Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольное поле/Хронические проблемы «Дортмунда» и еще 11 историй старта бундеслиги

Хронические проблемы «Дортмунда» и еще 11 историй старта бундеслиги

Мюнхенский суперклуб уходит в отрыв, Юргену Клоппу снова некем играть, а «Боруссия» из Менхенгладбаха становится второй силой чемпионата.

Автор — Алесь Коваль
30 сентября 2014, 17:00
Хронические проблемы «Дортмунда» и еще 11 историй старта бундеслиги

Мюнхенский суперклуб уходит в отрыв, Юргену Клоппу снова некем играть, а «Боруссия» из Менхенгладбаха становится второй силой чемпионата.

Предсказуемая «Бавария»

На Олимпе все те же. Прикупив по игроку в каждую линию, мюнхенцы степенным шагом прошлись по первым турам и дали понять конкурентам, что подарков от нее ждать не стоит. «Красные» повысили самооценку «Гамбургу», сыграв с ним вничью, преподали урок дебютантам из «Падерборна» (4:0), немного поддались «Шальке», поиграли в свое удовольствие с «Кельном» и «Штутгартом» и величаво взошли на трон. Эй, вы, там внизу! Постарайтесь хотя бы сильно не отставать.

Все летние покупки Пепа тут же пошли в дело. Роберт Левандовски забивает, Хуан Бернат утюжит бровку как заведенный, а Хаби Алонсо сроднился с мячом и совсем не отпускает его от себя (новый рекорд бундеслиги – 204 касания в матче против «Кельна»). Жалобы спортивного директора клуба Маттиаса Заммера на плотность встреч в календаре не вызывают ничего, кроме улыбки. Если «Бавария» и начнет когда-нибудь сдавать позиции, то точно не по этой причине.

На самом деле, касательно рекордмайстера остался только один вопрос: когда Мануэль Нойер, наконец, снимет перчатки и начнет забивать голы в официальных матчах?

Марио Гетце лучше всех играет в футбол

После духоподъемного финала Кубка мира Марио Гетце начинает второй сезон в Мюнхене фантастически продуктивно. «Вот для этого мы его и покупали», – растекался в улыбке Карл-Хайнц Румменигге, глядя на то, как Гетце забивает свой четвертый гол. Золотой мальчик действительно ударно трудится в эти первые недели осени и постепенно утверждается в роли основного игрока. Куда бы не забрасывал его Гвардиола и какую бы схему не разыгрывала команда, Гетце всегда заметен, от него постоянно исходит угроза чужим воротам. Сейчас как-то даже с трудом вспоминаются его майские стенания о трудностях в общении с главным тренером и незавидной участи запасного.

Те, кто соскучился по тому, дортмундскому Марио Гетце, ловите скорее ближайшую трансляции с участием рекордмайстера. Кажется, он вернулся.

«Боруссия» Дортмунд тяжело вкатывается в сезон

Ходят легенды, что когда-то очень давно в «Боруссии» не было ни одного травмированного футболиста. Говорят даже, что удалось сохранить какие-то подтверждающий сей факт доказательства, но сейчас в это мало кто поверит. Очередь в кабинет к клубному доктору становится длиннее от тура к туру. Матч среди недели забрал у черно-желтых последние силы, поэтому неудивительно, что главную встречу сентября они все-таки проиграли злейшему врагу из Гельзенкирхена.

Невероятные позиционные ошибки от людей, которые раньше за подобным замечены не были, часто приводили вот к таким голам.

Фирменная дортмундская атака пока не может компенсировать огрехи защитников. Впереди у «Боруссии» по-прежнему возникает огромное количество опасных моментов, но за их реализацию отвечают Рамос и Иммобиле – парни, которым еще только предстоит стать в Дортмунде своими. За партнеров отдувается Пьер-Эмерик Обамеянг, первый человек в команде по забитым мячам.

3 поражения, 7 набранных очков, место за пределами первой десятки и, что гораздо серьезнее, 7-очковый отрыв от «Баварии» – вот данность, с которой Юрген Клопп пока вынужден мириться и искать пути выхода из кризиса. За решением проблемы далеко ходить не надо: в 2011-м тренеру удалось с точно таким же стартовым раскладом привести команду к итоговому чемпионству.

Роджер Шмидт презентовал новую модель «Байер» 2.0

«Заряженная» версия «верксэльф» отличается доработанным турбомотром немецко-турецкого происхождения и более агрессивным внешним видом.  

«Байер» предстал командой, практикующей открытый бой, вертикально расчерченные атаки и прессинг на каждом участке поля. Средний возраст основы – 24,5 года. Поскольку в бундеслиге по определению не может не быть городского сумасшедшего, «фармацевты» с радостью заняли место, освобожденное резко поумневшим «Хоффенхаймом». Если вы за весельем и голами, то вам на «Бай-Арену», товарищи.

А настрой у группировки Шмидта самый серьезный. То, что на теле Тина Едвая после каждого матча не найти живого места, говорит о том, что работу хорват выполняет на отлично. К «украшению» на лице после игры с «Аугсбургом» Едвай отнесся с юмором: «Три очка важнее моей головы».

Результативность Синдзи Окадзаки

Миниатюрный японец (а бывают вообще другие?) в прошлом году втащил «Майнц» на квалификационное место Лиги Европы. Его 15 голов казались чем-то невероятным, но все же вытекали из упорной работы на тренировках и уникального подхода Томаса Тухеля к мотивации футболистов. Тухеля в «Майнце» больше нет, а вот Окадзаки остался и продолжает забивать. 5 мячей в пяти играх и лидерство в споре лучших бомбардиров чемпионата – его сентябрьские успехи.

«Менхенгладбах» идет без поражений

Погоня за «Баварией» превращается в безнадежную затею, но «Боруссию» это не смущает. В то время как «Шальке», «Дортмунд», «Вольфсбург» и другие претенденты на высокие места заняты внутренними проблемами и до убежавшего вперед чемпиона им нет никакого дела (свою бы игру найти для начала), «жеребцы» меньше других оказались поражены этим лавкрафтовским ужасом неизведанного и в будущее предпочитают смотреть уверенно.  

Впервые за долгое время в распоряжении Люсьена Фавра футболисты на все случаи жизни и их как никогда много в заявке, что позволяет безболезненно переносить еврокубковую нагрузку. Андре Хан – безусловное усиление для клуба. По степени мгновенной интеграции новичка в командную игру – это самый удачный летний трансфер в Германии (5+3 – суммарный показатель полезности немца во всех турнирах).

Уход Марка-Андре тер Стегена не стал катастрофой, как многие предполагали. Ян Зоммер, конечно, допустил несколько грубых ошибок в первых матчах, но потом взаимопонимание с партнерами было восстановлено, и на данный момент меньше швейцарца пропустил только Ману Нойер. Связка Джака-Крамер в центре сможет убаюкать любую атаку противника, а Мартин Штранцль уже третий год кряду просто отказывается стареть.

«Падерборн» какое-то время лидировал в чемпионате

Смелое выступление новичка – история вполне себе немецкая. Здесь каждый год объявляется смышленный хоббит, который впоследствии портит жизнь многим горным троллям. Свежие примеры – «Хоффенхайм» (2008/09) и «Майнц» (2010/11). Но «Падерборну» ближе история «Рот-Вайса» из Оберхаузена, который в сезоне-1969/70 дебютировал в бундеслиге и после четырех туров так же держался на первом месте. Правда, у «красно-белых» эта сказка закончилась борьбой за выживание. Вероятнее всего, и у «Падерборна» не хватит сил на весь сезон, поэтому самое время сейчас пропеть осанну клубу, пока еще есть за что.

Например, за редкий в наши дни жест фэйр-плей.

В прошедшие выходные форвард «черно-синих» Штефан Кутчке отговорил судью Марко Фитца предъявлять желтую карточку сфолившему на нем Кристофу Крамеру, ссылаясь на то, что нарушения в том эпизоде не было. Фитц внимательно выслушал Кутчке и засунул карточку обратно в нагрудный карман.

«Вердер» и «Гамбург» провалили старт

Северное дерби во второй бундеслиге? Звучит дико, но вероятность этого исторического события не так уж мала. Новый футбольный год соседи начали отвратно и теперь плетутся в хвосте таблицы. В «Гамбурге» виноватого нашли сразу – и Мирко Сломка ожидаемо отправился в незапланированный отпуск, так и не досидев до того счастливого дня, когда его подопечные хотя бы просто начнут забивать в новом сезоне (про победы говорить не приходится уже давно). Это произошло чуть позже, уже с новым специалистом во главе «красноштанники» родили первый гол спустя 508 минут с начала чемпионата. Так пал первый антирекорд, а в случае с «Гамбургом» – совершенно точно не последний.

В Бремене тренера менять отказываются, чем только приближают момент расставания с элитой. Худший старт за последние 14 лет, массовый отказ лидеров от продления контрактов и предпоследнее место в таблице. Мало от основной команды проблем, так еще бременская молодежка подкинула руководителям головной боли. В составе «Вердера» U-23 обнаружился молодой человек, любящий отмечать голы «римским приветствием». Клуб ждут разбирательства.    

«Для вас – маркетинг, для нас – смысл жизни». Народ против «Ред Булла»

Футбольный клуб из Лейпцига, красиво замаскировавший аббревиатуру RB под привычную немецкому уху Rasenballsport, уверенно держится в тройке лидеров второй бундеслиги и имеет реальные шансы оказаться дивизионом выше уже в следующем году. Против такого головокружительного взлета мировой мультиспортивной франшизы выступили несколько фанатских группировок. В частности, баннеры, мягко говоря, осуждающие многомиллионные вливания концерна и искусственное создание спортивной команды, были развешены на домашних аренах «Герты», «Гамбурга» и «Штутгарта». А во второй лиге на выскочек ополчилась едва ли не половина участников. Был создан даже специальный сайт, где активисты ведут свою таблицу первенства. Весьма забавно получилось, надо сказать.

Одной строкой

Фреди Бобич был уволен с поста спортивного директора «Штутгарта». Аплодисменты!

Другие посты блога

Все посты