Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Барселона не учится на своих ошибках. Зачем ей Малком?

Барселона не учится на своих ошибках. Зачем ей Малком?

Сегодня Барса провела презентацию своего бразильского новичка. Нужен ли он испанскому гранду?

Автор — Victor_V.
27 июля 2018, 15:23
Барселона не учится на своих ошибках. Зачем ей Малком?

Буквально 3 дня назад Барса провернула, наверно, самый некрасивый трансфер этого лета. Все уже в курсе этой истории, когда у бразильца и у Бордо все было на мази с Ромой. Малком уже собирался на самолет до Рима, чтобы подписать соглашение с волками, однако тут неожиданно в игру включилась Барса. И вот, Малком - уже игрок сине-гранатовых. 

Так ли он нужен испанскому топ-клубу? Вопрос неоднозначный. Вообще в последнее время руководство команды во главе с Хосепом Бартомеу ведет себя не всегда логично. Прошлым летом случился трансфер Дембеле, который был, по сути, эмоциональной реакцией на уход Неймара. Чемпионство и кубок Барса взяла без француза, а сам Усман так и не встроился ни в игру команды, ни в игровые задумки Вальверде. 

Теперь же переход Малкома, который по мотивации очень схож со сделкой по Дембеле. Руководству взбрело в голову срочно закрыть позицию третьего в каталонском трезубце атаки. Вот только этой самой каталонской тройки нападения больше не существует. Вальверде уже давно отошел от 4-3-3, считающейся основополагающей схемой в Каталонии, к 4-4-2. В этой схеме абсолютно не нужен Дембеле, зато отлично смотрелся Паулиньо, который неправдано уехал в Китай после хорошего сезона нам Камп Ноу. 

Что ждет Малкома? Скорее всего, место справа в полузащите, которое часто будет требовать даже не взрывной скорости, дриблинга и смещения в центр для угрозы воротам, а банальной дисциплинированности и своевременного отхода в оборону. Не знаю, придется ли такая игра Малкому по вкусу. Ведь сейчас играть могут так, как им удобно, только Месси и Суарес, которые забили в прошлом сезоне более 75% голов команды. 

Возможно, Вальверде стоит попробовать 4-2-3-1, где Месси будет оттянутым нападающим/десяткой, а Малком и Коутиньо будут располагаться на флангах в более высокой позиции. 

Трансфер Малкома не так плох сам по себе, просто он вскрывает накапливающиеся проблемы самой Барселоны как команды. Есть ощущение, что руководство клуба делает трансферы для себя, а не под тренера. Ведь кроме Малкома этим летом каталонскую команду пополнил другой бразильский новичок - Артур. Он может сыграть в центре поля и ближе к атаке, и ближе к своим воротам. За него были отданы неплохие деньги. Сам переход должен был состояться в январе, но Барселона форсировала приезд Артура в команду. Этот трансфер тоже вызывает вопросы. 

У Валверде в центре полузащиты уже есть сыгранная связка Бускетс-Ракитич, так что Артура пока ждут лишь выходы на замену ближе к концу матчей, не более того. Плюс неизвестно сможет ли бразилец заиграть, учитывая, что Барса- первая для него европейская команда. 

Возможно, уже совсем скоро от него будут безуспешно пытаться избавиться, как это сейчас делает Бартомеу по отношению к Андре Гомесу, Алейшу Видалю, Люке Диню и Йерри Мине. Или же просто не будут знать, что делать с игроком, как это сейчас происходит с Усманом Дембеле. За него заплачены огромные деньги, поэтому и продавать его не резон, но и команде он пока пользы не приносит. 

Если подводить черту, то меня, как болельщика Барсы беспокоит ситуация в клубе. Начиная со времен последнего требла в 2015 году, игра команды точно не улучшается. Барса все больше отдаляется от своего стиля. В команду по непонятной логике был приглашен Вальверде, который, складывается ощущение, далеко не всегда знает, что ему делать с таким составом. Это тренер для какого-нибудь крепкого середняка, но точно не для топ-клуба. 

Барса слишком мало внимания уделяет своим воспитанникам, не дает шансов молодежи. Этим летом было объявлено, что Самперу и Аленье дадут шансы в первой команде. Одновременно покупается Артур, плюс ходят слухи относительно приобретения Погба и Рабьо. До сих пор не получил полноценного шанса Денис Суарес, который временами напоминает по стилю легендарных Хави и Иньесту. Мунир вроде бы остается в команде, но тоже для скамейки, а Хосе Арнаис, судя по всему, уйдет в Леганес. 

Воспитанники кантеры и вовсе распродаются другим топ-клубам. Правда, в последнее время с несколькими видными юношами из академии клуба были переподписаны контракты, однако это не вселяет оптимизм. Есть ощущение, что это делается не для того, чтобы оставить их в клубе, а чтобы потом продать еще выгоднее. 

Команда становится все более зависимой от одного игрока, который не становится моложе. У Месси нет никаких альтернатив, непонятно, кто его заменит. Скорее всего, уход Лео будет очень болезненным. В общем у Барсы еще есть пара лет, чтобы что-нибудь выиграть, а потом, видимо, настанут темные времена. Готовиться нужно уже сейчас. Такие трансферы, как переходы Дембеле и Малкома - это не усиление, это показатель упадка. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты