Tribuna/Прочие/Блоги/Пинта-Шминта/Новицкий и на пенсии комментирует при Лукашенко – хоккей занял интервьюер Баскова, но есть биатлон с экс-коллегой по госТВ

Новицкий и на пенсии комментирует при Лукашенко – хоккей занял интервьюер Баскова, но есть биатлон с экс-коллегой по госТВ

...

Автор — Алесь Коваль
23 марта 2021, 06:07
8
Новицкий и на пенсии комментирует при Лукашенко – хоккей занял интервьюер Баскова, но есть биатлон с экс-коллегой по госТВ

В ноябре 2019-го комментатор Владимир Новицкий вышел на пенсию после 38 лет работы на госТВ. Последние годы его трудовой деятельности все чаще слышались голоса, недовольные качеством его комментария, однако, какой бы ни была, ушла эпоха – и склонным по своей природе к ностальгии людям взгрустнулось.

Однако Новицкий не совсем забросил свое ремесло. Услышать его комментарии можно и в 2021-м – правда, для этого надо включить трансляцию или прибыть лично на соревнования, устраиваемые представителями режима Александра Лукашенко. Их Новицкий не раз обслуживал и ранее – правда, кое-где его уже заменили. Что же это за мероприятия?

«Минская лыжня», где чемпионами стали сразу два Лукашенко

Совсем недавно, 13 марта, Новицкий сопровождал своим голосом в Раубичах «Минскую лыжню», где участвовала команда сразу двух Лукашенко – Александра и Николая. Она выиграла (какие могут быть вопросы, когда Николаю ощутимо уступает призер ОИ), а под финиш Александра Новицкий добавил в голос восторга (отметка 2:39).

Заметим, что вместе с Новицким говорила в микрофон на мероприятии сотрудница «Беларусь 5» Анна Любенкова, которая также регулярно подрабатывает на «Минск-Арене» в качестве ведущей. В декабре она называла «тончайшим троллингом» сторис хоккейного минского «Динамо», где клуб отпустил в адрес нелицеприятно высказавшегося российского тренера Андрея Разина, что он «крут, пока ему не приходилось извиняться перед камерой ГУВД». Беларусы же, сограждан которых в 2020-м регулярно понуждали говорить для милицейских съемок, юмора вообще не поняли. Вскоре после инцидента аккаунт «Динамо» в Instagram был деактивирован.

Гонка клуба сына Лукашенко

В феврале давал живой комментарий Новицкий и на «Снежном снайпере» – турнире для юных биатлонистов, который проводит спортклуб, возглавляемый средним сыном Александра Лукашенко Дмитрием. Николай Лукашенко, который по возрасту еще мог поучаствовать в соревнованиях, не стал этого делать, оставив сверстникам шансы на победу. А Новицкий отработал оба дня соревнований, длившихся около пяти часов каждый. Экс-коллеги с БТРК не прошли мимо такой работы и вставили голос комментатора в свой репортаж (отметка 0:25).

Хоккей (правда, в одном турнире уступил молодости)

Хоккей – отдельная веха в карьере Новицкого, один репортаж с того-самого-матча-в-Солт-Лейк-Сити чего стоит. А на ОИ-1998 Владимир даже откомментировал полтора периода хоккейного матча с Александром Лукашенко, через охрану пригласив его к микрофону (записи в открытом доступе нет, но свидетели подтверждают: это не миф). Тогда глава НОК Беларуси прорвался на Игры, чуть не устроив дипломатический скандал.

Много лет Новицкий остается голосом хоккейного международного турнира любителей, проходящего в Минске на Рождество – и там он тоже не только диктор, но и комментатор матча для арены. Вот, например, начало финала-2020 – Новицкий восхищается скоростями, под «Верым, можам, пераможам» за команду Лукашенко забрасывает ныне глава «Юности» Алексей Баранов, на трибунах радуется доверенное лицо Лукашенко Наталья Кочанова (отметка 5:19).

Правда, на нынешних республиканских любительских соревнованиях (в отличие от прошлых) на матчах команды Лукашенко голос Новицкого не звучит. В роли диктора его заменил Дмитрий Аврамчик – 32-летний блогер и ведущий, сотрудничающий с ФХБ. Он должен быть доволен – год назад говорил, что «от Лукашенко исходит бешеная энергетика», и задолго до гомельского военкома получил заряд бодрости (ну то есть пожал Лукашенко руку). Также именно Аврамчику глава ФХБ Дмитрий Басков в видеоинтервью летом доверил историю о полученных в пакете из фаст-фуда деньгах на покупку квартиры. Блогер работает и на матчах минского «Динамо» в КХЛ, о котором в сентябре 2020-го на фоне бойкота фан-сектора и ухода из клуба людей из пресс-службы, не пожелавших делать агитсюжеты перед выборами, заявил: «Жаль, что сегодня некоторые болельщики отвернулись от клуба, хоть здесь по-прежнему делают свою работу игроки, тренеры и сотрудники офиса».

Сын из МЧС тоже отличился комментариями – о «добровольном» увольнении избитого спасателя и недовольных БЧБ-флагом

Явное взаимопонимание у Владимира Новицкого в наше непростое время с сыном, чью свадьбу он некогда пропустил из-за работы. Виталий Новицкий, которому около 40, с середины 2000-х работает пресс-секретарем МЧС (еще его называют «официальным представителем» ведомства) – говорил, что вообще мечтал стать спортивным журналистом, но «чтобы не было разговоров о том, что папа пристроил сына, выбрал журналистику, скажем так, криминальную».

В послевыборных событиях 2020-го Новицкий-младший, подобно отцу, отличился комментариями, которые давал по поводу весьма неоднозначных событий. Например, 11 августа неизвестные в черном силой достали из машины спасателя Юрия Кривошея, избили и привезли в Логойский РОВД, куда, по словам мужчины, вскоре прибыли сотрудники МЧС с требованием срочно подписать уже распечатанный рапорт с просьбой об увольнении (иначе угрожали уволить по статье) – Новицкий в ответ заявил, что «уже бывший коллега 11 августа подал рапорт на увольнение, выражая тем самым свое несогласие с установленным в организации порядком». А когда осенью машины и сотрудники МЧС принялись массово снимать БЧБ-символику, Новицкий легко объяснил такую непрофильную деятельность – тем, что в ведомство обращаются недовольные появлением флагов на зданиях граждане. Он также согласился с тем, что МЧС несет затраты на такие выезды, однако отказался озвучивать их размер и отвечать на вопрос, какой документ побуждает спасателей снимать бело-красно-белые флаги.

Другие посты блога

Все посты