Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол против Догм/Хорваты должны были бы вылететь еще в 1/8, а в итоге сыграют в финале

Хорваты должны были бы вылететь еще в 1/8, а в итоге сыграют в финале

Если в первом полуфинале ключевую роль сыграли тактика и дисциплина, то хорваты показали игру, в которой преобладали не схемы и расчеты, а эмоции. А как по-другому играть третий матч плей-офф подряд с дополнительным временем?

Автор — Victor_V.
12 июля 2018, 01:17
4
Хорваты должны были бы вылететь еще в 1/8, а в итоге сыграют в финале

Этот матч перевернулся с ног на голову на 68-ой минуте. Перишич проткнул мяч в ворота Пикфорда после заброса Врсалько. Уокер, проводивший до этого чуть ли не образцовый матч, сыграл неуверенно, пытаясь подставить голову. Этот гол никак не вытекал из хода игры, однако заметно прибавил хорватам сил.

Сборная Хорватии заслуживает громадного уважения, учитывая, как для нее складывался плей-офф

Весь первый тайм англичане полностью контролировали игру. Им удалось провести быстрый мяч после великолепно исполненного штрафного Триппьером. Это уже 9-ый их мяч со стандарта, если что. Ошибся, кстати, Модрич, который сфолил совсем рядом со штрафной. В целом, Кейн и компания были быстрее, а усталость хорватов слишком уж бросалась в глаза. Было совершенно непонятно, что хорваты могут противопоставить соперникам.

После перерыва балканцы заиграли чуть активнее. Англичане защищались уверенно, но совсем позабыли о контратаках. И тут 68-ая минута. А уже спустя 4 минуты тот же Перишич мог и вовсе выводить свою команду вперед, однако за Пикфорда сыграла штанга. Англичане постарались отодвинуть игру и что-нибудь соорудить в атаке, но чего-нибудь, тянувшего на голевой момент, так и не возникло.

Саутгейт с самого начала игры продемонстрировал, что не против сыграть вторым номером. Быстрый гол идеально лег в канву его плана. Однако именно это ранее преимущество сыграло с англичанами злую шутку. После гола хорватов они так и не смогли вернуться в игру. Статистика говорит все сама за себя: 1 удар в створ за весь матч. Сюда плюсуем удар Стоунза на 99 минуте. Это был суперголевой момент, но выпад защитника Ман Сити был заблокирован Врсалько. И все. 2 момента за игру.

У хорватов их тоже было не намного больше, однако хорваты не боялись бить (нанесли в 2 раза больше ударов), а подопечные Саутгейта полностью провалились в атакующих действиях. Учитывая свое игровое преимущество в первом тайме, британцы должны были дожимать соперника и все решать до перерыва. Наверно, казалось, что с такими хорватами и одного гола будет достаточно. Но нужно не забывать, что это футбол, и все может поменяться в одно мгновение.

На бумаге это великая команда, и только с большим трудом этот статус удалось подтвердить на поле

Хорваты играли хуже обычного. Модрич действовал, как всегда, на уровне, но все же блекло. Ракитич тоже растворился в игре. У Манджукича первый момент появился только в конце основного времени. Вида и Ловрен заметно нервничали в первом тайме и много ошибались. И только “крайки” спасли ситуацию. В первой половине игры Ребич неслабо напрягал Янга, а во второй – Перишич затерзал Триппьера. Ну и к тому же отличный матч выдал Врсалько, который просто вспахал свою бровку.

Команда Далича стучалась в глухую стену, и неожиданно удача все-таки повернулась к ней лицом. Дальше хорваты доигрывали на морально-волевых. Первые дополнительные пятнадцать минут отсиделись в обороне, а затем на 109 минуте секундная потеря концентрации Стоунзом привела к голу Манджукича. Англичане были сломлены и так ничего не сумели противопоставить соперникам.

Сборная Хорватии заслуживает громадного уважения, учитывая, как для нее складывался плей-офф. В матче с Данией она провела блестящий первый тайм, быстро обменявшись голами со скандинавами. Далее – необъяснимый спад. Датчане были лучше на протяжении следующих 75 минут, однако все рассудили пенальти. При такой игре должна была выходить Дания, но удача была на стороне “шахматных”.

Потом было противостояние с хозяевами чемпионата. Россия показала немного видоизмененную игру по сравнению с матчем против Испании, но это все равно был автобус. Хорватия пропустила первой, хотя не намного, но была лучше россиян на протяжении всей игры. Затем смогла отыграться в основное время и выйти вперед в дополнительное, однако не удержала преимущество. В серии пенальти нервы снова оказались крепче у балканцев.

И вот встреча с англичанами. Модрич и компания явно устали, матч складывается явно не в их пользу, а по игре шансов нет никаких. И каким-то образом команда таки вытягивает себя за волосы из болота. И это в который раз.

Хорватия проявила себя как коллектив с характером. Она слишком хорошо выступила на групповом турнире, после чего ее ошибочно записали в фавориты турнира. На бумаге это великая команда, и только с большим трудом этот статус удалось подтвердить на поле. Как бы ни закончился финальный матч, хорваты - уже герои, потому что до этого их лучшим достижением было третье место на ЧМ -1998 во Франции. Тогда они проиграли хозяевам в полуфинале, как будет на этот раз? Хватит ли сил на то, чтобы проявить свой характер еще раз?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Месси аут?
18 июня 2018, 00:35
1
Все посты