Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/«Никто не будет любить вас больше, чем я». Де Росси прощается с болельщиками

«Никто не будет любить вас больше, чем я». Де Росси прощается с болельщиками

Завтра он сыграет последний матч за «Рому».

Автор — Алесь Коваль
26 мая 2019, 09:59
«Никто не будет любить вас больше, чем я». Де Росси прощается с болельщиками

Завтра 35-летний Даниэле де Росси сыграет последний матч за «Рому» – родную команду, где он провел всю карьеру. Он пока не заканчивает карьеру, но, конечно, не мог не попрощаться с болельщиками, которые поддерживали его с 2001 года, когда он дебютировал во взрослой команде.

Письмо опубликовано на официальном сайте «Ромы», к нему приложено детское фото Даниэле в майке римлян.

«Чего улыбаешься, парень?»

«Я счастлив!»

«Отчего?»

«У меня есть форма «Ромы»!»

«Разве она настоящая?»

«Нет! Моя тетя пришила номер».

«А что если я скажу тебе: когда вырастешь, наденешь настоящую футболку больше 600 раз?».

«Даже одного будет достаточно».

Глядя на свое детское фото, которые вы все прекрасно знаете, я понимаю, как мне повезло. Я никогда не принимал все как должное, но не смогу отблагодарить судьбу за все это. Это было долгое и напряженное путешествие, полное событий, но в его основе всегда была моя любовь к клубу.

Я не хочу уходить молча. Когда я пишу «спасибо вам», это не абстрактная благодарность. Я вижу лица и слышу голоса всех, кого повстречал на этом пути.

Пожалуйста, позвольте мне поблагодарить каждого:

Семью Сенси и президента Паллотту.

Всех мужчин и женщин, что работали и работают в Тригории.

Тренеров, которые работали со мной. Все без исключения научили меня чему-то важному.

Врачей, которые заботились обо мне, и Дамиано [Томмази] – без него я бы точно провел меньше матчей за этот клуб.

Одноклубников. Эту часть работы я люблю больше всего, потому что они – моя семья. Рутины в раздевалке Тригории будет мне не хватать больше всего.

Бруно, который увидел во мне что-то особенное, привел в фантастическую академию этого клуба. Тогда утром августовского дня я встретил Симоне (Беккаччоли, видеоаналитик «Ромы», с которым де Росси вместе играл в академии клуба – Sports.ru) и Манчо (Эмануэле Манчини, тоже играл с де Росси в академии). С тех пор мы дружим и будем дружить всегда.

Спасибо, Давиде [Астори]. Я знаю, ты будешь рядом со мной до конца.

Спасибо, Франческо. Капитанскую повязку мне передал брат, настоящий капитан и самый невероятный футболист, которого я видел в этой футболке. Не всем удалось поиграть с кумиром 16 лет. Теперь я передам повязку Алессандро. Еще одному брату, который заслужил эту честь.

Спасибо, мама и папа, что воспитали меня по правилам. Я соблюдаю их каждый день: не делать то, что не хочется, и всегда помогать тем, у кого проблемы.

Спасибо, Остия, спасибо, люди Остии и берега Остии. Вы помогли мне превратиться из ребенка в мужчину.

Спасибо, каждый болельщик «Ромы». Спасибо, мои болельщики. Сегодня я позволю себе назвать вас моими болельщиками. Потому что я был одним из вас – на поле. Любовь, которую вы проявляли ко мне, помогала мне двигаться дальше. Вы – причина, по которой я выбрал этот город, эту жизнь. В воскресенье я в 616-й раз пойму, что сделал правильный выбор.

Несколько лет назад 26 мая стало днем, когда я думал, что больше никогда не буду улыбаться (в тот день «Рома» проиграла «Лацио» финал Кубка – Sports.ru). До тех пор, пока не увидел тату у одного из болельщиков «27 мая 2013, ветер по-прежнему дует». Я не знаю, чья это татуировка, но знаю, что и в этому году 27 мая ветер будет дуть. Я никогда не чувствовал вашу любовь так, как в последние дни. Она переполнила меня. Я никогда не видел, чтобы вы были так едины. Но самый большой подарок, который вы можете мне сделать, – оставьте боль и ярость позади. Начните сначала поддерживать команду, которая важнее всего. «Рому».

Никто не будет любить вас больше, чем я.

До скорого. 

Даниэле Де Росси.

Фото: asroma.com; Gettyimages.ru/New Press; REUTERS/Max Rossi

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты