Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Единица силы. 23 полевых игрока, выступавших под первым номером

Единица силы. 23 полевых игрока, выступавших под первым номером

Принадлежащий «Наполи» голландский полузащитник Джонатан де Гузман проводит этот сезон в аренде в «Кьево» – под первым номером. Первый номер на спине – традиционная привилегия вратарей, так уж повелось. Нарушается эта традиция нечасто. Блог Football Explorer разобрался в природе этих курьезов и собрал тех, кому удалось сыграть в поле первым номером.

Автор — Алесь Коваль
27 ноября 2016, 16:33
6
Единица силы. 23 полевых игрока, выступавших под первым номером

Принадлежащий «Наполи» голландский полузащитник Джонатан де Гузман проводит этот сезон в аренде в «Кьево» – под первым номером. Первый номер на спине – традиционная привилегия вратарей, так уж повелось. Нарушается эта традиция нечасто. Блог Football Explorer разобрался в природе этих курьезов и собрал тех, кому удалось сыграть в поле первым номером.

Педро Арайя – нападающий, сборная Чили-1966

Номера на футболках игроков впервые появились еще в 1928 году в матче «Челси» – «Арсенал». «Чилийский Гарринча» Педро Арайя стал первым полевым в истории чемпионатов мира, взявшим себе «вратарский» номер 1.

Руд Гелс – нападающий, сборная Голландии-1974

Норберто Алонсо – полузащитник, сборная Аргентины-1978

Освальдо Ардилес – полузащитник, сборная Аргентины-1982

Серхио Альмирон – нападающий, сборная Аргентины-1986

Всего таких случаев на чемпионатах Мира было лишь пять. Сборная Аргентины в 70-80-ых годах нумеровала список своих игроков в алфавитном порядке, так что повезло и отцу нынешнего полузащитника «Катании» Серхио Бернардо Альмирона. Та же история и с голландским супербомбардиром Рудом Гелсом – вратарям Йонгблуду, Схрейверсу и Трейтелю достались, соответственно, свитера с номерами 8, 18 и 21. С ЧМ-2006 ФИФА официально разрешила носить первый номер только вратарям сборных.

Стюарт Балмер – защитник, «Чарльтон»

Шотландский защитник стал первым в английском футболе, кому удалось примерить цифру 1 на спине. В начале 90-ых «Чарльтон» зачем-то нумеровал футболистов по алфавиту.

Джо Бринкат – полузащитник, «Слима Уондерерс»

Мальтийский полузащитник, кстати проведший за свою сборную более 100 матчей, одним из первых в европейском клубном футболе вышел на поле под первым номером. Его команда постоянно участвовала в квалификации еврокубков, так что это событие носило не только локальный характер.

Пантелис Кафес – полузащитник, АЕК

Наверное, самый известный выпендрежник в нашей подборке. Кафес стал чемпионом Европы, не сыграв на ЧЕ-2004 ни одного матча. Играя чистого опорника, он постоянно идет в обводку и пытается атаковать. Кроме того, Пантелис, кажется, считает себя лучшим игроком любой команды, в которой играет, и попросту отбирает у вратарей футболку с номером 1.

Стефано Наполеони – нападающий, «Левадиакос»

В Греции моду у Кафеса подхватил итальянский вингер «Левадиакоса» Наполеони и решил сменить свой банальный номер 27 на «единицу». Согласитесь, с его фамилией смотрится отлично.

Рикардо Верон – полузащитник (1981 г.р.), ОФИ

Рикардо Матиас Верон носит первый номер не просто так: он спокойно может сыграть и на позиции вратаря, когда будет нужно. Но у себя в греческом ОФИ аргентинец с его-то техникой играет в полузащите. Пожалуй, это единственный клуб в мире, который может не держать в запасе еще одного вратаря и не волноваться, если что-то случится с основным.

Даниэл Панку – полузащитник, «Бешикташ»

Румынский полузащитник во времена выступления за «Бешикташ» щеголял с номером 1 на спине. Перейдя в «Терек», Даниэл, конечно, о своей любви к «единице» даже не заикнулся. В Грозном все куда строже. 

Адольфо Баутиста – нападающий, «Гвадалахара» и «Чьяпас»

Любимец мексиканских болельщиков по кличке «Бофо» всегда любил быть в центре внимания. В чемпионате Мексики ему даже разрешили носить номер 100. К сожалению, в международных соревнованиях под эгидой КОНКАКАФ Бофо приходилось играть без двух нулей.

Эмир Спахич – защитник, «Торпедо»

Эмир надолго оставил о себе память в России хотя бы потому, что был единственным полевым игроком с «единицей» на спине. Никто до сих пор не осмелился повторить его «торпедовскую» выходку.

Дерек Райордан – нападающий, «Хайберниан»

Вернувшись в «Хайберниан» после периода, проведенного в «Селтике», Рaйордан обнаружил, что его десятый номер занят Колином Нишем, а потому решил взять себе «десятку наоборот».

Диего Соуза – полузащитник, «Атлетико Минейро»

И на родине карнавалов иногда чудят. Диего Соуза отыграл один сезон в карьере, будучи первым номером команды. Примерно в это время его даже пару раз вызвали в национальную сборную, так что он мог это себе позволить на клубном уровне.

Александр Дегтерев – полузащитник, «Нафтан»

В Беларуси тоже нашелся такой пример – Александр Дегтерев из новополоцкого «Нафтана».

Симон Вукчевич – полузащитник, «Партизан»

Симон Вукчевич был практически награжден первым номером в знак огромной популярности среди фанатов в период выступлений за белградский «Партизан». В «Сатурне» и «Спортинге» ему вполне хватало и десятого.

Шикозе Удоджи – полузащитник, «Брашов»

Относительно свежий пример из мира футбола – нигериец Шикозе Удоджи, имеющий, кстати, болгарское гражданство и болгарское имя Митко Георгиев. В 2012 году многоликий полузащитник перешел в румынский «Брашов» и взял себе свободную «единицу». Возможно, именно она помогла ему потом стать двукратным серебряным призером чемпионата Беларуси.

Эдгар Давидс – полузащитник, «Барнет»

Легендарный голландский полузащитник был настолько крут, что будучи играющим тренером «Барнета» не постеснялся взять себе «единицу». Своему фирменному силю он тоже не изменял, получив 3 красных карточки за сезон.

Джонатан де Гузман – полузащитник, «Кьево»

На этом история не закончилась. Новичок «Кьево» де Гузман в этом сезоне взял себе первый номер именно в честь своего кумира Эдгара Давидса. Давно в топ-чемпионатах футболисты не приковывали к себе внимание таким дерзким способом.

Албан Согоева – полузащитник, «Хеганас БК»

В четвертом дивизионе Швеции нашелся молодой полузащитник, которому не достался любимый 17-ый номер. Недолго думая, он взял свободный первый.

Карло Стефано Родригес – нападающий, «Лорос Колима»

В Мексике веселые люди играют в такой же веселый футбол. Поэтому нападающий команды второй лиги без зазрения совести взял себе «вратарский» номер.

Марко Гранадос – нападающий, «Тепик»

Во второй мексиканской лиге есть еще один такой шутник. Марко Гранадос принадлежит «Чивасу», но на правах аренды выступает за «Тепик», и даже голы забивает. С первым номером на спине.

Топовое фото: facebook.com/pg/ACChievoVerona1929

Автор: AreYouReady

Другие посты блога

Все посты