Tribuna/Футбол/Блоги/У сборной Беларуси нет плана в атаке, но в матче с румынами кое-что получилось и даже были герои (в том числе один неожиданный)

Ничего себе не привезли – уже хорошо!

Автор — bytribuna com
13 октября, 13:22
3

Сборная Беларуси все еще не может победить и все еще не может забить при новом главном тренере: в трех матчах квалификации Евро-2024 при Карлосе Алосе у «националки» два набранных очка, 0 забитых мячей и 1 пропущенный. Правда, ничейный матч против сборной Румынии можно все же занести команде в актив: соперник перед этим туром шел на втором месте без поражений в шести матчах и всего в двух очках от лидеров-швейцарцев. К тому же игра проходила под полным контролем гостей: двукратное преимущество во владении мячом (67,5% против 32,5%), по ударам вообще (17 против 8) и в створ (4 против 2), а также четырехкратное преимущество по ожидаемым голам (xG) (1,86 против 0,45) – такие цифры свидетельствуют о том, что беларусы были близки к поражению.

Рассказываем о тех, кто уберег команду от неудачи и кто вообще был в составе лучшим, а также о том, за что Карлоса Алоса можно похвалить и упрекнуть.

Лучшие игроки – Корзун и Волков

Выделить в четверговом составе сборной можно двоих: правого центрального защитника Захара Волкова и опорника Никиту Корзуна – при испанском специалисте оба становятся основными и практически незаменимыми.

Волков в тройке центральных защитников отвечает за начало атак, и в матче с румынами с этими функциями справился прекрасно, взяв на себя продвижение мяча: 30 из 34 передач уроженца Витебска оказались точными, а по длинным передачам и вовсе точность 100-процентная – 5 из 5. Нет нареканий к игроку российских «Химок» и по обороне, где он часто действовал на опережении (7 перехватов) в ситуациях, когда атакующим игрокам соперника приходилось действовать спиной к воротам Сергея Игнатовича. Кроме того, подписант за Лукашенко часто помогал на правом фланге Роману Юзепчуку сдерживать Дениса Дрэгуша и сваливавшегося к нему Дениса Алибека – именно через свой левый фланг пытались строить атаки подопечные Эдварда Иорданеску в первом тайме.

Корзун же начинал встречу не в роли нижнего опорника, где его привыкли видеть, а на месте правого инсайда, ниже же в тройке центральных полузащитников расположился Макс Эбонг. Из-за этого Корзун часто оказывался с мячом и, по сути, стал главным плеймейкером команды в первой половине: у него 41 передача за матч (31 точная) – больше всех в команде. После 30-й минуты Алос, видимо, все же признал эксперимент неудачным (причиной тому действия хавбека «Астаны», о чем ниже) и поменял Корзуна и Эбонга местами. На родной позиции капитан «Шахтера» действовал очень хорошо (13 перехватов и 19 отборов), не давая много пространства для созидания главным креативщикам соперника - Рэзвану Марину и Никушору Станчу. Кроме того хавбек умело совершал мелкие фолы (до желтой карточки дело так и не дошло), чем сбивал темп атак румын.

По сути, Корзун и Волков создали единственный опасный момент у ворот гостей в первом тайме. Солигорчанин в центре поля поборолся с Дрэгушем (арбитр не увидел нарушение правил), а химчанин, подхватив мяч, протащил его 25-30 метров и отдал на Владислава Климовича, который из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой (отметка 1:40).

Отлично характеризует бойцовские качества Корзуна на поле момент на 90-й минуте, когда он, отзащищавшись, побежал поддерживать контратаку, выдав спринт на уровне тех, кто только вышел на поле.

Защита сыграла почти без ошибок

Да и в целом к обороне вопросов по этому матчу нет. Денис Поляков и Сергей Политевич хорошо действовали в подстраховке, заблокировали несколько опасных попыток сборной Румынии пробить. Пожалуй, здесь стоит выделить момент во втором тайме: Юзепчук не успел за Алибеком после кросса с противоположного фланга, и тот, приняв мяч, вторым касанием выкатывал под удар набегавшему Станчу – Политевич успел накрыть потенциально голевой выстрел (отметка 3:43).

Также стоит отметить игру на стандартах у своих ворот: румыны ничего не сумели создать ни с угловых (исполнили аж 9 штук), ни штрафных.

Игнатович провел хороший матч, но у него большие проблемы при игре ногами

Сергей Игнатович заменил в воротах травмированного Максима Плотникова и также провел неплохой матч: сделал несколько сейвов (правда, до совсем уж голевых моментов не дошло) и в целом уверенно действовал на ленточке. В концовке встречи несколько раз грамотно потянул время, хотя все же словил предупреждение.

Но, кажется, основным при Алосе все же останется Плотников (правда, ему еще восстанавливаться не один месяц): Игнатович заметно хуже играет ногами, что в очередной раз и продемонстрировал матч. Почти каждый эпизод, где голкиперу «Шахтера» надо было действовать ногами (не считая свободных ударов от ворот), заканчивалась потерей мяча для сборной, а в действиях Игнатовича чувствовалась нервозность.

Единственный план в атаке – креатив Концевого

И если за игру в обороне сборную можно похвалить, то с атакой полная беда, и дело не только в отсутствии голов третью встречу подряд. По сути, что в матче с Израилем, что в матче с Румынией главной надеждой команды было то, что Владислав Морозов и Артем Концевой (Алос не менял связку после израильтян) смогут зацепиться за средние и длинные передачи на чужой половине поля (первый за счет хороших навыков в единоборствах, второй за счет техники) и в быстрых атаках что-то придумают у чужих ворот.

В креативе не помог ни выход в старте более умелого в атаке Юзепчука вместо Сергея Карповича (хотя краек московского «Торпедо» был местами очень неплох), ни изменения в центре поля: более нацеленные на созидание Эбонг и Климович заменили по сравнению с матчем против Израиля Кирилла Капленко и Валерия Бочерова.

По сути, все опасные моменты сборной Алоса (если не считать удар Климовича в начале матча) – персональный креатив Концевого, способного на дриблинге создавать преимущество в атаке (3 из 7 попыток обвести в этом матче были успешными). На 56-й минуте игрок БАТЭ получил мяч с фланга от Юзепчука под опекой двоих соперников, развернулся и с границ штрафной пробил впритирку со штангой (отметка 5:30).

Через 10 минут вновь получил мяч с фланга Юзепчука на границе штрафной, чуть левее створа ворот, подработал себе мяч и обводящим ударом пробил в дальний угол – Хорациу Молдован потащил (отметка 6:30).

А на 86-й минуте в быстрой атаке после передачи Политевича вошел в штрафную с левого фланга, немного ушел под левую ногу от встречавшего его Андрея Рациу и пробил в ближний верхний угол – голкипер справился и с этим выстрелом (отметка 7:55).

Алос запоздал с заменой Морозова, у которого игра не пошла

Морозов, в отличие от Концевого, был совсем незаметен: зачастую бороться за мяч приходилось с защитником итальянской «Дженоа» Раду Дрэгушином – и лучший бомбардир ЧБ вчистую проиграл эту дуэль: динамовец выиграл лишь 9 из 25 единоборств.

При этом Алос заменил форварда только на 73-й минуте, хотя такое решение напрашивалась еще в начале второго тайма, а с 60-й минуты Морозов выглядел совсем уж тяжело и не был помощником ни в атаке, ни в обороне. Он вообще не совершил ни одного удар по воротам, а 6 из 15 его пасов оказались неточными.

Не самый лучший матч провел и Эбонг: на позиции опорника он не успевал за атакующими полузащитниками соперника (из-за этого Станчу в первом тайме помог создать опасный момент) и привез несколько моментов техническими ошибками при выходе из обороны. 6 из 6 потерь хавбек «Астаны» сделал на своей половине поля. А после перевода на позицию инсайда запомнился лишь хорошей пятиминуткой перед заменой (его также заменили на 73-й минуте), когда несколько раз хорошо продвигал мяч через забеги с дриблингом.

Зато своевременно Алос выпустил Карповича. Юзепчук уже не всегда успевал за свежим Янисом Хаджи, который вышел на 62-й минуте, а вот Карпович сумел остановить вингера испанского «Алавеса» – в заключительной 20-минутке опасность с правого фланга обороны беларусов воротам Игнатовича не приходила.