Tribuna/Футбол/Блоги/Почти треть состава сборной никогда не играла за нее в Беларуси – при двузначном числе матчей и дебюте в 2017-м

Почти треть состава сборной никогда не играла за нее в Беларуси – при двузначном числе матчей и дебюте в 2017-м

А вы знали?

Автор — bytribuna com
11 октября, 07:59
Почти треть состава сборной никогда не играла за нее в Беларуси – при двузначном числе матчей и дебюте в 2017-м

23 мая 2021-го беларусский режим с помощью обмана (выдумали сообщение о бомбе) и принуждения (поднимали в небо истребитель) посадил в аэропорту Минска рейс Афины – Вильнюс, прямо с которого отправили за решетку администраторов неугодных режиму Telegram-каналов Романа Протасевича и Софью Сапегу. За такое «воздушное пиратство» вскоре практически вся Европа наложила на Беларусь авиабан. Это учел УЕФА – и постановил, что в турнирах под его эгидой любая команда при невозможности организовать прямой рейс из своего государства может потребовать сыграть вместо Беларуси на нейтральном поле. Ну а в 2022-м УЕФА запретил свои матчи в нашей стране полностью в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси.

В итоге последним реально домашним официальным поединком сборной Беларуси остается встреча с Эстонией 27 марта 2021-го. Да и товарищеский матч в пределах страны в последний раз состоялся почти два года назад – 16 ноября 2021-го принимали Иорданию. С тех пор даже спарринги игрались на Ближнем Востоке, а «официальными» домашними городами для сборной были сначала российская Казань, потом сербский Нови-Сад, а теперь стал венгерский Будапешт, где 12 октября принимать Румынию.

Из-за этого в составе сборной Беларуси на ближайшие матчи уже есть ряд футболистов, которые ни разу не играли за нее, собственно, в Беларуси. Таких даже без учета абсолютных дебютантов получается почти треть от 24 человек в ростере. Что же это за игроки?

Владислав Малькевич –13 игр за сборную

23-летний воспитанник БАТЭ за сборную дебютировал в июне 2022-го в матче Лиги наций против сборной Словакии (0:1) на новисадском стадионе «Караджордже». Всего там Малькевич провел четыре встречи и даже отметился дебютным голом в ворота Казахстана.

Еще один раз «дома» краек играл на будапештском «Ференце Сусе» против Косова (2:1) – с Румынией может быть второй случай.

Захар Волков – 11 игр за сборную

26-летний защитник начал вызываться в сборную еще в 2019-м, но в матчах в Беларуси каждый раз оставался на скамейке запасных – дебютировал за команду в «товарняке» в Уэльсе. Дальше всплыло обвинение в «договорняке» – во время разбирательств Волкова сначала вызвали в сборную, но потом все-таки передумали.

Дальше Волкова забанили, но спустя год с небольшим позволили вернуться на поле. С 2022-го подписант за режим снова играет в сборной, но «домом» оказывается то Сербия, то Венгрия.

Валерий Бочеров – 10 игр за сборную

23-летний Бочеров дебютировал в сборной вместе с Малькевичем против Словакии. С тех пор футболист БАТЭ стабильно вызывается в команду. «Домашних» матчей у него было пять: три – в Нови-Саде, два – в Будапеште.

Владислав Морозов – 6 игр за сборную

22-летний один из лидеров бомбардирской гонки ЧБ-2023 в сборную стал вызываться в 2023-м, дебютировав в конце марта в матче против Швейцарии (0:5). Та игра прошла в Нови-Саде, а через три месяца Морозов дважды сыграл «дома» в Будапеште со сборными Израиля (1:2) и Косова (2:1). Последнему форвард минского «Динамо» даже забил.

Кирилл Капленко – 5 игр за сборную

24-летний уроженец Минска давно уехал в Россию, где взял паспорт и целился в местную «националку». Однако в 2022-м передумал – а в Беларуси позабыли все прошлые отказы игрока.

Дебютировал опорник «Оренбурга» за сборную в конце 2022-го в «товарняке» против Сирии (1:0) в ОАЭ. А первая официальная игра случилась против Израиля (1:2) в Венгрии.

Сергей Игнатович – 4 игры за сборную

31-летнего голкипера впервые вызвали в сборную еще в 2017-м, но за игрой с Нидерландами в Борисове Сергей смотрел со скамейки, а дебютировал в «товарняке» в Грузии с местной командой (2:2). В следующий раз вратаря стали приглашать в сборную только в 2020-м, но все три минских матча Лиги наций он провел в запасе.

Новый заход в сборную случился в 2022-м – в спарринге с Оманом (0:2) в ОАЭ. А в нынешнем июне наконец последовали первые «домашние» матчи – в Будапеште.

Андрей Кудравец – 2 игры за сборную

20-летний голкипер, выступающий за БАТЭ, дебютировал за сборную в ноябре 2022-го в товарищеском матче против Сирии (1:0) в ОАЭ. В марте 2023-го у Кудравца был первый официальный матч – «домашний» поединок в Нови-Саде в отборе Евро-2024 закончился сокрушительными 0:5 от Швейцарии. С тех пор вратаря продолжают вызывать, но на поле не выпускали.

Другие посты пользователя

Все посты