Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/10 голов Калачёва за сборную Беларуси

10 голов Калачёва за сборную Беларуси

Тимофей Калачёв в матче с Македонцами забил юбилейный 10 мяч за сборную Беларуси по футболу. Самое время вспомнить когда и при каких обстоятельствах вингер пополнял свой бомбардирский багаж.

Автор — skabinov
30 марта 2015, 16:35
4

1. Беларусь — Албания - 2:2 02.09.2006 (1 минута)

Дебютный гол за сборную Беларуси Калачёв забил в начале отборочного цикла на ЧЕ 2008. Тогда у руля нашей сборной стоял Пунтус и как всегда в начало отбора со  сборной связаны большие надежды. На трибунах 22 тыс. зрителей, вы сейчас можете себе представить такое количество на матч с Албанцами? Перед этой игрой был проведён товарищеский матч с Андоррой, где была одержана убедительная победа 3:0. И в матче с Албанцами уже на первой минуте из зоны правого инсайда Ромащенко подает мяч со штрафного. Кутузов головой совершает подсечку, в результате которой после легкого рикошета от пятки Ковбы, ведущего плотную борьбу с Даллку, мяч летит в сторону дальнего угла вратарской. Калачев после подработки несильно бьет с 7 метров в ближний угол — вратарь неудачно играет руками, под которыми мяч проскальзывает в ворота. Тут подумалось что эти Албанцы хуже Андорры, но к сожалению матч завершился ничейным счётом и очередные надежды на ЧЕ постепенно пошли прахом.

2. Люксембург — Беларусь - 1:2 24.03.2007 (24 минута)

Продолжается отбор на ЧЕ 2008. Юрий Пунтус ещё тренирует, Штанюк за капитана, а сборная Беларуси не одержала ещё ни одной победы в отборе и едут к самой сборной Люксембурга.  На 24 минуте Кутузов перехватывает мяч в районе левого угла штрафной сборной Люксембурга. Теснимый Пайалем, белорус смещается в сторону углового флажка, откуда неожиданно для соперника навешивает левой ногой в центр. Там Калачев, выигрывая борьбу у Кинцигера, проталкивает мяч влево, догоняет его и с 9 метров бьет из-под соперника в ближний верхний угол. Тем самым счёт в матче был открыт, а после финального свистка сборная Беларуси возрадуется победе и ещё помечтает о ЧЕ 2008.

3 и 4. Казахстан — Беларусь - 1:5 01.04.2009 ( 54 и 64 минута)

Отбор на ЧМ 2010 а ЮАР. Беларусь, руководимая Штанге (славное было время), полна желания туда попасть.  За окном 1 марта, сезон в ЧБ ещё не начался, а сборная Беларуси летит в Казахстан за тремя очками. Несмотря на невнятный первый тайм, Беларусь обрушила всю свою мощь во втором половине матча.  Спустя 6 лет мы что – то похожее можем наблюдать в матче с Македонцами. Тимофей Калачёв к этому матчу восстановившись только после травмы был полон желаний, что и вылилось в 2 гола.

5. Беларусь — Андорра - 5:1 06.06.2009 (44 минута)

После успеха в Казахстане, Беларусь стремилась закрепить свой успех в матче с Андоррой и тем самым взлететь в турнирной таблице на невидимые высоты. Матч проходил в Гродно, при заполненных трибунах и принёс только положительные эмоции.  Тимофей в конце первого тайма удвоил преимущество сборной Беларуси.

6 и 7. Беларусь — Казахстан - 4:0 10.10.2009 (69 и 93 минута)

После матчей со сборной Хорватии аппетиты нашей команды поубавились, но это не помешало в очередной раз разгромить сборную Казахстана в Бресте. Калачёв же, как и в первом матче этих команд отличился дублем. На 69 минуте Бордачев совершает перехват у центральной линии и устремляется вперед. Затем Максим пасует на Кутузова, который ассистирует сместившемуся в центр Калачеву. Тимофей подрабатывает себе на ход, после чего производит неотразимый выстрел с 27 метров: мяч летит в правый верхний угол и, стукнувшись о перекладину, пересекает линию ворот и счёт становится 2:0. А на 93 минуте Калачев, встретившись с мячом на своей половине, начинает быструю контратаку хозяев. Пробежав пару десятков метров, Тимофей пасует чуть левее в направлении открывшегося Родионова. Виталий вбегает в штрафную, обыгрывает голкипера и почти от лицевой набрасывает мяч в район линии вратарской. Туда как раз поспевает Калачев, который эффектным кивком головы посылает мяч в неприкрытый правый “низ”, делая счёт 4:0.

8. Беларусь — Франция - 2:4 10.09.2013 (57 минута)

А это уже эпоха депрессии. Другого чувства наша сборная тогда не вызывала. Но были и славные матчи, где на наших было приятно смотреть.  Матч с Французами был один из них. А гол Калачёва на 57 минуте, думаю многих привёл в экстаз.

9. Беларусь — Словакия - 1:3 12.10.2014 (79 минута)

Матч, который похоронил очередные надежды на светлое будущее. Матч, который завершал время депрессии. Белорусам нужна была победа, а получили баранку. Хотя, когда забивал Калачёв мы все возрадовались и ничьей… Но и её мы были не достойны в тот вечер.

10. Македония – Беларусь 1:2 27.03.2015 (44 минута)

И юбилейный гол красавец в исполнении Калачева. Без лишних слов… это надо просто смотреть и надеяться, что Тимофей нам ещё не раз подарит подобный шедевр.