Месси аут?

Аргентина так и не взломала оборону исландцев. Списать все на предстартовое волнение или у нас здесь что-то посерьезнее? Ждать ли провала сборной, от которой многого ждут на полях России? Давайте разбираться.

Автор — Victor_V.
18 июня 2018, 00:35
1
Месси аут?

Исландия vs Месси

Когда видишь игру аргентинцев, становится непонятно, у кого находится пульт от управления командой: у главного тренера команды или ее главной звезды. В стартовом матче ЧМ-2018 аргентинцы превзошли своих соперников почти по всем показателям, однако счет говорит сам за себя: выигрывает не тот, кто больше контролирует мяч (73 % на 27) или больше бьет. (Месси пробил 10 раз, исландцы за весь матч -9). Результата добивается тот, у кого четко поставлена игра и у кого есть план на любое развитие событий.

Думаю, было очевидно, что исландцы будут действовать вторым номером и демонстрировать моментами сверхзакрытый футбол. Однако Сампаоли ничего изобретательного не выдал. Фланги не работали, вся игра строилась через Месси (кстати, ему неплохо пытался в этом помочь Меса), а Агуэро и Ди Мария, казалось, просто отбывали свое время на поле и ничего более. У Кабальеро заметные проблемы с уверенностью, а справа в защите почему-то играл номинально атакующий игрок (неужели такой дефицит защитников?)

Когда стало понятно, что просто так исландцев не одолеть, Сампаоли сделал замену, которая охарактеризовала главную проблему команды. Вышел Банега вместо Бильи. То есть нужен был игрок, который из центра поля разгонял бы атаки, эдакий опорник-диспетчер. Самый яркий пример: Пьянич, который исполняет в Ювентусе именно эту роль. В заявке аргентинцев нет игроков, которые бы полноценно могли выполнять эти функции. У Банеги получалось вренменами, но, в целом, все-таки не очень. Поэтому за мячом опускались Месси и номинально правый полузащитник Меса, который играл по всему периметрру атаки и вообще-то неплохо себя зарекомендовал. Если что, то парень играет за Индепендьенте.

В общем, проблема наметилась. Учитывая, что фланги не работали (Ди Мария просто спал весь матч, а Меса постоянно смещался в центр), Месси в одиночку пытался прорваться через центр. На него сразу же выдвигались по два, а то и три игрока. Плюс Лео не с кем было комбинировать. Немного это получалось делать с Агуэро, хотя эту функцию должен был взять на себя Ди Мария.

Таким образом, Месси-зависимость проявилась в очередной раз. Один Лео не смог взломать оборону исландцев из, по сути, десяти человек, а Сампаоли не смог предложить запасного варианта. Если размышлять по поводу проблемы диспетчера, то здесь вспоминается травмированный Лансини, который подходит на эту роль. В его отсутствие можно было бы перевести Ди Марию в центр, а слева заиграть Павона, неплохо вышедшего на замену. Или...

Дибала vs Игуаин

Звезды Юве остались в запасе. В случае с Игуаином все понятно: команда играет с одним форвардом плюс Агуэро лучше комбинирует. А вот с Дибалой вопросы. Складывается ощущение, что Сампаоли просто не знает, как встроить Паоло в команду. Даже непонятно, куда его можно выпустить при данной схеме. Слева он не сможет полностью себя проявить, а на его стандартной позиции играет Месси. С другой стороны, его можно было бы выпустить номинально на фланг, а на деле он бы больше действовал в центре (то же, что делает Меса на правом краю). В общем, креатива аргентинцам очень не хватало, а в нынешнем составе Дибала чуть ли не единственный, кто может его команде дать. Надеюсь, Сампаоли это понимает. Мундиали в одиночку не выигрываются, и Месси нужна помощь в созидании. Поэтому коучу нужно найти позицию для Дибалы и встроить его в общий рисунок игры команды.

 

Икарди vs Сампаоли

Главный тренер не включил звезду Интера в заявку и еще много раз об этом пожалеет. Потому что одним из запасных вариантов могут стать фланговые забросы. И да, Игуаин отличный игрок штрафной, но Икарди, как минимум, в игре головой нет равных. Можно много говорить о причинах невызова Мауро в сборную, но этот игрок точно бы пригодился. Сампаоли сказал, что Икарди не подходит под тактику и рисунок игры сборной, вот только этого рисунка нет и в помине, и Мауро мог бы стать чудесной палочкой-выручалочкой. Сейчас эта роль выделена Игуаину. Справится ли он? Посмотрим.

Первый матч выявил множество проблем. Ждем работы над ошибками от Сампаоли и наконец-то той игры от Месси, за которую его называют инопланетянином.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты