Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Ну что, Бразилия еще фаворит?

Ну что, Бразилия еще фаворит?

Пентакампионы провели свой третий матч на ЧМ. После невыразительной ничьей со Швейцарией и едва выцарапанной победы над Коста-Рикой, кудесники мяча обыграли сербов. Что эта победа рассказала нам о бразильцах, как о претендентах на Кубок мира?

Автор — Victor_V.
28 июня 2018, 00:43
1
Ну что, Бразилия еще фаворит?

В заключительном матче группы бразильцев устраивала и ничья, но сербы так слабо начали, что вопросов почти не осталось: команду Младена Крстаича навряд ли мы увидим в плей-офф. Балканцы много ошибались, играли импульсивно и порой грубо. В центре располагались Милинкович-Савич и Матич, классные игроки, но большую часть матча середину поля контролировали бразильцы. И именно в центре сербы провалились при первом голе, когда Коутиньо блестящим пасом отрезал всех и фактически вывел Паулиньо один на один со Стойковичем. На флангах дела тоже обстояли не сильно лучше. Коларов за весь матч не сделал ни одного опасного прохода или паса. А все потому, что Фагнер вместе с Виллианом довольно слаженно оборонялись. На другом фланге у Фелипе Луиса также особых проблем не возникало. Он, кстати, практически полноценно заменил Марсело, который был вынужден покинуть поле из-за травмы на 10 минуте. 

Единственный отрезок игры, когда сербы полностью захватили преимущество, был с 58 по 63 минуту. Тогда стало известно, что Коста-Рика сравняла счет, и сербы забегали, заметно взвинтив темп. В этот момент Бразилия страшно стушевалась и запожарила в своей штрафной. Однако мудрый Тите почти сразу сделал замену. На поле вышел Фернандиньо, который до конца матча зацементировал центр. В оставшееся время бразильцы здорово держали мяч, сразу же вступали в отбор при потере и могли забить еще парочку мячей, но Неймару упорно не везло. 

Если говорить о персоналиях, то Неймар выдал добротный матч, отработав на левой бровке. Он сыграл на команду, отказавшись от своих фокусов и закидонов, что очень похвально. Результат сразу пришел. Алиссон снова заставил сомневаться, когда в середине второго тайма неуверенно отбил мяч прямо на Митровича, что чуть не привело к голу. Также вспоминается момент в первом тайме, когда Миранда несогласованно с вратарем выбил мяч. Что касается замен, то выход Фернандиньо полностью оправдан, так как стал определяющим событием во втором тайме. А вот Ренато Аугусто не очень вошел в игру. На ум сразу приходит эпизод, когда он загубил перспективную контратаку. 

В целом, бразильцам больше удаются быстрые атаки, хотя и в позиционных они чувствуют себя спокойно. Команда достаточно уверена в себе, потому что полностью контролирует игру. Исходя из этого, интересно было бы посмотреть на бразильцев с какой-нибудь топ-командой, которая бы стала доминировать. У меня почему-то складывается ощущение, что кудесники мяча не умеют играть вторым номером. Когда именно соперник диктует свои условия, Бразилию парализует. Вышеупомянутая пятиминутка сербов очень показательна. Другой вопрос: кто осмелится играть с бразильцами с позиции силы. Лично мне очень любопытно было бы увидеть южноамериканцев против Испании или Хорватии. Может, такое и случится, а пока бразильцы, безусловно, по делу остаются главными фаворитами текущего мундиаля.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты