Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Игра на подборе как страсть всей жизни. Мозес Мэлоун по Биллу Симмонсу

Игра на подборе как страсть всей жизни. Мозес Мэлоун по Биллу Симмонсу

Билл Симмонс открывает Пантеон своей Пирамиды Славы рассказом о Мозесе Мэлоуне - первом парне, прыгнувшем из-за школьной скамьи в профессионалы и оказавшемся на вершине благодаря одному специфическому приему.

Автор — Алесь Коваль
24 сентября 2014, 12:57
Игра на подборе как страсть всей жизни. Мозес Мэлоун по Биллу Симмонсу

Фото: Fotobank/Getty Images/Rogers Photo Archive

Автор: Билл Симмонс

Оригинал: Глава из «Книги баскетбола» (переиздание 2010-го года). Перевод выполнен не для коммерческого использования.

МОЗЕС МЭЛОУН

№13 в Пирамиде Славы Билла Симмонса.

Резюме: 19 лет карьеры, 12-кратный участник Матча Всех Звезд, первая пятерка All-NBA (‘79, ‘82, ‘83, ‘85), вторая пятерка All-NBA (‘80, ‘81, ‘84, ‘87), чемпион НБА-1983, MVP НБА-1979, -1982, -1983, MVP Финала-1983.

Я провел последние два часа, составляя десятку знаменитостей, которые извлекли большую часть своего финансового и карьерного успеха из одного определенного трюка или действия. Вот полный список:

4. Мозес Мэлоун

Давайте поговорим о Мозесе и трюке, принесшим ему славу: он доминировал под щитом. Он всю душу вытряхивал из всех, кто находился под щитом. Он выжигал все напалмом. Дело даже не в статистике – хотя Мозес завершил карьеру в ранге величайшего подбирающего в нападении в истории по любым подсчетам, собирая больший процент отскоков своей команды (38.4%) в 1979-м, чем Расселл или Уилт когда-либо по ходу их карьер, – а в том, как он боролся за подбор.

Представьте себе баскетбольный матч на тюремном дворе, где вам придется покалечить соперника, дабы вам свистнули фол. Представьте, что в этом матче участвует отличный подбирающий: инстинкты, легкость в ногах, умение моментально подпрыгивать, физическая крепкость и т.д. Представьте, что у этого парня в запасе целый набор уловок по захвату позиции в лоу-посте и инстинктивное понимание того, куда отскочит мяч. Представьте, что этот парень обожает собирать подборы и просто жить не может без этого аспекта игры. Представьте, что перед матчем с заключенными другой тюрьмы начальник вызывает нашего парня к себе и говорит «Слушай, сынок: мы организовываем матч против заключенных соседней тюрьмы. Четыре четверти по десять минут каждая. Я заключил пари с начальником другой тюрьмы о том, что ты сможешь собрать 40 подборов за 40 минут. Если тебе это удастся – ты получишь досрочное освобождение. Даю тебе слово».

Представьте себе, как этой парень подбирает в подобной ситуации. Именно так подбирал Мозес в период с 1978-го по 1983-й.

Игра на подборе в исполнении Родмана оставляла впечатление, что он делал все это отчасти ради статистики и внимания публики. Мозес подбирал из чистой любви к этому аспекту игры. Он играл под щитом с такой яростью, что его партнеры по «Хьюстону» даже создали комбинацию под названием «Если Мозес занял позицию под щитом, просто брось в сторону кольца, и Мозес заберет подбор, если промахнешься». Помните первую схватку между Клаббером и Рокки в «Рокки 3», когда Рокки возвращается в свой угол в конце второго раунда и в ужасе бормочет «Он просто не слезает с меня»? У каждого центрового, игравшего против Мозеса, было такое же выражение лица к четвертой четверти матча.

Мэлоун особенно любил доставать Карима, утонченного игрока, которому абсолютно не хотелось соваться в мясорубку имени Мозеса. Когда «Хьюстон» шокировал «Лос-Анджелес» в трехматчевой серии в 1981-м, Мозес в итоге набрал 94 очка и 53 подбора; он почти замариновал, зажарил и сожрал Карима. Когда «Филадельфия» вынесла «озерников» вперед ногами в 1983-м, Мозес набирал в среднем 26 очков и 18 подборов за матч. В своей автобиографии «Гигантские шаги» (также известной как «Пересмотренная история моей карьеры») Карим ни разу не упомянул Мозеса. Ни разу. Если бы противостояние между Мэлоуном и Абдул-Джаббаром было бы сценой из «Умницы Уилла Хантинга», то Мозес был бы Уиллом, а Карим – тем длиноволосым козлом из Гарварда. «Эй, Карим, тебе нравятся яблоки?».

Никто, игравший против Мозеса на его пике, не мог удержать его. Что мне всегда казалось интересным, так это то, что в каждой статье о Берде идет речь о трудолюбии и преодолении лимитов собственного тела, но Мозес работал так же усердно и имел дело с такими же физическими ограничениями. Его руки были настолько малы, что он с трудом мог поместить в ладонь баскетбольный мяч. Будучи ростом в шесть футов десять дюймов и с короткими руками, Мозес был настолько мал, что в первые годы в «Хьюстоне» его заигрывали на позиции тяжелого форварда. Он не был хорошим пасующим, не умел проталкивать оппонентов, не умел бросать с расстояния более восьми футов. Но ничто не имело значения. Как и Берд, он вырос в нищете, влюбился в баскетбол, рано достиг успеха, продолжил трудиться и сумел сохранить сосредоточенность на спорте. Как и Берд, он концентрировался только на том, что умел делать. Как и у Берда с его невероятной координацией, у Мозеса было одно сверхестественное качество – быстрая работа ног. И, как в случае с Бердом и его умением пасовать, у Мозеса в запасе был трюк, который изменил его карьеру и который еще никому не удавалось повторить.

Видите ли, Мозес нашел прореху в системе. Представьте, что вы – «большой», и вы знаете, что сейчас состоится бросок. Игрок, защищающийся против вас, занял позицию прямо между вами и кольцом. У вас, по сути, всего два варианта: либо попытаться обежать соперника (хотя он начеку), либо попытаться толкнуть его сзади и сбить его, но так, чтобы не заметили судьи. Мозес избегал обоих вариантов. Он бегал по лицевой, терпел, ждал пока все займут свои позиции под щитом, и, когда приближался момент броска по кольцу, он прыгал под щит, ударялся задом в оппонента и начинал выталкивать его из-под щита, затем прыгал туда, куда должен был отскочить мяч. Против этого лома ни у кого не было приема. Вы могли занять отличную позицию под кольцом, но подбор все равно доставался Мозесу. Посмотрите записи матчей с участием Мэлоуна – я гарантирую, что вам доведется увидеть его Атаку Задом как минимум пятнадцать раз за игру. Мозес Мэлоун атаковал людей своим задом. Из сотен и сотен матчей, которые я пересмотрел, пока писал эту книгу, ничто не потрясло меня так, как Атака Задом в исполнении Мэлоуна. Стоило вам однажды ее заметить, как вы уже не могли остановиться и постоянно ожидали ее.

Таким вот образом Мозес стащил три статуэтки MVP и дважды оказался в Финале. В 1982-м генеральный менеджер «Хьюстона» Рэй Паттерсон заявил «В истории было лишь четверо по-настоящему доминирующих игрока – Уилт, Расселл, Карим, и Мо». И он заявил об этом уже после того, как «Рокетс» обменяли Мозеса. У них просто не было выбора, ибо «Филадельфия» подписала его на 13,2 миллиона. Так почему же я не поставил его выше в своей Пирамиде?

Период его доминирования продлился недолго по абсолютно неясным причинам. Мозес вышел на пик в период с 1979-го по 1983-й, подписал самый большой на тот момент контракт в истории НБА, выиграл титул MVP Финала, и больше никогда не сумел взлететь так высоко. «Филадельфия» отдала его в 1986-м в обмен на Джеффа Роланда и Клиффа Робинсона, когда Мозесу было всего 30. Он, возможно, единственный игрок, набиравший в среднем 20 очков и 10 подборов в составе четырех (!) разных команд, но разве не странно, что три из них от него отказались?

Одной из причин, почему его не любили так, как остальных звезд его эпохи, является его личность как таковая. Мозесу принадлежит рекорд по количеству промямленных ответов и неудачных интервью в истории НБА. Казалось бы, какая кому разница, что он общается с одними и теми же хьюстонскими репортерами годами и не может запомнить их имена, но ты не можешь стать легендой, если только пресса не пишет о тебе, а твои партнеры не доносят до общественности мифы о твоей игре. В тебе должно быть что-то цепляющее. Когда Sports Illustrated дало великому Фрэнку Дэфорду задание написать о восходе звезды Мэлоуна в 1979-м, репортер намучался и написал в самом начале статьи «Мозес не особо красноречив. Когда он говорит с вами своим глубоким басом на арго нищей южной субкультуры, то кажется слегка заторможенным». Перевод: «Не ожидайте никаких цепляющих моментов в этой статье, дорогие читатели!».

Мозесу, однако, невероятно повезло с именем. Если бы вы решили снять вдохновляющий спортивный фильм о первом парне, прыгнувшем из-за школьной скамьи в профессионалы, разве вы не назовете его персонаж Мозесом Мэлоуном? Шумиха вокруг его имени усилилась еще больше, когда Nike выпустил постер с изображением Мэлоуна в образе Моисея, но одетым в баскетбольную униформу и с мячом в руках. Этот постер висит в рамочке в моем офисе и служит доказательством того, что 80-е были фантастической эпохой.

Так все и складывалось в карьере Мозеса Мэлоуна. Он не лез в неприятности, приходил вовремя, обналичивал свои чеки и всегда играл со страстью. Зачем тратить восемь тысяч слов на описание его карьеры, если можно просто вспомнить все те моменты, когда он выжигал паркет под щитами, или всех тех центровых, которые в ужасе думали «Он просто не слезает с меня»? Он является первым членом Пантеона Пирамиды Славы по одной простой причине: на своем пике он гарантировал вам титул, если вы давали ему более-менее достойных партнеров.

А это что-то да значит.        

 

Другие посты блога

Все посты