Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Соболенко с матом наехала на тренера – когда-то это было обыденно: российский коуч мог послать в ответ и сказать, чтоб закрыла рот

Соболенко с матом наехала на тренера – когда-то это было обыденно: российский коуч мог послать в ответ и сказать, чтоб закрыла рот

Позже он выводил в топ других теннисисток.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
9 сентября, 12:00
Соболенко с матом наехала на тренера – когда-то это было обыденно: российский коуч мог послать в ответ и сказать, чтоб закрыла рот

7 сентября беларусская теннисистка Арина Соболенко вышла в финал US Open, выиграв полуфинал у американки Мэдисон Киз (0:6, 7:6, 7:6). Хотя соперница, казалось, уверенно вела матч к своей победе – но при счете 5:3 во втором сете стала проигрывать в решающих моментах. А до того Соболенко успела напомнить о том, чем славится по ходу карьеры – своих нестабильных нервах.

В какой-то момент Арина подошла к местам своего «штаба» и громко вопросила, «сука, #### [почему же], ##### [блин]», ее проблемы происходят именно в полуфинале, треснув ракеткой по ближайшему предмету. «Давай-давай, мы еще не проиграли», – попытался подбодрить теннисистку ее тренер Антон Дубров, на что она ответила еще какой-то явно недоброй репликой и броском ракетки.

Дуброву не привыкать – он работает с подписанткой за режим уже много лет.

Он застал в качестве спарринг-партнера и помощника коуча то время, когда теннисистка устраивала регулярные эмоциональные качели со своим былым тренером, россиянином Дмитрием Турсуновым (на фото слева).

На видеозаписи попадали только небольшие отрывки от массива сцен, которые Соболенко устраивала с Турсуновым. В 2019-м теннисистка рассказывала об этом в интервью: «Вела себя, наверное, как свинья. На тренировках постоянно возникали конфликты: я вспылю, нагрублю, скажу что-нибудь обидное». При этом сам Турсунов тоже не просто терпел – мог и в ответ послать. Неудивительно, что дуэт не раз был близок к распаду – однажды Соболенко попыталась спасти ситуацию эмоциональным сообщением в соцсетях, из-за которого многие подумали о романтических отношениях с женатым тренером.

В матчах тоже было горячо – однажды в перерыве Турсунов, выйдя к Соболенко, предельно ясно предложил «закрыть рот и играть в теннис».

В 2018-м Турсунов даже предложил Соболенко ударить его, после чего услышал: «Уберите его на хер с корта». Тренер в ответ только аккуратно подобрал бутылку, которую злобно отшвырнула его подопечная.

В 2020-м Соболенко во второй раз вернулась к тренеру после разрыва сотрудничества – и в очередной раз призналась, что продолжает его регулярно посылать «на три буквы». В середине того года теннисистка вообще публично пришла к выводу, что может общаться с Турсуновым как угодно – он все равно «отойдет и пожалеет». Однако Арина заблуждалась – вскоре с тренером окончательно разошлись, и он на прощание вспомнил как раз грубое поведение спортсменки: «Я счастлив, когда меня ценят – и сейчас просто хочу быть счастливым. Я должен был помогать ей на корте, но считаю, что нельзя быть уродом за его пределами».

Для Турсунова 2020-й был тяжелым годом – кроме потери работы, он лишился и жены, которая подала на развод и забрала себе дочь (было ли это как-то связано с Соболенко – неизвестно). К работе тренер вернулся в августе 2021-го – с эстонкой Анетт Контавейт. При новом коуче она рванула вперед – выиграла пять титулов, впервые пробилась в топ-10 рейтинга, а к июню 2022-го поднялась на второе место. Однако тогда же сотрудничество с Турсуновым завершилось – теннисистка объяснила это тем, что тренеру стало сложно получать визы в его российский паспорт (очевидно, из-за войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси). В 2023-м эстонка завершила карьеру из-за хронической травмы спины – и Турсунов получил обвинение в этом (но не от самой теннисистки).

С июля 2022-го тренер стал работать с британкой Эммой Радукану – но уже через два с небольшим месяца прекратил сотрудничество, пояснив, что «не договорились по условиям, и были некоторые тревожные знаки». С прошлого октября Турсунов начал тренировать швейцарку Белинду Бенчич – при нем спортсменка попала в мировой топ-10 и объясняла свои успехи «эффекте Дмитрия», но в апреле 2023-го после спада в результатах вылетела из первой десятки рейтинга и рассталась с коучем. Вскоре он засветился на паре турниров рядом с российской теннисисткой Екатериной Александровой, но сказал, что это была, скорее, консультация.

Сейчас постоянной тренерской работы у Турсунова нет, о его личной жизни он не распространяется. А вот о теннисе у него регулярно берут комментарии российские медиа. В июне спросили и о Соболенко – коуч опрометчиво предположил, что «она стала более спокойной, возможно, просто повзрослела». А в ответе на другой вопрос затронул что-то явно из своего прошлого: «Крыть тренера трехэтажным матом и потом ссылаться на нестабильную женскую психику – такое поведение невозможно оправдать».

Другие посты блога

Все посты