Tribuna/Футбол/Блоги/Фанаты клуба уроженца Могилева из немецкого Д3 сделали крутой перформанс на матче против бывшей команды Шпилевского

Фанаты клуба уроженца Могилева из немецкого Д3 сделали крутой перформанс на матче против бывшей команды Шпилевского

«Настоящая сила находится в Дрездене»

Автор — bytribuna com
25 сентября, 13:40
1
Фанаты клуба уроженца Могилева из немецкого Д3 сделали крутой перформанс на матче против бывшей команды Шпилевского

Последний раз дрезденское «Динамо» играло в Бундеслиге в сезоне-1994/95, с тех пор восьмикратный чемпион ГДР выступает в минорных лигах. Тем не менее, динамовцы имеют мощную болельщицкую поддержку: если не брать в расчет ковидные времена, посещаемость домашних матчей на протяжении 11 сезонов не падает ниже 20 тысяч, а на старте этого сезона составляет 29 с небольшим тысяч – и это при том, что речь идет о третьем дивизионе страны.

С лета прошлого года за «Динамо» выступает уроженец Могилева и экс-игрок юношеской сборной Беларуси Жан Щербаковский. Его родители переехали в Европу, когда мальчику было всего 11 месяцев и уже в Германии он прошел футбольную школу берлинской «Герты». Правда, играет – громко сказано: в минувшем сезоне он провел один матч в Д3 за полгода после чего отправился в аренду в клуб четвертого дивизиона, а в этом году он и вовсе ни разу не оказался в заявке за стартовые семь туров.

На минувшей неделе «Динамо» принимало клуб «Эрцгебирге», одного из принципиальнейших своих соперников. Летом 2021-го этот клуб возглавил беларусский специалист Алексей Шпилевский, но проработал там лишь несколько месяцев: после трех ничьих и четырех поражений в первых семи играх лиги, а также выбывания из Кубка Германии в первом же раунде, руководство «Эрцгебирге» приняло решение расстаться с тренером.

Подогревало интерес к матчу и то, что «Динамо» и «Эрцгебирге» возглавляли турнирную таблицу перед очной встрече. Как итог, на трибунах дрезденской арены «Рудольф Харбиг», рассчитанной на 32 тысячи, собралось 31 834 зрителя. А фанаты хозяев подготовили вот такой баннер с изображением одной из достопримечательностей Дрездена – памятника курфюрста (князю) Саксонии, королю Польскому и великому князю Литовскому Августу Сильному. Надпись под полотном следующая: «Порождение Августа. Настоящая сила находится в Дрездене».

Дрезден показал свою силу и победил (2:1), оставшись лидером чемпионата.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты