» Милутин Шошкич.

 

«У него был невиданный потенциал», - продолжает Бора Цветкович, друживший с Манце с детства.

 Его голы помнят до сих и, затаив дыхание рассказывают о них. Например, он забил гол в Лондоне, на стадионе «Хайбери» в ворота «Куинс Парк Рейнджерс» в игре Кубка УЕФА, за который ему аплодировали болельщики английской команды.

 

Ему прочили будущее в английском футболе. Цветкович считает, что Манце с лёгкостью вписался бы в английский стиль. «Думаю, английская лига ему вполне подошла бы. Он был очень прыгуч, с хорошо поставленным ударом, силён, уверен в себе, был смелым и очень подвижным».

 «Возможно, он выглядел бы лучше нападающего «Фулхэма» Митровича»,  - добавляет Цветкович.

 Интересно, что Цветкович и Манце были по разные стороны баррикад в знаменитом матче «Партизан» - «Динамо» (2-2) в 1983 году в Чемпионате Югославии. Тот матч был проходил на стадионе «Црвены Звезды» поскольку арена «Партизана» была занята празднованиями Дня молодёжи. Ничья устраивала «чёрно-белых», чтобы выиграть титул, но «Динамо» вело 2-0.

 

«И тут он говорит мне: «Смотри, сейчас увидишь меня у забора». Это означало, что он собирается забить гол. И правда, не прошло двадцати минут, как он забил и убежал к ограждению праздновать вместе с фанами. Это была его уверенность в себе. И его ожидала фантастическая карьера», - заключает Цветкович.

 

Игра закончилась со счётом 2-2, а Гробари восторженно скандировали Titula Beogradu!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Страдания в Кишинёве
18 сентября 2020, 16:43
«ŽIVEO LALATOVIĆ I PABLO ESKOBAR!»
15 сентября 2020, 16:44
Сохранить для истории - 3
13 сентября 2020, 12:59
Мучение на «Маракане»
7 сентября 2020, 18:34
Сохранить для истории - 2
5 сентября 2020, 11:38
Сохранить для истории - 1
2 сентября 2020, 19:58
Все посты