Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Кипрский Аполлон не будь ко мне жесток

Кипрский Аполлон не будь ко мне жесток

Завтра в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы брестское «Динамо» на выезде сыграет с кипрским «Аполлоном».

Автор — Savka
8 августа 2018, 14:37
Кипрский Аполлон не будь ко мне жесток

Брестское «Динамо» изрядно шумит этим летом. Самый медийный клуб нашей страны наполняет все колонки средств массовой информации как скандалами, как тут не вспомнить отчисление лидеров команды, так и интересными трансферами, здесь отметим Александра Нойока, сенсационными вбросами в лице приезда Диего Марадоны, и строительством нового стадиона. Кстати на этой неделе отчисленный по непонятным причинам Артём Милевский, дал первые комментарии по поводу своих разрывов отношений с «Динамо».

«Тренер Шпилевский. Не хочу никого поливать и обзывать. Правду знают все игроки футбольного клуба «Динамо». Все знают правду. Можно спросить у любого человека, и тебе скажут, какая ситуация была, что человек с первого дня пребывания в Бресте хотел меня убрать из команды. Чем-то я ему не нравился. Может, боялся меня. Боялся, что у меня большой авторитет. Может, ещё что-то. Но, честно говоря, Бог ему судья.

Приходить в команду в 30 лет и творить такие вещи — это, считаю, просто непозволительно. Брать и убирать лидеров команды. При этом человек пришёл из ниоткуда. Тренировал до этого в академии «Лейпцига». И приходить говорить, что он тренер, что что-то натренировал, — это бестактность. А по отношению к людям просто некрасиво. Да какой у него уровень работы, если он тренировал только в академии «Лейпцига»? Что он может сказать? Он футбола в жизни не видел нормального. В Бресте завтра ты капитан, а послезавтра тебя уже нет в команде. У нас в Бресте возможно всё. Ставят тренеров всяких из ниоткуда", — приводит свои доводы Артем.

Конечно в этой ситуации, правда у каждого своя. Но в конечном итоге пострадали обе стороны - команда, которая психологически была подавлена и лишена главного креативщика первого круга, да и сам Артём который до сих пор пребывает без команды, тренируясь по индивидуальному плану. По словам агента предложений о сотрудничестве хватает, но почему-то время идет, а игрок без клуба.

Потихоньку брестское «Динамо» адаптируется жить без своих лидеров, осваивает новые методы и требования тренерского штаба. Поэтому в игровом плане команда еще не совсем успевает за маркетинговыми ходами, но выход в третий квалификационный раунд Лиги Европы, в этом плане небольшой прорыв. В Греции команда предстала монолитным коллективом, игравшим строго в обороне, и практически не давая шансов сопернику в атаке. Единственный гол хозяева вымучили ударом из-за штрафной, при этом Гутор как показалось мог бы выручить команду. Казалось это конец. Но тут хозяева очень сильно опустились, практически прекратя играть в футбол, и поплатились за это. Спас брестчан, их новоиспеченный капитан Павел Нехайчик. Алексей Шпилевский в раздевалке был краток: «Ребята, не расслабляемся, всё только начинается».

 

После греческого этапа, команду ожидает киприотский барьер. Аполлон- один из лидеров киприотского футбола, занимающее 133 место в рейтинге клубов УЕФА,  костяк которой составляет традиционно для киприотов легионеры. Чемпионат Кипра еще не стартовал. В летнее трансферное окно Аполлон понес потери, клуб покинули аргентинец Мартинес, бразилец Алекс да Силва, и арендованный у «Ливерпуля» Аллан. Вместо них пришло три возрастных малоизвестных легионера. По словам футбольных экспертов, команда стала слабее. Местные ребята в основном держат оборону, а уже в атаке фантазируют привозные игроки. Команда играет по схеме 4-3-3, в атаке главную роль играет самый дорогой футболист  клуба 26-летний хорватский нападающий Антон Малица.

Аполлон  стартовал с первого раунда, одолев литовский Стумбрас (0-1,2-0), далее был повержен боснийский Железничар (2-1,3-1). Согласитесь, команды достойного уровня, не стали препятствием для киприотов.

Тренер брестского Динамо готовит команду к тяжелейшему сражению. Степень важности и ответственности перед  игрой зашкаливает, усердные тренировки на этой неделе, разбавила фотосессия новичков для официального сайта. Возможностью дозаявить игроков перед раундом, брестское «Динамо» воспользовалось формально, по сути, заявив трех молодых игроков, для дополнительного стимула в их развитии, но не для усиления в игровом плане. Это вратарь Артем Денисенко (родился 12 июля 1999 года, 19 лет), защитник Максим Смолевский (6 января 2000, 18 лет) и полузащитник Владимир Медведь (4 ноября 1999 года, 18 лет).Все они провели свой первый матч за основной состав "Динамо-Брест" 29 июля в Клецке, когда брестчане после серии пенальти вышли в 1/8 финала Кубка Беларуси.

Перед матчем команда города над Бугом столкнулась с кадровыми проблемами, так по причине дисквалификации тренер не сможет рассчитывать  в игре на Чиди, Хобленко и Фамейе. Небольшие повреждения имеются у Павла Савицкого и Максима Витуса. С учетом этим проблем предсказать стартовый состав гостей практически невозможно, тем более Алексей Шпилевский с легкостью меняет позиции игроков на поле, при этом смело идет на эксперименты. Хотя в таком матче, я думаю, выбор будет в пользу более опытных и проверенных бойцов. Предельная самоотдача, борьба до конца в каждом единоборстве, строго в обороне с разящими выпадами, рациональное использование стандартов – вот, наверное тот рисунок игры который должна придерживаться команда города над Бугом.

Брест с момента гола Нехайчика на последних минутах в Греции, и до стартового свистка на Кипре, живет надеждами. Матч с греками транслировался на большом экране главной пешеходной улицы Советской. Вечер 02 августа жители близлежащих домов запомнят надолго. Финальный свисток был сопровожден  вигами и воплями ошеломляющей толпы брестских болельщиков. На мгновенье показалось, что все это происходит не у нас, а где-то за бугром.

Весь Брест в четверг 09 августа будет также неистово поддерживать своих любимцев. И команда, выходя на поле арены "ГПС" в Никосии, должна чувствовать то, что весь город с ними, и сыграть необходимо на пределе. Пожелаем удачи нашему представителю в Лиге Европы в отчетном матче, и во всем раунде.

 

 Фото и видео: https://dynamo-brest.by/

Подписывайтесь на наш канал в телеграмме https://t.me/cornercorner

Другие посты блога

Все посты