Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Карьеру завершил Фабрегас – большой друг Глеба: хватал его за пах, снялся в кино Эйсмонт, вместе феерили у Венгера

«Crazy, б###ь».

Автор — bytribuna com
3 июля, 09:41

На днях о завершении карьеры объявил 36-летний испанский полузащитник Франсеск Фабрегас. Последний сезон игрок провел в итальянской Серии Б с «Комо». Там же начнет тренерскую карьеру: Фабрегас возглавил молодежную команду клуба. Карьера хавбека вышла насыщенной: чемпион мира и дважды чемпион Европы, дважды чемпион Англии, чемпион Испании, победитель Лиги Европы – в общей сложности испанец завоевал 17 больших трофеев.

У Фабрегаса было не мало пересечений с белфутболом: от большой дружбы с Александром Глебом до побед над сборной и БАТЭ.

Дружит с Глебом почти 20 лет

Глеб и Фабрегас дружат уже 18 лет. Тесное общение между ними завязалось почти сразу после того, как беларусский хавбек перешел в «Арсенал» летом 2005 года. Глебу тогда было 24 года, Фабрегасу – 18. Третьим в их компании был 21-летний француз Матье Фламини, а через год к ним добавился ровесник Глеба чех Томаш Росицки.

– Они были моими лучшими друзьями. Когда узнали, что Фламини уходит, очень загрустили. Тоскливо было, как будто что-то родное оторвали. До этого казалось, что всю жизнь будем вместе играть. С ними у нас столько историй веселых случалось, – вспоминал позже Глеб.

Общение продолжилось и после того, как Глеб и Фламини покинули Лондон, отправившись в Барселону и Милан соответственно. Глеб долго зазывал Сеска в Каталонию, и тот согласился в итоге на трансфер, но лишь летом 2011-го. На тот момент права на беларусского полузащитника еще принадлежали «Барсе», но сам он уже активно разъезжал по арендам и был не нужен клубу.

Фабрегас не раз говорил о том, что Глеб – один из лучших игроков, с которым ему когда-либо приходилось играть, и даже назвал его в 2021 году самым недооцененным футболистом, с котором он выходил на поле в составе одной команды.

В 2018-м они вместе сыграли на прощальном матче Томаша Росицки, а летом 2020-го Фабрегас должен был приехать на такую же игру, но уже в честь Глеба – все планы разрушил коронавирус. В том же 2020-м Сеск снялся в биографическом фильме «Наш HLEB», где в очередной раз нахваливал своего экс-одноклубника (автором фильма стала спортивная пропагандистка Анна Эйсмонт, которая в вечер убийства минчанина Романа Бондаренко сторонниками Лукашенко была на Площади Перемен). Испанец даже внес предложение по названию фильма: «Crazy, ##### [блин]», – по воспоминаниям Фабрегаса, Глеб часто произносил это ругательство.

Забивали красивые мячи с ассистов друг друга

За те три года, что Глеб играл в «Арсенале», он выходил на поле с Фабрегасом 116 раз – чаще это делал лишь с шестью экс-партнерами. Они с товарищем организовали шесть голов с передач друг друга: Фабрегас отметился четырьмя мячами, Глеб – двумя.

В августе 2006-го в решающем матче квалификации Лиги чемпионов в гостях у загребского «Динамо» тандем поучаствовал во всех трех голах лондонцев (закончили со счетом 3:0). Сперва Фабрегас забил с передачи Робина Ван Перси, потом уже голландец отметился с ассиста Глеба, а точку в матче поставили голевая передача беларуса и точный удар испанца (отметка 2:33).

В первом туре АПЛ-2007/08 Глеб принес «канонирам» победу в матче против «Фулхэма» (2:1) на 90-й минуте после красивого заброса в исполнении Фабрегаса (отметка 1:17).

В четвертом туре против «Манчестер Сити» (1:0) роли поменялись: Глеб ассистировал, а Фабрегас победно забил. Тогда же случилось памятное празднование: беларус изобразил, что бьет одноклубника по лицу.

В матче группового этапа ЛЧ против чешской «Славии» друзья-партнеры обменялись голевыми передачами друг на друга. Уже на пятой минуте встречи Сеск с ассиста Александра открыл счет красивым обводящим ударом из угла штрафной, а на пятой минуте второго тайма симпатичный гол забил уже беларус с передачи испанца. «Арсенал» победил 7:0.

А уже через пять дней после той встречи Фабрегас забил с передачи «черпачком» от Глеба и принес «Арсеналу» ничью в матче против «Ливерпуля» 1:1 (отметка 5:42).

Победил во всех 5 матчах против беларусских команд

Еще трижды Фабрегас и Глеб встречались как соперники. В 2012 году Сеск приезжал в Минск на матч сборных Беларуси и Испании в квалификации ЧМ-2014. Игра закончилась уверенной победой действующих на тот момент чемпионов мира – 4:0. Фабрегас поучаствовал в последнем взятии ворот, перехватив мяч после ошибки Александра Мартыновича и выкатив его на Педро – тот легко разобрался с Сергеем Веремко. Именно после того матча Глеб выдал свое знаменитое «вышли и обосрались».

В 2015-м на «Борисов-Арене» все вновь закончилось ассистом Фабрегаса (забил Давид Сильва) и победой сборной Испании, но всего 0:1.

А еще перед тем матчем в подтрибунке случился забавный эпизод между Фабрегасом и Глебом: проходя мимо знакомых испанцев, Александр поприветствовал Жерара Пике и Серхио Бускетса, но проигнорировал Фабрегаса – тот в отместку ухватил товарища за пах.

Ну а третья встреча-соперничество друзей состоялась в 2018-м на «Стэмфорд Бридж», когда в групповом этапе Лиги Европы играли «Челси» и БАТЭ. Англичане победили 3:1 благодаря хет-трику Рубена Лофтуса-Чика, на который борисовчане ответили голом Алексея Риоса с передачи Игоря Стасевича.

Еще по разу Фабрегас сыграл против БАТЭ и сборной Беларуси, когда среди оппонентов не было Глеба. В 2011-м вышел на заключительные полчаса в матче ЛЧ между БАТЭ и «Барселоной» на «Динамо» (5:0 в пользу каталонцев), а в 2013-м поучаствовал в победе сборной Испании (2:1) в отборе на ЧМ-2014 в Мальорке, отыграв 83 минуты. Таким образом, Фабрегас победил во всех пяти матчах против беларусских команд с общей разницей голов 15:2.

Интересно, позовет ли испанец Глеба на свой прощальный матч, если надумает его проводить?