Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Пинта-Шминта/Как экс-игроки «вышки» прошли группы еврокубков: чемпион не сдержал Роналду, Филипович убрал «Кельн» вместо БАТЭ

Как экс-игроки «вышки» прошли группы еврокубков: чемпион не сдержал Роналду, Филипович убрал «Кельн» вместо БАТЭ

Обидчики «Шахтера» с бывшим минским динамовцем попали в евровесну.

Автор — bytribuna com
4 ноября 2022, 20:00
Как экс-игроки «вышки» прошли группы еврокубков: чемпион не сдержал Роналду, Филипович убрал «Кельн» вместо БАТЭ

На этой неделе закончились групповые этапы всех трех еврокубковых турниров, которые впервые за несколько лет прошли без участия футболистов из Беларуси. Зато там засветилось несколько игроков из других стран, в разное время выступавших в нашем чемпионате. О том, как прошла для них евроосень, сейчас и расскажем.

Прошли дальше

Тех, чьи клубы прошли в стадию плей-офф, совсем немного – всего трое. Причем все начнут евровесну с низшей из возможных стадий – 1/16 финала Лиги Конференций.

Начнем с тираспольского «Шерифа», который выступал в Лиге Европы. У главной европейской сенсации прошлого года на этот раз без громких побед: «МЮ» и «Реал Сосьедаду» команда по два раза уступила без шансов (0:10 по сумме четырех матчей). Зато дважды удалось обыграть кипрскую «Омонию» (3:0, 1:0) и занять третье место в квартете. Экс-защитник «Днепра», брестских «Динамо» и «Руха», основной в динамовском чемпионском сезоне Габи Кики все 6 поединков начинал в стартовом составе и лишь один из них не отыграл до финального свистка. Камерунец не сумел помочь своей команде сдержать Криштиану Роналду из «МЮ», который оба своих гола в группе провел в ворота «Шерифа»: с пенальти в Молдове и с игры в Англии. В последнем случае именно Кики не смог прервать навес на Криштиану, а потом и помешать на добивании (отметка 1:26).

Белградский «Партизан» до группы ЛЕ не добрался, проиграв в квалификации кипрскому АЕК, и также выступал в группе в третьем по значимости турнире. Квартет «черно-белым» попался не самый легкий: помимо чешского «Словацко» сербам предстояло встретиться с «Кельном» и «Ниццей» – середняками топовых европейских чемпионатов. Но по итогу «Партизан» уступил лишь раз (на выезде во Франции) и прошел дальше со второго места. Бывший борисовчанин Александар Филипович сыграл в четырех матчах (из повреждений пропустил оба матча против ставшей первой «Ниццы»). Интересно, что еще в первой половине года игравший за БАТЭ серб два раза помог новой команде убрать с дороги «Кельн», который, в свою очередь, призывал до старта убрать из еврокубков-2022 белклубы (а значит, и БАТЭ)

Также в 1/16 ЛК вышел румынский ЧФР, за который выступает бывший игрок минского «Динамо» Карло Бручич. Напомним, эта команда в нынешнем сезоне еврокубков закончила путь солигорского «Шахтера» в 3-м отборочном раунде ЛК, а потом вышла в группу. «Железнодорожники» финишировали в своей четверке вторыми, пропустив вперед турецкий «Сивасспор», но обойдя чешскую «Славию» и косовский «Балкани». Правда, вклад хорвата в успех ЧФР нулевой: он ни сыграл ни минуты, наблюдая за всеми матчами со скамейки запасных. Да и в целом после переезда в Румынию он провел лишь четыре матча за полгода.

Были близки, но вылетели

«Црвена Звезда» имела шансы на плей-офф еврокубков до последнего тура. На второе место в их группе ЛЕ претендовали, помимо них, «Монако» и «Трабзонспор» – «Ференцварош» же заранее обеспечил себе первое место. В итоге венгры в последнем матче проиграли туркам (0:1), а в Монако и вовсе случился разгром – хозяева забили четыре, на что сербские гости ответили лишь одним голом с пенальти, который заработал экс-хавбек БАТЭ Мирко Иванич (отметка 2:04).

В активе Мирко, кроме заработанного пенальти, есть ассист в победном матче против «Ференцвароша» (4:1) (отметка 5:34).

Всего черногорец сыграл в четырех поединках группового раунда – первые два пропускал из-за травмы. Другой экс-борисовчанин «Црвены Звезды» Неманя Милунович, который вернулся в сербский клуб после годичной отлучки в турецкий «Аланьяспор», провел 5 матчей на групповом этапе.

В группе H Лиги Конференций все также решалось в последнем туре: теоретически на выход в следующую стадии претендовали три команды (только «Жальгирис» лишился шансов заранее). В Ереване встречались местный «Пюник» и «Базель». Армянский клуб за тур до этого дважды пропустил от «Слована» в последние пять минут (итог – 1:2), потому «Пюник» в поединке против швейцарцев устраивала лишь победа. Но уже к 30-й минуте армяне проигрывали со счетом 0:2. Призрачные шансы замаячили в начале второго тайма, когда гости остались в меньшинстве, но все, на что хватило «Пюник» – гол престижа. Все шесть матчей стадии за клуб провел экс-голкипер минского «Динамо» Давид Юрченко, а вот бывший защитник «Торпедо-БелАЗ» Алан Аусси не сыграл ни минуты из-за полученной травмы.

Вылетели без шансов

Во втором матче того квартета «Слован» обыграл «Жальгирис» – 2:1. У литовцев в концовке на поле появился Саулюс Миколюнас, в середине 2010-х выступавший за «Шахтер». Это был второй его матч в групповом этапе. Литовцы закончили группу на последнем месте с пятью очками.

Финский ХИК стал одной из худших команд групповой стадии ЛЕ: всего одно очко в шести поединках (хуже только у двух команд оставшихся без баллов). Ничью финны добыли в домашнем поединке против «Лудогорца», отобрать очки у «Ромы» и «Бетиса» не удалось. Экс-«горняк» Пюрю Сойри сыграл во всех 6 матчах, причем все начинал со стартовых минут. Вообще его карьера после «Шахтера» складывается интересно – поиграл в Австрии и Дании, пробился с Финляндией на Евро, а теперь и в группе ЛК опыт получил.

Латвийский РФШ ожидаемо стал в своей группе ЛК последним, набрав за 6 матчей 2 очка, добыв ничьи против «Фиорентины» в гостях и турецкого «Башакшехира» дома. Некогда игравший за БАТЭ Каспарс Дубра был поднят со скамейки лишь в заключительном матче группы - вышел в основе против «Фиорентины» дома, но крайне неудачно: тут же получил травму и на 3-й минуте был заменен.

Другие посты блога

Все посты