Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/А может у Шпилевского всё получится?

А может у Шпилевского всё получится?

Брестское Динамо делает первые шаги под руководством молодого тренера

Автор — Savka
2 августа 2018, 17:17
6
А может у Шпилевского всё получится?

Еще вчера тренер академии "Лейпцига", а ныне главный дирижёр команды играющей в Лиге Европы. Такого поворота в своей карьере явно не ожидал молодой амбициозный специалист. Руководство Динамо конечно пошло на риск, назначив совсем необстрелянного юнца главным тренером команды. Но как показывает опыт других команд, этот риск бывает оправдан. Как тут не вспомнить Виктора Гончаренко и его назначение в "БАТЭ", Юлиан Нагельсман в "Хоффенхайм", Нестор Эль Маэстро приведший к чемпионству трнавский "Спартак". Все они были молоды и добились определенного успеха. Очень надеемся, что этот список в скором времени пополнит Алексей Николаевич.

Шесть официальных игр провел у руля команды Алексей Шпилевский. И уже сейчас можно определить принципы на которые опирается при построении игры и создания команды новый главком:

Команда-одно целое.

Сплоченность команды, дружелюбная атмосфера положительно влияет на психологическое состояние команды. Именно этого требует от своих подопечных Алексей. Теперь мы наблюдаем, как игроки слушая гимн, стоят обнявшись, как после матча собираются в круг. Со стороны это может показаться не очень существенным фактором. Но однозначно, без этого, не бывает побед. И ситуации, когда на поле Милевский пихает в довольно резкой форме Фамейе, за нереализованный момент, в команде Шпилевского исключены. Команда вместе совершает ошибки, команда вместе одерживает победы.

Агрессивная игра, высокий прессинг, предельная самоотдача.

Фундамент всего - физическая подготовка. Это главный принцип на котором строит игру Алексей Шпилевский. В каждой игре он требует постоянного контроля над мячом, агрессивной игры, встречать противника уже на его половине поля. Чтобы это осуществить, конечно же надо иметь отменные физические данные. В этом плане новому главкому тяжело, ведь подготовительный период, где закладываются физические кондиции проводили другие специалисты. А сейчас, когда игры следуют одна за другой, выстроить тренировочный процесс очень сложно. В экстренном порядке для этих целей, в клубе появился именитый тренер по физической подготовке Христос Пападопулос, работа которого и направлена на важнейший компонент игры.

В плане агрессивности и высокого прессинга показательна игра с греками в Лиге Европы. 70 минут команда показательна выполняла установку тренера, не взирая на статус соперника и только когда физически команда подсела, появились проблемы.

Универсальность позиций игроков на поле.

С первых игр Алексей не боится экспериментировать, теперь предсказать состав на той или иной матч практически невозможно. Особое внимание уделяется крайним защитникам, которые должны играть от флажка до флажка, принимая участия как в обороне, так и в атаке. Многие игроки могут оказаться на непрофильных для себя позициях, так как например Юзепчук в центре поля, или Филиппович в центре обороны, и надо сказать словенец до получения травмы в матче с греками проводил одну из лучших игр в форме брестского "Динамо". По словам Алексея Николаевича в современном футболе без универсальности никак. С этим сложно не согласиться.

Молодым у нас везде дорога

С первых дней пребывания на своем посту, Шпилевский не скрывает, что доверие молодым игрокам - это новая политика клуба. Проработав несколько лет с молодежью, не удивительно, что он с легкостью может бросить в бой более молодого оппонента. И конечно это доверие со стороны тренерского штаба окрыляет, и способствует развитию игрока. А учитывая, что в Бресте развивает свою бурную деятельность академия "Динамо", это хорошее подспорье для подрастающего поколения.

– Мы постоянно думаем о будущем и работаем в этом направлении. Состав будет омолаживаться. Будем делать ставку на перспективных игроков и развивать их, чтобы у них появился шанс в дальнейшем проявить себя в более сильном чемпионате. Такая задача поставлена.

Открытость и искренность.

Ему хочется верить, и никак иначе. Алексей Шпилевский предстает перед нами открытым человеком, который готов к разговору с болельщиками, готов изложить, причины того или иного решения. Это вызывает восхищение. Чего стоит поход к болельщикам после игры с Лучом, или обращение в сетях:

– Спасибо вам за огромную поддержку. Ваши эмоции, переживания, ваша поддержка, преданность, самоотдача и сплоченность видна и чувствуется везде. Мы хотим выстроить незабываемый, неповторимый, агрессивный и зрелищный футбол. На это требуется время и терпение. И только через самоотдачу, дисциплину, любовь и страсть мы сможем всех фанатов "Динамо-Брест" порадовать. Теперь наша очередь разумно работать над нашей игрой и выкладываться на 1000 процентов.

Я обещаю вам, что на поле будет команда, которой вы будете гордиться. Сегодня, здесь и сейчас самое принципиальное и важное время в жизни. Это мы используем и по этому девизу усиленно работаем. Нельзя никогда расслабляться, каждый успех начало нового успеха.

Тот шквал критики, который обрушился необоснованно, на молодого специалиста, конечно могут подкосить его. Ситуация с Милевским и Гавриловичем, тоже вызвала негативный резонанс. Конечно большая масса болельщиков перешла на сторону своих любимцев, и только игра команды, результат которого ждут в городе над Бугом уже давно, может эту волну возмущений успокоить. Конечно же это понимает и сам Алексей Николаевич, и я уверен приложит все усилия, чтобы добиться с командой поставленных задач. А пока дружина из Бреста, под руководством Шпилевского одержала первую победу в своей истории в еврокубках, и сегодня проведет в Греции ответный поединок. Хочется верить, что за первой победой в Лиге Европы, последует первый в истории проход в третий квалификационный раунд. И только так, шаг за шагом дружина, безусловно талантливого специалиста, будет опровергать пессимистические настроения в массах. 

 

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты