Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/«Уехать Лаптеву надо вовремя, а не как в прошлом году». Чем «Славия» занимается в Пинске

«Уехать Лаптеву надо вовремя, а не как в прошлом году». Чем «Славия» занимается в Пинске

Юрий Пунтус доволен положением дел в команде.

16 февраля 2016, 16:39
8
«Уехать Лаптеву надо вовремя, а не как в прошлом году». Чем «Славия» занимается в Пинске

Столица Полесья постепенно завоевывает право считаться лучшим местом для проведения предсезонных сборов в Беларуси. После «Белшины» в Пинск приехала «Славия» из Мозыря.

У человека, который похож на сторожа футбольной академии, интересуюсь:

– А «Славия» уже приехала?

– Еще нет. Можете там подождать, – собеседник показывает на поля, не накрытые куполом, – они сразу туда на автобусе заезжают. Ни раздевалок, ни учебно-тренировочного кабинета им не нужно.

Ждать пришлось долго: пресс-атташе ошибся со временем начала тренировки на пару часиков. Через некоторое время на велосипеде подъезжает знакомый уже сторож – интересуется, почему так долго жду. Сразу подумалось, что работники академии передвигаются на двухколесном транспорте по примеру компании Google, где катаются на гуглосипедах. Оказалось, всё гораздо проще:

– У завхоза был старый велик, так приехали из «Беларусьфильма», забрали, а ему дали новый. Попробуй всю территорию пешком обойти, а на велосипеде сел – и поехал.

Сторож поколесил в сторону дальних полей – люди за забором ему не понравились.

Пинская академия имеет некоторые сходства с «Борисов-Ареной»: газон на полях уложен одной и той же компанией, оба сооружения окружает живописный лес.

Наконец, подрулил большой автобус. Сомнений в том, что это «Славия», не было.

Первым к полю направился Олег Страханович. Уроженец Пинска находился в отличном настроении:

– Проводить сборы в родном городе очень приятно. Академия – это просто нечто. Помню, здесь болота были. Я еще тут за свою 14-ю школу кроссы бегал – благодаря этому меня в десятый класс и взяли. Я и сам из Лугов (так называют часть города, размещенную около лесопарковой зоны «Луги», – прим. Tribuna.com). В паузе могу сходить к маме, чайку попить.

Игроки расположились на бровке и принялись разминаться, кто-то сразу решил жонглировать мячом. Самодеятельность быстро разогнал Юрий Пунтус:

– Так, ребята, подходим сюда. Бежим стандартные два кружочка.

Пока футболисты разминались, о том, как «Славия» устроилась в Пинске, рассказал помощник главного тренера Анатолий Войцехович:

– Живем в гостинице, расположенной около комплекса «Волна». Условия хорошие. Комплекс академии – настоящий райский уголок!

На то, что команда занимается на улице, а не под куполом, по словам Войцеховича, повлияла финансовая составляющая: за час аренды закрытого поля придется заплатить 1 миллион 800 тысяч рублей, за поляну на улице – 750 тысяч.

Пунтус придерживается иной версии:

– Это кажется, что купол уютнее, но там пространство ограничено. Посмотри, какая сейчас погода! Условия просто идеальны для тренировок. Даже если была бы метель, подумал, проводить ли тренировку под куполом.

Игроки приступили к работае с мячом. Денис Лаптев, недавно вернувшийся в мозырскую команду, выглядел сосредоточенным и серьезным. Он занимался в паре с Александром Кобецом.

– Денис чувствует себя нормально, но нужно набирать форму. У Лаптева есть потенциал, однако уехать ему надо вовремя, а не как в прошлом году. Если бы остался до конца чемпионата, стал бы лучшим бомбардиром, играл бы и в сборной: у нас нападающие тогда были травмированы, – делится мнением Страханович.

36-летний футболист, кстати, на воскресной тренировке ограничился небольшой пробежкой: после игры с «Гранитом» ветерану дали передышку.

Значительную часть тренировки футболисты, поделившись на две команды, удерживали мяч. Юрий Иосифович напутствовал:

– Ребятки, если я буду кричать – обращайте внимание. Возможно, где-то буду останавливать.

Дисциплина у Пунтуса железная

В какой-то момент Петр Зыль, игравший в прошлом сезоне за «Березу-2010», сместился в угол и не сумел выбраться из ситуации без потери мяча. Лаптев остановился и мягко, но серьезно напихал менее опытному игроку.

– Ну что, будут сегодня голы или нет?! – грозно кричал из-за бровки Страханович, будто забыв, что партнеры по команде играют без ворот. Да, настроение у Олега было хорошим еще и по той причине, что тренироваться ему необязательно.

– За четыре тура до конца чемпионата состоялся разговор с Юрием Иосифовичем. Тогда решал: стать футбольным агентом или продолжить играть. Решили на год продлить контракт. Что будет дальше? Не знаю. Может, еще три года играть буду! Посмотрим, как жизнь сложится.

– Известно, что именно через вас Бруно Лемешевский попал в «Славию». Тяжело испанцу адаптироваться к игре в наших погодных условиях?

– Непросто. В первый раз вышел на мороз -10 без шапки, без перчаток. Говорю ему: это ж тебе не Льорет-де-Мар! Купи валенки, куртку с капюшоном. Но у них такое не продается. Нахера ему вот такая шапка (показывает на грузина в шапке-ушанке – Tribuna.com), если в Испании холоднее +8 не бывает?!

– Там нэту снэга, – подтверждает грузин.

– Как там, кстати, молодежь в Пинске? У нас же всегда талантов хватало, – интересуется Страханович.

– Думаю, после открытия академии футболистов уровня Страхановича станет больше.

– Слушай, кромэ тэбя и Шушкэвыча здэсь еще йэсть кто-ныбудь из футбалистав? – присоединяется к нашему разговору грузин. Это агент одного из мозырских футболистов.

– Конечно! Гончаренко, Кирилко, Домашевич, Островский. Кто еще? – обращается за помощью Олег.

 – Кутузов, Баланович.

– Да у нас полноценную сборную можно собрать!

– А пачэму тагда каманды вышэй лыги нэту здэсь?

–Такое отношению к футболу… Здесь должны быть фанаты футбола…

– Мдаа. Такой горад нада паддэржывать, ты штоо, – удивляется грузинский собеседник.

Тренировка подходила к завершению. Пунтус предложил желающим еще 10 минут позаниматься индивидуально. Появилась возможность поговорить с Юрием Иосифовичем:

– Учитывая, что имеем возможность проводить сборы только в Беларуси, то, не в обиду другим, Пинск по качеству условий является лучшим местом, – главный тренер объясняет выбор места. – После постройки академии сюда грех не приехать. Столица Полесья выгодна и по своему местоположению: здесь всегда немного теплее.

Конечно, с удовольствием поменяли бы Пинск на Турцию, но для нашего клуба с финансовой точки зрения это нереально. За те деньги, что потратим в Пинске, наверное, и билеты туда-обратно не купим.

– Как, кстати, обстоят дела с финансами?

– Раз мы находимся на сборе, хоть и в Беларуси, значит, в этом плане пока все хорошо, зарплаты выплачиваются. Этим мы очень горды и довольны.

– Подготовка к новому сезону идет по плану?

– Все, что запланировали, пока выполняем. Все расписано по дням. Осталось только осуществить задуманное.

– Довольны подбором футболистов, которые имеются в вашем распоряжении?

– Доволен тем, как ребята работают. Самые уязвимые позиции на сегодня у нас крайние защитники. С нами тренируется Сулим. Он влился так, будто и был в «Славии». Но тут много игроков, которые свою судьбу еще не знают. У них есть время доказать состоятельность. Пока крест ни на ком не ставил, но и контракты еще не заключаем, чтобы не давать расслабляться.

– Что скажете о Бруно Лемешевском?

– В прошлом году он посетил Беларусь – свою историческую родину. Ему понравилось, и он решил попробовать здесь остаться. В Испании Бруно занимался футболом, поэтому свою цель попробует осуществить через этот вид спорта.

– С Лаптевым об аренде тяжело было договориться?

– Эти вопросы решало клубное руководство. Знаю лишь, что вернуться на какое-то время в «Славию» – это огромное желание Дениса. Вижу: он голоден до футбола, хочет играть. Лаптев еще молод. У него все впереди.

– Какие цели стоят перед командой на предстоящий сезон?

– В разговоре с руководством сошлись во мнении, что «Славия» должна оказаться не ниже прошлогоднего 10-го места.

Первым греться в автобус побежал испанец Лемешевский: после проживания на Пиренейском полуострове к белорусским реалиям быстро не привыкнешь. Лучший, по словам Страхановича, водитель высшей лиги (за неделю ни разу не нарушил правила на пинских дорогах, хотя все нарушают) подождал остальных и резво укатил в сторону гостиницы.

Автор: Леонид Ребковец

Фото автора и offside.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты