Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Мальдини вернулся домой. Милан начал путь к своему возрождению

Мальдини вернулся домой. Милан начал путь к своему возрождению

Бывший капитан «россонери», возвращается в клуб, где провел всю свою футбольную карьеру на должность спортивного директора по стратегическому развитию. Сделан еще один шаг к возвращению великого Милана.

Автор — Savka
6 августа 2018, 12:02
Мальдини вернулся домой. Милан начал путь к своему возрождению

 

Паоло Мальдини возвращается в "россонери". Бывший капитан "Милана", по сути, согласился исполнять роль генерального директора по стратегическому развитию клуба. Сегодня состоится пресс-конференция прославленного игрока Милана. После встречи Паоло с президентом, Паоло Скарони, последний резюмировал: "Начало новой эры в истории Милана ознаменовалось новым усилением нашей команды, — говорится в официальном пресс-релизе клуба. – Паоло Мальдини стал директором департамента стратегического развития клуба. Паоло – живая легенда Милана. Его класс, талант, лидерские качества, верность цветам своего клуба и список побед не имеет аналогов. Мы очень рады, что Паоло принял решение вернуться в команду, которая всегда была и будет его домом

Паоло Мальдини всю свою карьеру был предан только одному клубу – итальянскому Милану.  В 1985 году он попал в Милан и провел там  за 25 лет более 900 матчей. С наступлением нового столетия, спортивные журналисты, футбольные эксперты  разных стран принялись подводить итоги минувшего века, на предмет лучших игроков мира. В Италии после многочисленных опросов лучшим защитником века безоговорочно был признан Паоло Мальдины. Причем многие из опрошенных футбольных специалистов считали, что он первый не только в своей родной стране, но и во всем мире.

Многолетний капитан Милана показывал игру непревзойденного образца. Мальдини – истинный футбольный профессионал, пример для подражания и непререкаемый авторитет для многих. На многие года левое крыло миланского клуба ассоциировалось именно с Паоло, он обеспечивал надежность в оборонительных порядках своей команды, при возможности всегда помогал в атакующих действиях команды.

Удивительно, но фамилия Мальдини для миланского клуба стала символом, еще в далекие 50-60 годы великолепным защитником и капитаном команды Милан был Чезаре Мальдин, отец Паоло Мальдини. Именно он в 1963 году  после победы в финальном матче над Бенфикой – 2:1 поднял на головой Кубок европейских чемпионов. Это была первая большая победа «Милана» на международной арене. А сын перенял эстафетную палочку у отца и приумножил число побед миланского клуба.

 

Количество титулов конечно ошеломляют. Здесь необходимо учитывать, что Паоло поначалу было очень тяжело, ведь поначалу его ассоциировали только как с сыном знаменитого отца. Чтобы утверждать собственную личность, ему приходилось быть лучшим и на тренировках, и на футбольном поле.

Конечно после завершении карьере в 2009 году, никто не сомневался, что Мальдини останется в структуре клуба, и продолжит работать на благо родного клуба. Но к удивлению это не произошло. Нельзя сказать, что клубом не предпринимались попытки сотрудничества с легендарным футболистом. Но по тем или иным причинам, они не увенчались успехом. Осенью 2016 года просочилась информации о том, что руководство «россонери» предложило ему пост технического директора клуба. Вот как прокомментировал это сам Паоло: «Я встречался с генеральным директором «Милана» Фассоне у себя дома. Была поставлена задача вернуть «Милан» в число ведущих клубов Европы в течение пяти лет. Однако жизненный опыт склоняет меня к тому, чтобы сначала понять идеи и методы новых владельцев клуба. Хочу услышать это от них лично. Я готов к новым вызовам, но не искал работу в «Милане», это они пришли ко мне. Перед тем как приму окончательное решение, я считаю правильным решением обсудить все вопросы с глазу на глаз с новыми владельцами. 

Для меня это вопрос справедливости. Читал, что я потребовал слишком высокую зарплату. На самом деле я не ставил никаких условий, кроме одного – хочу иметь право самостоятельно принимать решения. Сюда же входит вероятность небольших ошибок. Также говорят, что мне не хватает опыта. Но мой опыт - вся жизнь в футболке «Милана». Это - моя единственная кожа. Говорили, что я уже отказался от предложения. Могу сказать, что на данном этапе я не согласился на ту роль, которая мне была предложена. Прошу лишь уважения к себе, которое, мне кажется, я заслуживаю»

Именно не совсем понятная политика клуба, постоянные слухи о долгах клуба, продаже клуба и были главным препятствием  возвращения легенды в клуб. В этом году «Милан» из-за долгов перешел во владение американской инвестиционной корпорации «Elliott Management». После этого клуб полностью сменил совет директоров, новым техническим директором стал бывший полузащитник и тренер миланцев Леонардо. Именно бразилец и начал свою деятельность с приглашение на должность спортивного директора по стратегическому развитию Паоло Мальдини. И почему-то, кажется, что именно это и станет отправной точкой к возрождению великого клуба.

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Другие посты блога

Все посты