Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/С ноября «Ак Барс» проигрывает только топам. Минску победу принес форвард, который уже стал открытием сезона

Приятная неожиданность на «Минск-Арене».

Автор — Алесь Коваль
25 декабря 2018, 06:37
14

Стоило «Динамо» выиграть два матча подряд – и народ к нему потянулся. В понедельник на «Минск-Арене» собралось 12129 зрителей. Это второй результат домашней посещаемости «зубров» в текущем сезоне. Не аншлаг, конечно, но и далеко не антирекорд. Соперник тоже способствовал ажиотажу. «Ак Барс» – третья команда на Востоке, а по очкам и вовсе вторая.

«Зубры» выдали, пожалуй, самый мощный первый период в чемпионате-2018/19. Счет они открыли, едва прошла минута игры (отличился Терещенко), а затем в большинстве хорошо сработали братья Костицыны при содействии Евгения Лисовца: Сергей забросил с передачи Андрея.

Это единственная шайба минчан в неравных составах, хотя казанцы предоставили немало возможностей отличиться еще. Гости заработали 14 штрафных минут – впрочем, «зубры» в этом компоненте соперника превзошли, нахватав 30 минут. Десять из них по дисциплинарной части в самой концовке схватил Александр Павлович. А все остальное вполне можно было реализовывать, что Казань сделала дважды. Причем первую шайбу «Динамо» пропустило, играя 5 на 3.

Решающим оказался бросок 21-летнего форварда «Динамо» Дмитрия Буйницкого. В начале второго периода он сделал счет 3:1, удачно сместившись от борта в центр и поразив дальний угол – сутолока у ворот оказалась только на руку.

Это девятая шайба Буйницкого в сезоне. Среди клубных снайперов он делит второе-третье место с Пулккиненым и на один точный бросок отстает от Андрея Костицына, сделавшего в поединке с «барсами» ассистентский хет-трик. При этом среднее игровое время Буйницкого – 12.16 – значительно уступает аналогичным показателям финна (17.34) и старшего из братьев (16.51). Матч с «Ак Барсом» стал первым для Буйницкого первым после двухнедельной паузы, вызванной простудой.

Чтобы нагляднее проиллюстрировать масштаб достижений Буйницкого обратим внимание всего на один факт: в прошлом чемпионате Егор Шарангович, считающийся одной из главных надежд белорусского хоккея, отличился за «Динамо» четырежды. Впрочем, Шарангович младше Буйницкого на год.

Казань сейчас на ходу. С ноября команда потерпела всего четыре поражения, три последних нанесли СКА, ЦСКА и «Магнитка». Так что минское «Динамо», удержав в концовке преимущество 3:2, оказалось в хорошей компании.

«Зубры» впервые в нынешнем сезоне одержали третью победу подряд. Все – с разницей в одну шайбу (с Ригой и «Слованом» был одинаковый счет 2:1). Начало выигрышной серии совпало с возвращением в строй Пулккинена, который наконец-то залечил спину.

Несмотря на светлую полосу, «Динамо» безнадежно отстает от зоны плей-офф – на 14 очков, если говорить точнее.