Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Модный приговор. Кто самый стильный тренер Высшей лиги

Модный приговор. Кто самый стильный тренер Высшей лиги

Вадим Банный анализирует модную сторону белорусского футбола.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
23 ноября 2015, 11:23

Вадим Банный анализирует модную сторону белорусского футбола.

Мы все привыкли восхищаться изысканностью стиля Иохима Лева и строгостью Феликса Магата в в одежде. Тренеры из Европы очень трепетно относятся к своему внешнему виду, ведь они не только люди новой формации, но и публичные персоны. Безусловно, что в Западной Европе футбол стал еще одним местом, где можно подчеркнуть свой шарм и показать определенный пафос. Да и игра номер один там не ограничивается стадионом, болельщиками и мячом.

В Беларуси пока что сложно говорить о подобном развитие событий, однако уверен, что внефутбольная жизнь условного Павла Савицкого гораздо интереснее его действий на поле. Но сейчас не об этом. Отечественные специалисты, как и их западные коллеги, также стараются придерживаться своего стиля. Блог «Бульбаш» решается стать на минуту модным критиком и оценить «прикид» местного тренерского цеха.

Александр Ермакович (БАТЭ)

Главный тренер новоиспеченных чемпионов чередует форму одежды с престижем туринров, в которых участвует его команда. Если это игра Лиги Чемпионов, то Александр Владимировичем отдает предпочтению деловому стилю одежды. Это, прежде всего, темные брюки и пиджак, туфли в цвет костюма и рубашка в светлых тонах. Правда, главком борисовчан не всегда сохраняет весь комплект делового имиджа до конца встречи. Например, в матче с «Ромой», после того, как Филип Младенович сделал счет 3:0, Ермакович разделся до рубашки.

В играх чемпионата Беларуси коач более сдержан в одежде. Чаще всего выбор главкома БАТЭ падает на спортивный стиль: тенниска, трико, мастерка и кроссовки. Наверное, только в такой одежде возможно преодолевать все тернии белорусской футбольной жизни.

Вук Рашович («Динамо-Минск»)

Чаще всего главкомы «бело-голубых» не доходили да стадии, когда сезон окончен, а ты все еще тренеруешь «Динамо». Сербскому специалисту в этом плане повезло, а нам повезло получить такой объект в качества исследований. Минская команда, как и БАТЭ, учувствует в еврокубках, только в турнире рангом ниже – Лиге Европы. Несмотря на это, Рашович остается верным своему постоянному стилю. Верх – официально-деловой: пиджак и рубашка. Не отметает тренер в сторону и кардиганы, которые нисколько не уменьшают его деловитости. Низ – сочетание строгого и неформального: джинсы и туфли. Серб очень подвижен во время выступления своей команды, поэтому подобный выбор очень тонко совмещает в себе хороший внешний вид и комфорт.

Сергей Никифоренко («Шахтер»)

Главный тренер «горняков» – один из самых молодых специалистов в лиге. Впрочем, в стиле Никифоренко сложно найти какую-то молодежную заносчивость. Сергей Иванович не бросается в поиске чего-то нового и следует классике: брюки, светлая рубашка, галстук и, естественно, туфли. Правда, уроженец Солигорска иногда может появиться на публике не в столь официальном формате. Помогают ему в этом джемпер в темных тонах и стандартные штаны.

Александр Седнев («Белшина») 

 

Бобруйский клуб своей игрой в этом сезоне изрядно удивил футбольную общественность и посрамил скептиков, едва не запрыгнув на пьедестал. И если «Белшина» действительно стала неким откровением чемпионата, то стиль Седнева – нет. Специалист по-прежнему держит марку выверенного спортивного человека. Мастерка с символикой клуба и майка под ней. Внизу спортивные штаны и кроссовки. Кажется, по-другому в Бобруйске и нельзя, если вспомнить историю Никиты Букаткина о фанатах с битами в лесу.

Хотя, периодически у Александра Сергеевича случаются наваждения, когда он появляется в штанах и кофте. Но такое бывает не так часто, чтобы считать это за закономерность.

Валерий Бохно («Гранит»)

Клуб, который базируется в Микашевичах, но свои домашние матчи проводит в Лунинце. Чувствуете весь колорит этих слов? Если да, то теперь представьте, как должен выглядеть тренер такой команды. Мне кажется, Валерий Бохно – самая подходящая кандидатура. Они нашли друг друга, что тут сказать? Валерий Петрович именно тот человек, который сочетает в себе футбольного тренера и своего в доску парня. Такой стиляга из 90-ых. Спортивный костюмчик под «Adidas», бейсболка и кроссовочки, тоже под «Adidas». Аутентичный, но в тоже время свой родной персонаж. К слову, кепка является главной фишкой специалиста. С этим головным убором Бохно не расстается даже на пресс-конференциях.

Андрей Пышник («Минск»)

Столичные хорошо смотрелись на протяжении всего сезона, но в концовке просто случилась кошмарная серия поражений и по итогам сезона «Минск» занял шестое место – неплохой результат, но учитывая, что команда могла примерить «бронзу», это сродни провалу. С игрой своей команды менялся и стиль тренера. Андрей Юрьевич появлялся в костюме, в котором мог сразу после матча отправляться на любую свадьбу и претендовать на место «гарнага» жениха. Бывали и моменты проявления спортивного эго – спортивные штаны и легкая тенниска. Но чаще всего Пышник предпочитал какой-нибудь кардиган или джемпер сверху, а снизу штаны или джинсы. Теперь на тренерском мостике минчан свои вкусы в одежде будет демонстрировать Георгий Кондратьев.

Игорь Криушенко («Торпедо-БелАЗ»)

Еще одна специфическая натура. В дебюте нескольких сезонов Криушенко заявлял, что сбреет усы, если его команда возьмет медали. Что ж, пока что Игорь Николаевич с растительностью под носом, а его ребята лишь седьмые в прошедшем чемпионате. В плане моды у Криушенко есть два направления – спортивное и официальное. Затрагивая первое, нужно сказать о стандартном тренерском наборе, который получает любой смертный, занесенный в белорусский футбол: мастерка, трико да кроссовки.

В официальном стиле Игорь Николаевич также часто появляется в свете. Тут тоже ничего нового: костюм, рубашка и туфли.

Сергей Солодовников («Неман»)

Гродно, пожалуй, – самая западная точка на футбольной карте Высшей лиги. Естественно, что в таком месте все должно соответствовать хоть каким-то европейским стандартам. Появление животных на поле? Без проблем. Только гродненская собака, в отличие от своих «коллег», еще и успела справить свою естественную надобность прямо на газон стадиона.

Так о чем мы? Ах да, стиль. Сергей Витальевич с большего придерживается все-таки парадного стиля. Это либо костюм, либо рубашка под брюки. Однако однажды Солодовников по праву заслужил звание самого стильного человека Высшей лиги. После победы его футболистов над борисовским БАТЭ, тренер пришел на пресс-конференцию в гламурных очках и бордовом пиджаке. Как оказалось, Сергей Витальевич перед матчем поспорил со своим игроком Ги Эссаме. Тренер заявил, что если гол камерунца окажется победным, то он придет в одежде, в которой игрок появился на тренировке. Думаю, не нужно говорить, что Эссаме сделал свое дело на пять баллов.   

Валерий Стрипейкис («Нафтан»)

Витебская область всегда представлялась таким типичным северным краем Беларуси. Если разговариваешь с человеком оттуда, то он обязательно скажет, что в их краях даже лето не такое жаркое, как в других уголках страны. Спорить с этим или нет – это уже дело каждого, но стиль главного тренера «нефтяников» это подтверждает. Валерий Римантасович из тех людей, которые на первое место в одежде ставят на комфорт и полезность. Как и большинство специалистов Высшей лиги, Стрипейкис четко следует спортивной моде. Думаю, перечисление этого комплекта уже не имеет смысла.

Есть в гардеробе тренера и другая одежда. Например, стандартные неделовые брюки и хороший толстый свитер. Не исключено появление Валерия Римантасовича и в более официальном стиле: костюм, рубашка, пальто и туфли. Несмотря на литовские корни, Стрипейкис предпочитает любимые для Беларуси темные цвета.

Юрий Пунтус («Славия»)

Юрий Иосифович – личность в белорусском футболе знаменитая. Пунтус уже давно работает в Беларуси, поэтому его стиль знают все. Он может загнуть матом на пресс-конференции (про бровку поля говорить даже не буду), может лишь одним взглядом показать твое место в социуме. В общем, главком «Славии» авторитетный человек в своей сфере. Стиль у Юрия Иосифовича подобающий имиджу. По молодости Пунтус отдавал предпочтение больше спортивному варианту. Сейчас что-то между простым мозырянином и бывшим рэкетиром: кожаная куртка, майка, темные штаны. Кстати, специалист изредка выходит в свет в парадном костюме с красным галстуком.

Вот так выглядит футбольная мода первой десятки Беларсуи. Можно было проанализировать оставшиеся четыре команды, но там мы не найдем ничего интересного в плане стиля одежды.

Друзья, а кто на ваш взгляд самый стильный тренер Высшей лиги?

Фото:appspot.com, uefa.com, mozzartsport.com, soligorsk.info,   

Другие посты блога

Все посты