Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Чемпионат Казахстана стартовал матчем команд беларусов – победу Седневу принесли Абдихоликов и два штрафных, где не спас Плотников

Экс-легионеры ЧБ забивали и в других встречах тура.

Автор — bytribuna com
4 марта 2023, 18:40

В субботу стартовал чемпионат Казахстана, где в этом сезоне играет рекордное количество беларусских футболистов – 17. Да еще две команды возглавляют беларусские тренеры: Виталий Жуковский – «Атырау», Александр Седнев – «Ордабасы». Последний как раз открывал казахстанский сезон – как обладатель Кубка играл за Суперкубок против чемпионов из «Астаны» и уступил 1:2.

Стартовый матч КФПЛ-2023 тоже выпал «Ордабасы» – игра с «Каспием» открывала программу первого тура. Матч мог быть интересным и для беларусских зрителей – зимой «Ордабасы» выкупил у БАТЭ узбека Шахбоза Умарова после полугодовой аренды, а также подписал звезду серебряного «Энергетика-БГУ», лучшего бомбардира и лучшего игрока ЧБ-2022 Бобура Абдихоликова. «Каспий» же в межсезонье подписал трех беларусских футболистов: голкипера Максима Плотникова и вингера Дмитрия Подстрелова из «Шахтера» да защитника Алексея Залеского из «Торпедо-БелАЗ», – а также российского центрдефа Георгия Бугулова после «Славии».

Все три беларусских новичка «Каспия» начали матч в старте – но для Плотникова игра оказалась крайне неудачной. На 16-й минуте он не смог спасти команду от гола после не самого сильного удара со штрафного в исполнении хавбека хозяев Бауыржана Исламхана. Интересно, что для экс-игрока сборной Казахстана этот матч стал первым после двухлетней допинговой дисквалификации.

А в начале второго тайма Плотников снова не справился со штрафным, с которым мог бы: после удара Асхата Тагырбергена мяч пролетел прямо под мышкой голкипера.

Ну а на 65-й минуте защитники «Каспия» ошиблись при выходе из обороны, после чего мяч получил Абдихоликов и пробил из пределов штрафной – тут Плотников задел мяч кончиками пальцев, но спасти снова не смог. К слову, в концовке матча Абдихоликова заменил еще один экс-игрок «Энергетика-БГУ», беларусский форвард Всеволод Садовский.

Вскоре гости отыграли один мяч, но на большее их не хватило – и «Ордабасы» стартовал в чемпионате с победы.

В первом туре КПЛ из бывших легионеров ЧБ забивал не только Абдихоликов. В матче «Тобола» и «Аксу» (3:1) победный гол на счету экс-хавбека «Белшины» Ислама Чеснокова, вернувшегося на Родину из Беларуси этой зимой.

А в поединке «Астаны» и карагандинского «Шахтера» уже свой второй мяч за столичный клуб забил экс-игрок Солигорска Дембо Дарбо. Как и в Суперкубке, мяч стал победным – «Астана» выиграла 2:1.