Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Кого сватают в главные тренеры минского «Динамо»

Кого сватают в главные тренеры минского «Динамо»

Вадим Банный – о вероятных кандидатах на тренерский мостик «зубров».

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
2 ноября 2015, 14:00
16
Кого сватают в главные тренеры минского «Динамо»

Сразу несколько зарубежных кандидатов.

Прошло уже больше двух недель с того момента, как Любомир Покович и «Динамо» расстались, а в Минске до сих пор нет полноценного главного тренера. В последнее время на эту тему не спекулирует только ленивый. Да и общественность взволнована, мол, кто же будет руководить командой без всяких там приставок. Тем более приближается самый ответственный отрезок сезона. По этому поводу приводим вам пятерку потенциальных кандидатов на вакантное место главного тренера «зубров», фамилии которых уже звучали.

Глен Хэнлон

Последнее место работы: сборная Швейцарии

Кто сватает: Николай Карпович (замдиректора ВХЛ)

Не успело место Поковича остыть, как байнет тут же сотрясла новость о возможном возвращении Глена Хэнлона в «Динамо». Вариант вполне себе реальный, учитывая уход канадца из сборной Швейцарии накануне. Да и Беларусь для Глена не чужая страна, даже с учетом не самого красивого расставания с национальной сборной после чемпионата мира в 2014 году. С «зубрами» Хэнлон имел опыт работы в сезоне-2009/2010. Правда, тренер не проработал и двух месяцев – просто был отправлен в отставку. Не сказать, что у минчан под руководством канадского специалиста шло все из рук вон плохо. За 15 игр чемпионата у руля «Динамо» Хэнлон одержал семь побед  – не самый плохой результат. Однако после домашнего поражения от «Амура» с тренером решили прекратить сотрудничество. Не ощущаете дежа-вю?

В народе говорят, что в одну реку два раза войти нельзя. Глен в белорусскую входил уже больше.

Дэйв Льюис

Место работы: национальная сборная Беларуси

Кто сватает: Руслан Васильев (журналист газеты «Спортивная панорама»)

Еще один канадец и главный тренер национальной сборной. Но уже действующий. Льюис – это тот человек, который за пару месяцев развеял миф о волшебных чарах Хэнлона, живший в головах белорусского болельщика не один год. Дэйв пришел в осиротевшую сборную и вывел ее в элегантном стиле в плей-офф чемпионата мира. Второй после Хэнлона, кто смог проделать подобный трюк. Но именно он, а не Хэнлон, заставил поверить всех в победу над Россией и Канадой, а викторию над американцами и вовсе сделать реальностью. И это все с первого раза! Естественно, что льюисомания быстро заполонила сознание белоруса. Не обошла она стороной и Руслана Васильева. В своей колонке журналист высказал мнение, что было бы любопытно посмотреть на Льюиса в «Динамо».   

Сам специалист утверждает, что если ему поступит предложение от «зубров», то скажет, что, работа у него уже есть. Действительно, Дэйву на данный момент «налог на тунеядство» не страшен.Впрочем, канадец не прочь посоветоватьна должность главкома достойного кандидата.

Пер Мортс

Место работы: национальная сборная Швеции

Кто сватает: Андрей Сидоренко (главный тренер «Гомеля»)

Самая таинственная фигура в этом списке. Единственный, кого с Беларусью связывают только слухи и драматическая победа над нашей сборной в Минске. Широкому кругу людей, которые хоть немного следят за турнирами сборных, этот шведский наставник должен быть знаком по работе с «Тре Крунур». Послужной список у Пера, конечно, солидный: три медали чемпионата мира (включая золото-2013), серебро Олимпиады в Сочи, серебро и бронза с молодежными сборными Швеции и чемпионство в Элитсерии с ХВ-71. На данный момент Мортс продолжает возглавлять родную сборную, однако после чемпионата мира в России швед покинет свой пост.

Главный тренер «Гомеля» Андрей Сидоренко на днях обмолвился, что в кулуарах ходят разговоры о приглашении Мортса в «Динамо». Однако сам специалист считает, что ничего хорошего приход Пера не даст. К слову, в появление шведа на скамейке минчан действительно верится с трудом.

Михаил Захаров

Место работы: «Юность»

Кто сватает: народная версия

Бум! Хэдлайнер белорусского тренерского цеха и главная звезда экстралиги. ММЗ за свою карьеру попробовал многие хоккейные вещи на вкус, будь то работа с национальной сборной или клубом в ВХЛ. Но вот до КХЛ спец еще не добирался. Михал Михалыч очень часто говорит о надобности второй белорусской команды в сильнейшей лиге Старого Света, при этом намекая на «Юность». В ближайшее время такое развитие событий ожидать не приходится, что наверняка понимает и сам Захаров. Тут бы тренера для одной команды найти, а не вторую собирать. Единственный вариант для белорусского специалиста – попытать счастья в «Динамо».

У Михал Михалыча для работы с белорусским клубом в КХЛ есть все: огромный авторитет и харизма, добротный послужной список, хорошие отношения с белорусской хоккейной верхушкой. Просто идеальный кандидат на пост главного тренера «зубров». Только вот до сих пор кандидатура Захарова всплывала только лишь в комментариях на форумах.

Андрей Ковалев

Место работы: и.о. главного тренера минского «Динамо»

Кто сватает: Павел Бурба (и.о. генерального директора минского «Динамо»)

Один и.о. говорит о перспективах другого и.о. Забавно, не правда ли? Ну да ладно. Ковалев был правой рукой Поковича, а когда словака в клубе не стало, логично заменил его на тренерском мостике. Впечатления от работы Андрея Робертовича пока что не самые однозначные. Две свои первые игры в роли главного тренера он выиграл, пускай и не в основное время. Следующие два гостевых поединка, как и предполагали специалисты, «зубры» проиграли. Но тут можно начать говорить о переполненном лазарете, отсутствии опыта и т.д. и т.п. Домашние игры тоже пока ясности не придали – тягучая буллитная рубка со «Слованом», эффектный камбэк с «Магниткой» и оглушительная оплеуха от Уфы.

В целом, игра «Динамо» не потерпела значительных изменений. Хоккеисты продолжают играть в тот хоккей, который им привил еще Покович. Правда, одно событие при Ковалеве все-таки произошло. Именно после перетасовки защитных сочетаний первой шайбой в джерси «зубров» отметился Райн Гундерссон. Локальный успех, но все же.

Руководство клуба, в лице Павла Бурбы, не спешит делать выводы относительно судьбы специалиста.

– Мы доверяем Андрею Ковалеву. В ближайшие игры он будет выводить «Динамо» в качестве главного тренера. А дальше будет видно.

Что ж, одно можно сказать точно: встреча с рижским «Динамо» будет во многом решающей для Андрея Ковалева. Возможно, уже после понедельника Андрея Робертовича освободят от приставки с двумя гласными. А первый визит рижан на «Минск-Арену» в этом сезоне закончился печальными 0:4… 

Фото: twimg.com, champ.by, sport-express.ru, tchkcdn.com,belnovosti.by, pressball.by.

Другие посты блога

Все посты