Tribuna/Прочие/Блоги/Матчбол/Беларус впервые за 18 лет выиграл турнир АТР: работал с тем, кто высылал Тимановскую, после выборов поддержал народ, не получил телеграмму от Лукашенко

Беларус впервые за 18 лет выиграл турнир АТР: работал с тем, кто высылал Тимановскую, после выборов поддержал народ, не получил телеграмму от Лукашенко

Кто такой Илья Ивашко.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
31 августа 2021, 10:46
4
Беларус впервые за 18 лет выиграл турнир АТР: работал с тем, кто высылал Тимановскую, после выборов поддержал народ, не получил телеграмму от Лукашенко

До прошлой недели беларусские теннисисты-мужчины выигрывали турниры АТР всего однажды, да и то 18 лет назад. В 2003-м Максим Мирный взял свой единственный титул в одиночке на кортах Роттердама. До него беларусам такая вершина не покорялась.

На минувших выходных достижение известного парника повторил в Уинстон-Сейлеме (США) Илья Ивашко, тренирующийся под руководством 36-летнего испанца Хосе Чека-Кальво (экс-230-е место в рейтинге АТР). При этом 27-летний беларус мог легко зачехлить ракетку уже в 1/16 финала. В матче против Марина Чилича (АТР 36) Илья находился всего в двух очках от поражения (3:5, 0:30), однако сумел переломить ход поединка и обыграть балканца в трех сетах (4:6, 7:5, 6:4). В четвертьфинале минчанин оставил не у дел 12-ю ракетку планеты Пабло Карреньо-Буста (7:6 (7:2), 6:3).

Финал оказался для Ивашко легкой прогулкой. Чтобы победить шведа Микаэля Имера (ATP 90), беларусу понадобилось всего 56 минут – 6:0, 6:2. За успех на турнире официальный сайт АТР признал Ивашко игроком недели.

Американский титул принес Илье не только 96,5 тысяч долларов, но и 250 рейтинговых очков. С понедельника теннисист числится 53-й ракеткой планеты – это наивысшая позиция в карьере Ивашко. Однако почивать на лаврах беларус не собирается: впереди – US Open, где стартовый матч предстоит провести уже в ночь со вторника на среду против Тенниса Сандгрена (АТР 91).

«Может, выпью немного пива, но ничего особенного, потому что во вторник играть в Нью-Йорке. Думаю, мы отпразднуем после», – признался после победы в Уинстон-Сейлеме Ивашко.

Кто такой Ивашко

Теннисист родился в Минске в 1994 году. В 5-летнем возрасте начал заниматься теннисом, вдохновившись игрой своего отца, выступавшего на любительском уровне. Кумиром Ивашко тогда стал Роджер Федерер. Вряд ли тогда маленький теннисист мог предположить, что в 2021-м выйдет играть на корт против героя детства. Случилось это в 1/8 финала немецкого Галле. Швейцарцу на траве пришлось повозиться с неуступчивым беларусом – 7:6 (7:4), 7:5.

Пересекался со скандальным тренером

С 2014-го по 2018-й годы Юрия Моисевич, ославившийся на весь мир историей с высылкой из Токио легкоатлетки Кристиной Тимановской, входил в тренерский штаб мужской сборной Беларуси по теннису, где отвечал за общефизическую подготовку. Параллельно коуч работал на той же должности в Национальной академии тенниса. Там вместе с экс-биатлонистом Вадимом Сашуриным Моисевич занимался подготовкой многих известных беларусских теннисистов. Среди них был и Ивашко.

Постепенно раскрывался в теннисе

Сложно поверить, но к 23 годам Илья даже не разу не оказывался в топ-500 рейтинга АТР. Движение вверх началось только в сезоне-2015. Через три с половиной года Ивашко уже вошел в топ-100, а феврале 2019-го обновил наивысшую позицию для себя до 80-й. Однако затем теннисиста начали преследовать травмы. Из-за одного только повреждения левого колена Илье пришлось пропустить два месяца. С простоем постепенно таял рейтинг – в феврале 2020-го Ивашко вылетел из топ-150.

В себя теннисист пришел к концу прошлого года. Тогда Илье покорились челленджеры в Стамбуле и Ортизеи. В 2021-м Ивашко уже видели только на турнирах АТР. На них Илье дважды удавалось проходить в полуфиналы – на престижных Мюнхене и Истборне. В Германии минчанин вообще обыграл шестую ракетку планеты Александра Зверева (6:7 (5:7), 7:5, 6:3).

Такие успехи позволили за восемь месяцев 2021-го заработать уже больше полумиллиона долларов призовых – это треть всех денег, выигранных за карьеру.

Прервал постыдную серию белтенниса

В белтеннисе после завершения карьер Мирным и Владимиром Волчковым оказалось, что им банально нет замены. Оттого многие достижения в мужском разряде были поставлены на паузу или держатся до сих пор. С появлением Ивашко прервалась хотя бы одна постыдная серия. В 2016-м Илья стал первым беларусом за почти девять лет, который пробился в одиночную сетку турнира Большого шлема – произошло это на US Open.

Ушел в туалет по ходу матча

В 2020 году в матче первого круга против Адриана Маннарино (6:3, 7:6) на турнире в Санкт-Петербурге Ивашко умудрился поругаться с судьей и супервайзером. Илью оштрафовали на гейм за то, что он ушел в туалет по ходу второго сета. Дело в том, что беларус вызвал врача и спросил у судьи, может ли он взять медицинский перерыв. Рефери ответил, что может, но в свое время. После этого врач сказал теннисисту, что он может покинуть корт, и вместе они ушли в подтрибунное помещение.

По возвращении Ивашко узнал, что его оштрафовали на гейм: устное предупреждение – за первые 30 секунд отсутствия, штраф на очко – за вторые, и штраф на гейм – за третье. Беларус накричал на судью за то, что тот ввел его в заблуждение и не предупредил об этом пункте правил. Затем попросил вызвать на корт супервайзера и отказался продолжать матч.

«Ты хочешь, чтобы я насрал прямо на корте? У меня была такая же ситуация на «Челленджере», но там никто не штрафовал меня на гейм!» – возмущался Ивашко.

Хочет в топ-20

После Уинстон-Сейлема сумма призовых за карьеру Ивашко перевалила за полтора миллиона долларов. И, кажется, этого теннисисту мало. Как и осенью 2019 года, Илья по-прежнему верит, что ему по плечу оказаться в двадцатке лучших теннисистов планеты.

«Думаю, нужно быть в топ-20, чтобы серьезные спонсоры обратили внимание. Верю, что достигну этого», – рассказывал тогда теннисист.

Любит футбол и болеет за «Арсенал»

Кроме тенниса Ивашко неравнодушен к футболу. Здесь Илья болеет за лондонский «Арсенал». Если бы не теннис, то, по признанию спортсмена, он стал бы футболистом. Помимо просмотра матчей любимой команды Ивашко любит поиграть в FIFA.

«Но это [боление за «Арсенал] через боль. На протяжении всей жизни печально видеть, что происходит с клубом. Впрочем, я верю в лучшее. Ведь однажды там что-нибудь изменится», – рассказал Ивашко в одном интервью.

Выступил против насилия

Через шесть дней после президентских выборов-2020 Ивашко осудил задержания протестующих беларусов.

«Невозможно и просто страшно смотреть на то, что происходило в последние дни. Тяжело подобрать слова. Ни один человек не заслужил к себе такого отношения и такого обращения. Белорусы – самый мирный и добрый народ. Надеюсь, что это все очень скоро прекратится», – написал теннисист у себя в Instagram.

Правда, позднее Ивашко удалил пост с этими словами.

Не получил поздравления от Лукашенко

Кажется, те августовские слова Ильи хорошо запомнили в окружении Лукашенко. Если политик поздравлял Арину Соболенко с ее победами на турнирах, то в сторону Ивашко после успеха в Уинстон-Сейлеме никаких слов не прилетело.

Другие посты блога

Все посты