Tribuna/Футбол/Блоги/Белфутбол возвращает в прошлое: БАТЭ уже было больно с «Нафтаном» (чуть не прибили судью), и «Динамо» со «Сморгонью» уже забивали с центра поля (а пропустил тренер минчан)

Белфутбол возвращает в прошлое: БАТЭ уже было больно с «Нафтаном» (чуть не прибили судью), и «Динамо» со «Сморгонью» уже забивали с центра поля (а пропустил тренер минчан)

Стиль ретро.

Автор — bytribuna com
27 июня, 11:56
1
Белфутбол возвращает в прошлое: БАТЭ уже было больно с «Нафтаном» (чуть не прибили судью), и «Динамо» со «Сморгонью» уже забивали с центра поля (а пропустил тренер минчан)

25 июня БАТЭ впервые в 2023-м сыграл на «Борисов-Арене». Матч 13-го тура ЧБ виделся очень удобным, чтобы прервать неудачную серию команды: она не выигрывала шесть матчей подряд, но гостил у нее «Нафтан», который восемь встреч кряду проиграл. Хозяева поля открыли счет – но в итоге все закончилось печально для болельщиков: гости быстро забили в ответ, а в концовке матча оформили второй гол и увезли редкую для Новополоцка победу.

А в конце матча страсти на поле накалились до предела – случилась потасовка. Правда, арбитр Виктор Шимусик стоял в стороне и делал вид, что это его не касается (но две красные потом выдал).

Все это навеяло воспоминания о предыдущем матче БАТЭ – «Нафтан» на «Борисов-Арене» в высшей лиге. Был он аж в 2017 году. Новополочане тогда были беспросветными аутсайдерами – в итоге вылетели и до нынешнего года в Д1 не возвращались. БАТЭ же боролся за очередное чемпионство – тогда было очень жарко из-за конкуренции от минского «Динамо» с «Шахтером» и «дела Веремко», от которого борисовчане отбились с большим трудом.

Игра с «Нафтаном» ждала в 27-м туре, к ней БАТЭ подошел, опережая на один балл «Шахтер» и на четыре – динамовцев. Также у борисовчан была серия из четырех побед, причем одна из них была одержана над минчанами, а другая – над «Кельном» в группе Лиги Европы. У «нефтяников» же было все далеко не так радужно: в четырех встречах до Борисова набрали одно очко, в 10 – шесть. Накануне в Новополоцке команда была разгромлена брестским «Динамо» – 0:4.

В общем, была полная уверенность, что БАТЭ победит. И до поры казалось, что хозяева доведут матч до экономного набора трех очков после гола Мирко Иванича на 37-й минуте (хотя борисовчане могли забить еще, но не везло).

Однако в концовке матча случилось неожиданное – игрок хозяев Виталий Гайдучик прервал навес в свою штрафную, и судья Евгений Наумов показал на «точку», усмотрев игру рукой. Это было крайне сомнительное решение – у рефери была не лучшая позиция, а повтор показывал, что защитник к моменту встречи с мячом отвел руку назад.

Гайдучик чуть не затолкал не самого опытного рефери, то же сделал Игорь Стасевич – но Наумов показал обоим по желтой и остался непреклонным. К мячу подошел не кто иной, как Захар Волков – человек, который в том году в составе «Нафтана» сыграл договорной матч, а потом перешел в БАТЭ, где его только в 2020-м настигла дисквалификация. Защитник, который в 2017-м с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром своей бедовой команды в «вышке», пробил туда, куда прыгнул его будущий партнер Денис Щербицкий, но вратарь не дотянулся до мяча (весь эпизод с отметки 3:39).

Сразу же после этого к судье пытался прорваться болельщик – не добежал до центрального круга, куда успел уйти Наумов, совсем немного.

БАТЭ мог забить еще за пару минут до конца, но снова не повезло – и финальный свисток зафиксировал ничью 1:1. Игроки борисовчан из-за этого чуть не поколотили арбитра сами.

А центральные трибуны зашлись гневом – долго и настойчиво скандировали в адрес арбитра оскорбительное именование гея.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

Потом болельщики еще и нашли страницу Наумова в соцсети – там, как оказалось, можно было оставлять свои послания на всеобщее обозрение. Писали жестко.

Конкуренты свои матчи выиграли – так «Шахтер» обогнал БАТЭ, а «Динамо» приблизилось на расстояние двух очков. В итоге солигорский клуб, правда, как-то уж очень бездарно слился, а вот минчане едва не забрали титул – в последнем для БАТЭ матче того чемпионата в Городее случилась одна из главных драм в истории высшей лиги. Хэппи-энд в ней оказался все-таки борисовским.

В 13-м туре ЧБ-2023 впору было вспомнить и более древние матчи. Повод дал поединок «Сморгони» и минского «Динамо», в котором столичные гости неожиданно проиграли.

С другой стороны, «Сморгонь» приучила своих болельщиков к тому, что способна на результат только с их поддержкой: все 15 очков в нынешнем ЧБ команда набрала дома. И на матч с «Динамо» в райцентре собрали большую для него аудиторию – 2200 человек. В последний раз как минимум столько людей в Сморгони на футболе собиралось аж в 2009-м – да, тоже на игру с динамовцами!

Во встрече второго тура «вышки» 14-летней давности голов забито не было. А главные страсти кипели как раз на трибунах. В середине второго тайма группа фанатов гостей направилась к сморгонскому сектору – позже сообщалось, что болельщики хозяев при поддержке ультрас из МТЗ-РИПО, идеологических противников динамовцев, вели себя вызывающе. Началась потасовка, к месту которой поспешили силовики Лукашенко – некоторые прямо через поле, на котором продолжался матч. В итоге действо кончилось где-то за три минуты, увлекая трибуны больше, чем сама игра.

Ну а еще дальше в историю противостояний «Сморгони» и минского «Динамо» заставил углубиться свежий чудо-гол Матвея Дуксо. 20-летний игрок и до того зарекомендовал себя мастером дальних ударов, но тут превзошел себя – забил с центра поля, причем в ситуации, когда вратарь гостей Денис Шпаковский успел вернуться на линию.

С центра поля в матче двух команд мяч в ворота залетел также не впервые – такое уже было в 2008-м! Тогда в матче 11-го тура ЧБ такой гол стал победным для «Динамо» (2:1) – бил Олег Шкабара, а вышел далеко из ворот и уже не успел вернуться Андрей Дрозд. Сейчас он тренирует вратарей в минском «Динамо» – то есть его команда снова пострадала от такого удара спустя аж 15 лет!

Да уж, беларусский футбол способен вернуть в прошлое – и, к сожалению, все больше откатывается туда в целом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты