Tribuna/Футбол/Блоги/Ох, как же ловко «Шахтер» транжирит деньги, которые зарабатываются в забое: взять и ТАК спустить почти 2 млн евро – это нужно уметь

Ох, как же ловко «Шахтер» транжирит деньги, которые зарабатываются в забое: взять и ТАК спустить почти 2 млн евро – это нужно уметь

Делается это на футболистах, которых вы вряд ли вспомните.

Автор — bytribuna com
27 апреля 2023, 19:00
Ох, как же ловко «Шахтер» транжирит деньги, которые зарабатываются в забое: взять и ТАК спустить почти 2 млн евро – это нужно уметь

Сериал «Шахтер» и суды» продолжается. О новой части поведал российский юрист и агент Антон Смирнов – его имя в связи с действующим чемпионом Беларуси не раз упоминалось минувшей зимой, когда он обвинял клуб в нарушениях контрактных обязательствах перед тренером вратарей Валерием Чижовым, который обратился к Смирнову за юридической помощью. Если коротко, «горняки» будто бы не выплатили специалисту долги по зарплате, а также бонусы за чемпионство. Подробнее о тех спорах (они продолжаются) можно почитать здесь.

Вопросы к «Шахтеру» - правда, непубличные - также имели Эзе Океухи и Дарио Колобарич. Оба легионера покинули Солигорск в прошлом году: нигериец это сделал еще в январе (и с тех пор находится в статусе свободного агента), словенец же уехал летом, вернувшись в родной чемпионат.

Смирнов в своем телеграм-канале опубликовал заключение палаты решения споров ФИФА по Океухи и Колобаричу, что было сделано осенью прошлого года. Иностранцы сами инициировали досрочное расторжение соглашений с клубом в связи с «уважительной причиной» для этого и требовали помимо взыскания задолженностей по контрактам компенсации от «Шахтера» за преждевременное расставание. ФИФА оба иска удовлетворил, постановив, что солигорчане должны выплатить футболистам в общей сложности почти миллион евро: более 680 тысяч Колобаричу и более 240 тысяч евро Океухи (на сумму долга начисляется 5% годовых). Смирнов отмечает, что с игроками клуб пока так и не рассчитался – «Шахтер» отправил апелляцию в CAS для, как считает юрист, «затягивания процесса выплат и вступления решений в силу».

Откуда столь внушительные суммы? И с Колобаричем, и с Океухи клуб заключал продолжительные контракты: соглашение со словенцем было рассчитано до конца 2024 года (пришел в сентябре 2021-го и доиграл до июля 2022-го), с нигерийцем – до конца 2022-го (пришел в январе 2021-го и покинул клуб в январе 2022-го). Стоит отметить, что за трансферы этих футболистов «Шахтер» выплачивал компенсации их предыдущим клубам: за Дарио словенский «Домжале» получил около 600 тысяч евро, на переезде Эзе сербские «Чукарички» заработали примерно 300 тысяч. Получается, что в сумме на игроков «горняки» могут потратить больше двух миллионов евро (а если сюда добавить и оплату юристов, которые представляют интересы клуба в международных инстанциях, сумма возрастет), в то время как выхлоп уже можно назвать совсем уж скромным: Океухи провел 26 матчей во всех турнирах, трижды отличился сам и трижды ассистировал партнерам, а Колобарич вовсе лишь пять раз вышел на поле в футболке «Шахтера» и отметился одним голом.

Также Смирнов обращает внимание на то, что в кейсе Колобарича и Океухи также фигурируют дополнительные соглашения, где были прописаны основные финансовые условия с фиксацией сумм сразу в трех валютах (беларусский рубль, евро и доллары). Российский юрист считает, что подписание дополнительных договоров имеет целью уклонение от уплаты налогов и прочих сборов в бюджет, а также обход зарплатного лимита в ЧБ.

О «черной бухгалтерии» с зарплатой в конвертах в «Шахтере» «Трибуна» писала в начале этого года. Как раз из-за подозрений в «мошенничестве» был задержан бывший спортивный директор клуба Владимир Нидергаус (о его освобождении не сообщалось). Неделей позже был взят под стражу директор клуба Александр Марченко, но его в середине февраля выпустили на свободу.

Напомним, что лишь перед самым стартом сезона с клуба был снят запрет на регистрацию новичков: АБФФ его наложила за долги перед экс-капитаном Сергеем Политевичем.

Другие посты пользователя

Все посты