Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Конечно, мне очень хотелось бы вернуть в «Динамо» Джо Павелски, но лишних 10 миллионов в клубе нет». Кто такой Павел Бу

«Конечно, мне очень хотелось бы вернуть в «Динамо» Джо Павелски, но лишних 10 миллионов в клубе нет». Кто такой Павел Бу

Несколько интересных фактов об исполняющем обязанности генерального директора минского «Динамо»

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
26 января 2016, 09:31

Несколько интересных фактов об  исполняющем обязанности генерального директора минского «Динамо»

1. Начнем с того, что я давно являюсь хоккейным болельщиком и посещаю матчи «Динамо», – сказал в своем первом интервью в качестве и.о. гендиректора «зубров» Бурба. Павла Леонидовича действительно частенько можно было обнаружить с друзьями  в вип-ложе «Минск-Арены» еще до того, как он начал работу в системе «Динамо». По словам самого функционера на четвертом этаже (именно там располагаются ложи – прим. Tribuna.com.) даже сформировался «свой круг общения».

Постепенно из «своего круга общения» Бурба выбрался сначала на пост заместителя генерального директора по экономическим вопросам клуба, а потом и на место самого генерального директора, правда, с приставкой «и.о». К слову, эта самая приставка никак не мешает Павлу Леонидовичу работать в клубе. Вот как сам гендиректор комментирует этот факт: «У меня есть все полномочия для выполнения своей работы. Когда пользуешься поддержкой руководства, не обращаешь внимания на должность».  

2. Как мне работается в окружении представителей силовых ведомств? Идеально.

 

Учитывая, что председателем наблюдательного совета клуба является Министр внутренних дел РБ Игорь Шуневич, такие слова Бурбы должны внушать оптимизм. Да и вообще в нашем хоккее хватает людей с прошлым или настоящим в силовых ведомствах. Хотя бы вспомнить, кем раньше был председатель ФХРБ Игорь Рачковский. Павел Леонидович считает, что в спорте часто нужны люди с «соответствующей хваткой и соответствующим жизненным опытом». Также в интервью и.о. гендиректора выражал благодарность заместителю по безопасности Анатолию Курильцу  и начальнику управления правовой и кадровой работы Александру Марчуку за армейскую выправку в «актуальной ситуации».

Судьба предшественников нисколько не пугает Бурбу, более того, новый гендиректор делит свой кабинет с Курильцем. Точнее, переговорную комнату, как называет ее управленец. Мотивирует такой ход событий Павел Леонидович следующим образом: «Во-первых, так значительно удобнее: все-таки люди достаточно долго проработали в клубе, и тесное сотрудничество облегчает обмен информацией. А во-вторых, секретов у нас друг от друга нет». 

3. Командно-контрольная система хороша только на каких-то этапах, но потом она будет давать сбои. 

Несмотря на большое обилие людей в погонах в системе клуба, Павел Леонидович уверяет, что в «Динамо» полная демократия, ведь «генерировать новые идеи, развивать предприятие можно только через диалог, в том числе и острый». Стоит отдать должное гендиректору, ведь то самое знаменитое письмо от игроков на имя президента было отправлено уже во времена Бурбы.     

Касаемо кадровой политики директор также придерживается очень либеральных взглядов. Бурба заявил, что клуб в данный момент ищет людей на позиции генменеджера, финансового директора и специалистов в отдел продаж. И сразу же добавил, что если кто-то читающий его интервью «считает, что готов занять одну из этих должностей, то может присылать резюме в клуб». Более того, любой из нас может раздавать советы руководству при формировании ростера команды. Правда, настаивать в этом вопросе позволено только ФХРБ, так как «Динамо» – базовый клубы сборной.

4. Конечно, мне очень хотелось бы вернуть в «Динамо» Джо Павелски, но лишних 10 миллионов в клубе нет.  

В «Динамо» намечается очередная легионерская реформа. Теперь формула «6+1» превращается в просто «5». Со следующего сезона именно столько хоккеистов без белорусского паспорта смогу играть в «Динамо». Объяснить это можно двумя причинами. Первая – признание белорусов в КХЛ легионерами и их отток в «Динамо». Шинкевич, Лаланд, Кольцов, Степанов – живые примеры. Состав не резиновый, поэтому такие меры вполне логичны. Вторая причина – экономическая ситуация в стране, ведь иностранцу сложнее объяснить особенности «белорусского чуда в экономике».

Безусловно, в данной ситуации назревает закономерный вопрос: «Каким образом подобная мера отразиться на качестве игры?» Павел Леонидович убеждает, что среди белорусов в КХЛ хватает хороших игроков.  Тут не поспоришь, но и запросы у них соответствующие. Впрочем, гендиректор придерживается другого мнения:

– Требования лучших белорусских игроков по части зарплаты часто превосходят запросы легионеров.

– У меня на этот счет другая информация. 

Означает ли это, что у «Динамо» найдутся «лишние миллионы» на условного Денисова, Коробова и Костицыных?

5.По каким критериям я буду оценивать успешность «Динамо»?Стабильность, спортивный результат и финансовая независимость.

Безусловно, «зубры», в данный момент, – один из самых успешных спортивных проектов в Беларуси. У Бурбы уже есть хороший фундамент, с которым можно работать. На, прежде всего, Павел Леонидович хочет уйти от текучки кадров на высоких должностях, таких, например, как генеральный менеджер. Если касаться спортивных результатов, то Кубок Гагарина, как Максим Субботкин, новый управленец не обещает, однако считает, что «если не ставить перед собой задачу выиграть кубок, то нет смысла участвовать в турнире».

И наконец, финансовая сторона. Бурба заявляет, что в наших реалиях сложно достичь полной независимости в финансах, но стремиться к этому необходимо, тем более при наличии «серьезных идей» для достижения поставленных целей. Сам Бурба не чувствует никакого давления: «Я чувствую ответственность. Перед болельщиками, перед клубом, перед семьей. Но это ни в коем случае не давление — мне здесь нравится».

6. Уже восьмой сезон клуб делает одно и то же, но движение вперед не очевидно. Этот проект нужно как-то переформатировать.

С приходом на новую должность Бурба практически сразу заявил, что в клубе есть «разбалансированность доходов и расходов, то есть разрыв ликвидности: когда нужно за что-то заплатить, но денег нет». Мол, деньги тратились на открытие «каких-то проектов, а точнее, прожектов», потому что не было ни одной вменяемой бумаги, которая описывала бы деятельность клуба.

Павел Леонидович выстраивает свою систему по переформатированию «Динамо»:

 – В таких ситуациях существует известный график: по горизонтали на нем указывается время, а по вертикали — жизненный цикл любого предприятия, будь то коммерческая структура или спортивный клуб. Он абсолютно одинаков у любой организации. И в этой точке руководство, на мой взгляд, должно что-то предпринимать, чтобы кривая снова пошла вверх. Как раз здесь сейчас находится «Динамо».

7. Кстати, на болельщиков мы очень надеемся в плане поддержки клуба. Каждая покупка билета или атрибутики — это вклад в развитие «Динамо».

Несмотря на программу развития, в ближайшее время глобальных новых проектов не готовится. Анонсируется появление новой коллекции одежды. Идет разработка нового клубного сайта и интернет-магазина. Еще при старых руководителях «зубры» имели солидные показатели в торговле, однако тяжелая экономическая ситуация в стране не проходит для «Динамо» бесследно.

 – Экономическая ситуация в стране мешает, но не критически. Что касается ресторана, то это пока наша головная боль. Даже в праздничные дни наполняемость фан-дома оставляет желать лучшего. Мы уже сменили там руководство. Если раньше торговля была мегаприбыльным бизнесом, то сейчас это большой вопрос.

8. Я готов даже открыть часы приема для болельщиков в офисе. 

Работа с болельщиками в «Динамо» всегда велась на должном уровне, но с появлением Павла Леонидовича вышла на новую ступень. Гендиректор сразу отметил, что как только у него появиться свободное время, как только клуб оптимизирует структуру и наладит производственные процессы, так сразу болельщики смогут больше узнать о работе клуба.    –  Нет никаких сложностей в том, чтобы ответить на вопросы поклонников команды, – говорит Бурба.

Стоит отдать должное, что в сложное для команды время менеджер обратился к болельщикам с извинениями за отрицательные результаты команды:

 – Отдельно хочу остановиться на матче с «Авангардом» — от имени клуба хочу попросить у болельщиков прощения за действия команды.

Похоже, что Павел Бурба пытается стать своим парнем в «Динамо», который будет устраивать руководство и нравится болельщикам. Получится у него или нет, мы узнаем лишь после того, как с Бурбы снимут приставку «и.о.».

Публикация подготовлена по материалам sport.tut.by 

Фото: tut.by,hcdinamo.by, belnovosti.by

Другие посты блога

Все посты