Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/«Никаких документов о приеме денег он не оставлял». Что мы узнали о деле Шеревери за последнее время

«Никаких документов о приеме денег он не оставлял». Что мы узнали о деле Шеревери за последнее время

За два последних месяца всплыло много интересных деталей.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
18 января 2016, 19:00
1
«Никаких документов о приеме денег он не оставлял». Что мы узнали о деле Шеревери за последнее время

За два последних месяца всплыло много интересных деталей.

С чего все началось

Утром 14 апреля 2014 появилась новость о том, что Константин Шереверя покинул пост генерального директора минских «Цмокаў» по состоянию здоровья в связи с достижением пенсионного возраста. Все вроде бы ничего, если бы вечером того же дня не появилось сообщение о задержании Шеревери. Обвиняли уже бывшего генерального в хищении средств в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий.

Больше года подробности дела оставались в тумане, так как шло следствие. Единственным моментом, о котором знала общественность, была информация о больших деньгах, фигурирующих в деле, однако конкретные суммы не назывались. По словам Анатолия Буяльского здесь были замешаны миллиарды белорусских рублей. Лишь в октябре прошлого года Следственный комитет Беларуси обнародовал информациюоб ущербе свыше семи миллиардов белорусских рублей за период 2010-2014 годов. Судебный процесс был назначен на 16 декабря.

Первое судебное слушание

Шеревере предъявили обвинения по части 4 статьи 210, части 2 статьи 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) и части 3 статьи 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями) УК.

Впервые в этом деле появились конкретные действия и цифры. Оказалось, что экс-гендиректор предоставлял игрокам и тренерам клуба конфиденциальные соглашения о суммах ежемесячных вознаграждений без указания сумм. Устно оговаривалась одна сумма, а потом в подписанный сотрудником документ вписывались большие деньги.  

Кроме того, Шереверя, по версии следствия, заставлял подчиненных бухгалтеров начислять необоснованную заработную плату сотрудникам, уничтожал подписанные конфиденциальные соглашения с завышенными зарплатами.

Так как обвинение было изложено на 67 листах, в слушании был назначен перерыв. Однако в запланированный день возобновить заседание не получилось, так как адвокат Шеревери Владимир Пташник сломал руку и не смог явиться в суд для защиты своего подопечного. В итоге интересы бывшего директора стал защищать Игорь Коротченя, который попросил время для ознакомления с делом. Слушание перенесли на 4 января.

Сам Шереверя все обвинения в свой адрес отвергал.

Возобновление судебного процесса и «общак»

Уже в новом году стали известны подробности допросов Константина Шереверя (давать показания в суде бывший гендир «Цмоков» отказался). Обвиняемый утверждал, что «лишние» деньги шли в так называемый «общак» для нужд клуба, который был согласован с баскетболистами мужской команды Лашкевичем, Тростинецким и Кривоносом, а также с баскетболистками женской команды Вашкевич и Пантюх. Бывший гендиректор так объяснял предназначение «общака»:

 – Дело в том, что для организации деятельности клуба нужно наличие денежных средств. Основные статьи расходов — оплата жилья легионеров; также деньги нужны для так называемых «подъемных». Игрок приезжает для просмотра. Мы приглашаем для заключения контракта. За это время он начинает тренироваться и играть. Ему уже необходимо начинать платить заработную плату.

Впрочем, доводы Шеревери не убедили следствие. В итоге пришло время свидетельских показаний.

Наталья Белявская и ходатайство о помиловании

Первым человеком, вызванным для дачи показаний, стала гражданская жена обвиняемого и бывший секретарь и инспектор по кадрам «Цмокі-Мінск» Наталья Белявская. Женщина отказалась давать показания, поэтому судья начал зачитывать протоколы ее допроса, сделанные во время досудебного производства. Она обвинялась в том, что при заполнении табелей рабочего времени указывала, что вместе с Шереверей находилась на рабочем месте, в то время, как сама была за границей. Белявская объясняла все это так:

 – Мы очень много работали ради интересов команды, оставались допоздна. Константин Николаевич мог уехать поздно вечером, чтобы встретить делегацию. Да, ошибки были допущены, но работали мы все равно и после завершения рабочего дня, в том числе и во время выходных.А во время выездов на матчи я общалась с потенциальными новичками команды, обсуждала их пожелания по жилью. К тому же мы проводили встречи с известными в баскетболе людьми — Сабонисом, Куртинайтисом, Тихоненко. Во время общения обсуждались вопросы развития нашего вида спорта.

Как стало известно, еще на стадии досудебного рассмотрения Белявская обратилась с ходатайством о помиловании к президенту Беларуси.

Суммарный ущерб от неправомерной деятельности Белявской и Шеревери, по мнению следствия, по этому делопроизводству составил 18 миллионов рублей за 4 года. Женщина возместила ущерб в полной мере, что теперь позволяет ей рассчитывать на президентское помилование.

Допрос свидетелей

Первым допрошенным свидетелем стал бывший менеджер по международным вопросам клуба Федор Беганский. Беганский подтвердил факт получения наличных средств от Шеревери на оплату виз, бензина и покупку мобильных телефонов для легионеров. Также он отметил, что по его информации экс-гендиректор сам оплачивал авиабилеты иностранных игроков и аренду квартир.

Бывший менеджер заявил, что не знал о существовании клубного «общака». Отвечая на вопрос судьи о легальности получения от гендиректора наличных средств за оплату виз, свидетель заявил, что считал такой метод законным, так как он предоставлял в клуб все необходимые документы из посольств, включая чеки.

Следующим на допрос был вызван нынешний директор «Цмокаў» Юрий Шакола, который занимал пост замдиректора во времена работы Шеревери.

Как отметил Шакола, он знал, что клуб использует конфиденциальные соглашения, которые нужны были для ускорения подписания игроков в ситуациях, когда на них претендует несколько клубов, но их заключением не занимался и с суммами зарплат, прописанными в контрактах, знаком не был, так как это не входило в его обязанности.

Нынешний директор отметил, что слышал разговоры об «общей кассе», однако считал их незаслуженной компрометацией Шеревери:

– Когда был замом Шеревери, постоянно слышал от него, что денег на зарплаты игрокам не хватает, что образуются задолженности. Об «общей кассе» клуба слышал только от игроков женской команды. Болтовня, ничем не подкрепленная! Я такие разговоры пресекал, считал их незаслуженной компрометацией Константина Николаевича. Рассказывали, что зарплатные карточки находятся не у игроков, а у Шеревери. Не знаю, свою карточку я никому не передавал, она постоянно хранилась у меня. А в подковерных играх я не участвую.

Также Шакола заявил, что не участвовал в подготовке юбилея Шеревери, который был выдан за семинар. По словам директора «никакого семинара не планировалось».

Что касается денег за питание, которые во время работы Шеревери клуб игрокам не выплачивал, то, по словам Шаколы, об этом он узнал из материалов уголовного дела и был удивлен – по документам игроки должны были получать деньги за еду на сборах. В то же время он сказал, что в его командировках питание клубом полностью оплачивалось.

Начала сотрудничать со следствием заместитель главного бухгалтера и кассир клуба Елена Шматко. На первом допросе женщина дала ложные показания, так как побоялась возможного ареста. Сейчас она заявила, что по просьбе Константина Шеревери деньги игрокам не выплачивались, но баскетболисты при этом соглашались расписываться в ведомости о получении зарплаты.

– Когда проводились учебно-тренировочные сборы, я выплачивала деньги на питание только тренерам, игрокам денег на питание не выдавала. Это была не моя инициатива, так указывал Шереверя, мотивируя, что так нужно для клуба. Оставшуюся наличность отдавала Шеревере. Он говорил, что так нужно для клуба. Никаких документов о приеме денег он не оставлял, ведомость не составлялась, по бухгалтерии средства не проходили, отчетности об их использовании не поступали.

Баскетболисты подписывали зарплатные ведомости, не видя конкретных сумм. Я закрывала их трафаретом. Так велел Шереверя, говорил, что это конфиденциальная информация, которую никто не должен видеть. Также игроки не видели сумм за питание в период УТС. Просто приходили и расписывались в ведомости. Денег на питание я не выдавала, они их не требовали. При этом игроки ни разу не предъявили мне претензий. Я не знаю, были ли они в курсе, что им всем положены деньги за питание на сборах, – заявила Шматко.

Крайним, на данный момент, опрошенным свидетелем стал администратор команды Максим Зюзьков. Он заявил, что часто получал от Шеревери наличные деньги для оформления виз для иностранцев и покупки фруктов для судей. Зюзьков также менял деньги для легионеров по курсам коммерческих банков.

В ближайшее время ожидаются показания белорусских баскетболистов и легионеров, выступавших за «Цмокі». Всего же планируется допросить несколько десятков человек.

В публикации использованы материалы «Прессбола» и sport.tut.by.

Фото: tut.by, freesmi.by 

Другие посты блога

Все посты