Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Прямо сейчас беларусы пытаются пробиться в НХЛ – уже есть успехи и похвала журналистов, одному пришлось лететь обратно из Минска

Прямо сейчас беларусы пытаются пробиться в НХЛ – уже есть успехи и похвала журналистов, одному пришлось лететь обратно из Минска

Неудача на драфте – не помеха.

Автор — bytribuna com
7 июля, 08:42
Прямо сейчас беларусы пытаются пробиться в НХЛ – уже есть успехи и похвала журналистов, одному пришлось лететь обратно из Минска

Хоккей за океаном постепенно отходит от летнего перерыва. Сейчас у клубов НХЛ началась пора лагерей развития, куда приглашают молодых хоккеистов, давая им шанс проявить себя и попасть с первую команду системы.

На тренинг-кэмпах не обходится и без участия беларусских игроков. Рассказываем, кто прямо сейчас пытается попасть в команду НХЛ через сито отбора.

Дмитрий Кузьмин, 20 лет, защитник

О вызове этого хоккеиста объявили 30 июня. К кэмпу «Виннипега» Кузьмин вместе с еще 26 хоккеистами присоединился во вторник. Хоккеист был задрафтован клубом два года назад под общим 82-м номером, после чего переехал за океан, где начал выступать в юниорской OHL за «Флинт». За два сезона там Дмитрий продемонстрировал впечатляющую статистику для своего амплуа – 124 (33+91) очка в 148 матчах. Также Кузьмин дважды становился лучшим бомбардиром-защитником в своей команде. В апреле 2023-го после вылета «Флинта» в плей-офф OHL беларуса подняли в фарм из АХЛ – «Манитобу». Но тренеры этой команды, которая также играла в плей-офф, так и не предоставили хоккеисту игрового времени.

Сейчас Кузьмин, у которого контракт с «Виннипегом» еще на два сезона, полон решимости проявить себя в лагере новичков. У Дмитрия в планах доказывать, что он может «играть, по крайней мере, в АХЛ».

Илья Усов, 21 год, нападающий

В прошлом году форвард довольно неожиданно заключил 3-летний контракт с «Тампой-Бэй», но в НХЛ сразу не пробился и весь прошлый сезон провел в АХЛ за «Сиракьюз». Усов дефицита игрового времени не испытывал, однако по итогам регулярки стал только 18-м в «Сиракьюзе» по показателю «гол+пас» – 16 (4+12) баллов в 57 матчах.

Тем не менее Усов не теряет надежды заиграть в НХЛ и со 2 июля находится в лагере развития «Тампы-Бэй», где конкурирует с еще 19 нападающими. Начальный втягивающий сбор завершился турниром «три на три», в котором Усов с тремя заброшенными шайбами оказался лидером среди снайперов.

Даниил Боурош, 19 лет, нападающий

Два последних сезона пинчанин провел в QMJHL, где набирал в среднем почти очко за матч, однако на нынешнем драфте НХЛ форварда никто не выбрал.

Из-за неудачи Боурош не унывает, возвращаться в Европу не собирается, а намерен проявить себя, чтобы выйти на драфт НХЛ уже следующим летом. А пока Даниил работает в лагере развития «Оттавы». За несколько дней до драфта агент форварда сообщил, что клуб хочет видеть его в своем кэмпе, где Боурош и тренируется со 2 июля.

Андрей Лошко, 18 лет, нападающий

Форвард в сезоне-2022/23 феерил на просторах юниорской QMJHL – стал лучшим бомбардиром и ассистентом «Шикутими», набрав 70 (22+48) очков в 67 матчах «регулярки». На драфте НХЛ-2023 Лошко был выбран «Сиэтлом» под 116-м пиком, после чего признался, что сбылась его мечта. А с 1 июля тренируется в лагере развития «Кракена», куда пригласили еще 37 хоккеистов.

За время кэмпа Лошко не только познакомился с организацией «Сиэтла» и принял участие в турнире «три на три», но и вместе с другими участниками лагеря посетил матч американской бейсбольной топ-лиги MLB.

Егор Сидоров, 19 лет, нападающий

В лагерь развития отправился и витеблянин, которого на свежем драфте НХЛ под 85-м номером взял «Анахайм». «Дакс» открыли кэмп 3 июля в Калифорнии, куда прилетело 32 хоккеиста. Помимо работы на льду, тренеры проводят разноплановое тестирование всех игроков, а диетологи составят под каждого индивидуальное меню.

Есть сведения, что руководство «Анахайма» рассчитывает на Сидорова, который за два предыдущих сезона в WHL набрал 133 (73+60) балла за 132 матча. В форварде клубным боссам нравятся скорость, интенсивность игры и умение реализовывать свои моменты.

Никита Толопило, 23 года, вратарь

В апреле голкипер из шведского Д2 удивил подписанием контракта с «Ванкувером» на два сезона. При этом Толопило интересовались еще несколько клубов НХЛ. После сезона в Швеции вратарь не стал возвращаться в Беларусь, а сразу же начал подготовку к карьере за океаном.

В начале июля Никита, у которого за плечами девять матчей в КХЛ за минское «Динамо», отправился в лагерь развития «Кэнакс». После первых тренировок Толопило получает положительную прессу, в которой его называют самым сильным из пяти вратарей в кэмпе. В ночь с 5 на 6 июля «Ванкувер» провел двусторонку, в которой победу одержала команда Толопило – 3:2 ОТ. После игры Никита также получил хорошие отзывы от журналистов.

Иван Жигалов, 20 лет, вратарь

А вот этого кипера в лагере развития увидеть было неожиданно. Год назад Жигалова задрафтовал «Колорадо» с низким 225-м пиком. Однако после этого вратарь еще на сезон остался в системе юниорских лиг, а в июне 2023 подписал контракт с «Юностью» на один сезон. В «Колорадо» не стали противиться выбору Жигалова, заявив, что это пойдет ему на пользу, а сам хоккеист назвал переход к минчанам большим шагом в карьере.

Однако теперь тренеры «Колорадо» решили просмотреть голкипера в лагере развития, куда пригласили еще двоих вратарей. Жигалов полетел из Беларуси обратно в Америку через ОАЭ и приземлился за океаном только за день до начала кэмпа. Сейчас Жигалов говорит, что ему нравится работать в коллективе, а также удалось неплохо провести двусторонний спарринг.

Другие посты блога

Все посты