Tribuna/Гандбол/Блоги/Полесская Республика/«В стане БГК уже чувствуются волнения». Рутенко перешел в СКА

«В стане БГК уже чувствуются волнения». Рутенко перешел в СКА

Развязка чемпионата снова обещает быть «жаркой».

12 апреля 2016, 12:50
13
«В стане БГК уже чувствуются волнения». Рутенко перешел в СКА

В холле арены «Уручье» было шумно. Председатель спорткомплекса Владислав Ращупкин по-доброму прикрикивал на многочисленных детишек, пытавшихся поместиться на выемках в колоннах, держащих крышу новенького здания.

Минский гандбольный клуб СКА присоединился к благотворительному проекту «Команда мечты». Для участия в нем было отобрано 40 детей из четырех детских домов столицы. Чтобы помочь им найти старших товарищей, каждому неравнодушному было предложено поиграть с ребятами в футбол.

Так, 11 октября мастер-класс юным спортсменам устроил СКА. На трех площадках с ними занимались гандболом, футболом, баскетболом и даже бадминтоном. Занятия проводили председатель федерации баскетбола Максим Рыженков, тренер СКА Спартак Миронович, вышеназванный Владислав Ращупкин, а также игроки гандбольной команды.

Впрочем, наличие на мероприятии большого количества прессы связано не только с проведением мероприятия. Ведущие СМИ страны привлекло последнее предложение в анонсе мастер-класса, сообщающее, что по его окончании состоится пресс-конференция, на которой представят новичка команды… Сергея Рутенко! Стало понятно: история с переходом лучшего гандболиста страны в минский клуб наконец завершена.

Рутенко просто светился. Экс-игрок «Барселоны» улыбался всем, кого встречал на своем пути.

– Да, в бадминтон я еще ни разу не играл, – Сергей резюмировал свое сегодняшнее занятие Ивану Бровко, который также принял участие в акции.

По окончании мероприятия каждый из ребят получил приятный подарок, а одному пареньку, у которого в процессе тренировки «отказали» кроссовки, ген. директор Павел Галкин «от имени СКА» презентовал новую обувь. Журналисты же поспешили в пресс-центр.

Когда, казалось бы, все было готово для начала, Галкин предупредил:

– Придется немного подождать – виновник торжества переодевается.     

Рутенко долго ждать не заставил. Зайдя в зал, Сергей улыбнулся, скромно сел рядом с журналистами, оставив свое место за столом временно пустым.

По такому случаю не преминули спросить у новичка , что бы он задал самому себе:

– Ничего бы не спрашивал. Пожелал бы успехов, здоровья и удачи, – отшутился Рутенко, в душе понимая, что одними пожеланиями он в этот день не отделается.

– Сегодня для СКА и всего белорусского гандбола особенный день, – резюмировал конференцию пресс-атташе. – Вы, наверное, уже знаете, почему мы сегодня здесь собрались и какого игрока представляем. Очень рады, что гандболист такого калибра пополняет наши ряды. Делаем официальное заявление: Сергей Рутенко стал игроком команды «СКА-Минск».

Рутенко под аплодисменты позировал с красной футболкой, после чего слово дали руководству команды и самому игроку. И во вступительном слове, и на протяжении всей конференции лишний раз «укусить» главного конкурента – БГК им. Мешкова – пытался Спартак Миронович:

 – Я тоже очень доволен этим переходом. У нас уже такая традиция – под занавес сезона приходит игрок высокого класса и оказывает помощь команде. Трудно сказать, как мы будем играть, однако в стане БГК уже чувствуются небольшие волнения. Что будет в итоге – посмотрим. Надеемся на нашу хорошую игру с брестской командой.

Один из первых вопросов Рутенко был связан с его игровыми кондициями:

– В какой форме сейчас нахожусь? Тяжело сказать. Тренировочный процесс был качественным, нагрузки давали хорошие, но  игровую практику ничем не заменить. А ведь я не играл уже почти три месяца. Здесь полностью согласен со Спартаком Петровичем: тяжело что-то прогнозировать и говорить. В силу своей серьезности, травма еще немного беспокоит – для полного восстановления понадобится время.

Когда Рутенко отвечал на вопрос, будет ли в матчах с БГК его дополнительно мотивировать тот факт, что переход в эту команду не состоялся, гандболист ответил отрицательно. Миронович тут же вступил в диалог:

– Почему это не будет?

– Я уже сказал, что мне хватает личной мотивации: если есть возможность выиграть какой-либо титул, я всегда буду бороться максимально. Даже если бы разговоров о БГК не было, я бы с таким же усердием отдавался на площадке.

– Ну как это? Ты же мне рассказывал: «Я им покажу!» – Миронович не хотел униматься.

Рутенко с каждой минутой беседы становился все серьезнее, однако позитив в зале сохранялся.

Следующий вопрос, изначально адресованный Галкину, сделал именитого гандболиста несколько суровым:

Будет ли озвучена зарплата Рутенко и поможет ли федерация оплачивать контракт?

– Давайте я лично отвечу на этот вопрос, чтобы больше эту тему не мусолить. Мне по-спортивному неприятно, что ее затронули. На мой взгляд, это крайне непрофессионально со стороны людей, которые эту тему подняли. Чтобы закрыть тему: у федерации я помощи не просил, и федерация мне ее не предлагала. Больше скажу: я выражаю огромную благодарность клубу за то, что мне помогли восстановиться. Я не имею права просить какие-то деньги. О деньгах мы даже не говорили. Если мне предложат какое-то вознаграждение, то хорошо, но сам ничего просить не буду. Буду максимально стараться, чтобы помочь команде. И давайте уже закроем эту тему – она выходит за рамки спортивной журналистики.

Директор СКА, дабы снова разрядить обстановку, после слов Сергея добавил:

– На самом деле, он мне так сказал: «Дадите деньги на дорогу, чтобы на бензин было – больше ничего не нужно».

Впрочем, пятью минутами ранее Галкин отметил, что Рутенко будет зарабатывать на уровне лидеров команды, если, конечно, принесет пользу. А вот на вопрос о том, сколько СКА пришлось заплатить европейской федерации и катарской «Лехвии», Павел Владимирович конкретного ответа не дал, сказав, что «для кого-то эти деньги будут смешными, а для кого-то – нет».

А завершал конференцию все тот же «виновник торжества»: Сергея попросили поделиться впечатлении от тренировок в клубе, за который он мечтал играть с детства:

– Мне очень интересно работать со Спартаком Петровичем, потому что для меня это ново. Где-то даже по-спортивному меня злит, ведь физиологию не обманешь. Где-то партнеры по команде шустрее. Характер у меня есть, а возраст уже не тот. Многих ребят я старше на 10, даже 15 лет. Дедовщины нет, но по старым гандбольным законам в каких-то моментах они ко мне прислушиваются. Мне интересно и весело тренироваться в команде. Надеюсь, тренер хорошо оценит мою работу.

Концовка чемпионата будет нереальная.

Фото: автора,TUT.by.

Другие посты блога

Все посты