Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как обживается Путило под боком у Исламского государства

Как обживается Путило под боком у Исламского государства

Рассказываем, где живет и играет Антон Путило.

29 февраля 2016, 17:15
1
Как обживается Путило под боком у Исламского государства

Перед тем, как забить первый гол в чемпионате Турции, полузащитнику сборной Беларуси пришлось помучиться.

Когда Антон Путило уезжал в Германию (и первый раз, и второй), многие прочили ему блестящую карьеру. Николай Шпилевский, долгое время являвшийся агентом игрока, вещал:

– Тренер «Фрайбурга» Робин Дутт постоянно отмечал, что Антон будет великим игроком, и у него для этого все есть. И самое главное, что у него есть, это дисциплина, немецкий менталитет. Он полностью интегрирован в эту жизнь.

Однако раскрыться в Германии у Путило не получилось, и в 2013 году он решил перебраться в Россию. В восточной соседке Беларуси у одного из самых техничных белорусских футболистов дела также шли негладко: сначала Антон потерял прописку в «элите» вместе с нижегородской «Волгой», а в сезоне-2014/15 такая же участь ожидала и следующий его клуб – московское «Торпедо».

В общем, вновь пришел черед менять обстановку.

Прошлым летом Путило играл за сборную и поддерживал форму с «Минском». Атакующий полузащитник не без оснований ждал хороших предложений, ведь он провел не самый худший сезон и с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром команды.

В середине июля появилась информация о том, что белорус близок к переходу в турецкий «Сивасспор». Однако Путило в итоге стал игроком другого клуба Суперлиги – «Газиантепспора». Антон заключил с командой из Газиантепа двухлетний контракт.

– Возник такой вариант трудоустройства. Я с удовольствием откликнулся, – делился впечатлениями полузащитник. – Чемпионат Турции становится все сильнее. Вот и решил попробовать свои силы на этом уровне. Почему нет?

По словам Валериюса Мужигурскиса, нынешнего агента игрока, президент турецкого клуба заинтересовался Путило еще за месяц до подписания контракта: тогда просмотр сорвался из-за смены главного тренера. В июне же президент посмотрел записи игр Антона, футболист ему понравился. Полузащитник согласился на предложенные условия, утром следующего дня прошел медосмотр, а уже вечером новичок участвовал в тренировке.

– Всё случилось очень быстро, – рассказывает Мужигурскис. – С президентом «Газиантепспора» обговорили все нюансы по телефону. По приезду в Турцию осталось только прочитать контракт. Некоторые суммы в контракте увеличились, хотя мы даже не просили их об этом. Боссы сами дописали их.   

Путило признавался, что, принимая решение о переходе, советовался с Александром Глебом и Артемом Радьковым. Оба только с хорошей стороны характеризовали как команду, так и чемпионат в целом.

В последнее время Турция является популярным местом для продолжения карьеры среди белорусских футболистов. Что, собственно, до «Газиантепспора», то за него в разное время поиграли наши Эрик Яхимович, Максим Ромащенко и Николай Рындюк.

Прямо сейчас «Газиантепспор» является клубом-середняком турецкой Суперлиги. Лучших результатов команда добивалась на стыке тысячелетий: в сезонах-1999/2000 и 2000/2001 «соколы» завоевывали бронзовые медали. В нынешнем чемпионате «Газиантепспор» пока идет на 11-й строчке.

Домашние матчи команда играет на стадионе «Антеп Камил Оджак», вмещающем 17 тысяч зрителей. Аншлаги собираются редко, однако большая половина стадиона, как правило, заполняется. Из партнеров белоруса можно выделить Мухаммета Демира. Нападающий в этом сезоне восемь раз поражал ворота соперников.

Расскажем немного о городе, в котором базируется клуб. В Газиантепе проживают полтора миллиона человек – это шестой по величине населенный пункт Турции. На 40 километров западнее Газиантепа течет крупнейшая река Средней Азии – Ефрат. И на такое же расстоянии южнее находится граница Турции с Сирией. А если точнее, то уже и не с Сирией, а с территорией, захваченной Исламским государством. В мировых СМИ отмечают, что Газиантеп является перевалочным пунктом для многих потенциальных террористов, которые хотят попасть на территорию, контролируемую ИГ.

– Сюда пребывают головорезы, которые не боятся заявлять турецким солдатам о своем намерении вступить в ряды ИГ. Это значит, что у них налаженные связи в городе. Мы еще раз призываем правительство принять меры, — заявлял депутат турецкого парламента от Партии демократии народов Махмут Тогрул.

По словам представителя Ассоциации езидов Европы Лейла Ферман, Газиантеп, кроме того, превратился в место, где торгуют людьми. Боевики ИГ могут с легкостью пересекать границу.

В общем, в интересном городе живет Антон.

Даже удивительно, что Путило согласился на предложение играть в таком месте. Когда-то многие считали, что этот футболист не любит менять обстановку. Николай Шпилевский утверждает, что именно из-за нежелания менять клубную прописку их сотрудничество с игроком и было прервано:

– Во время последней нашей встречи с тренером «Фрайбурга» он четко дал понять: «Путило у меня играть не будет». Антону сказали, что у него нет шансов, но он все-таки решил остаться в команде. Я этого не понял. Хотя в тот момент у нас было предложение от «Ростова», варианты во второй Бундеслиге, в «Герте»… Наверное, Путило подумал, что он игрок уровня дортмундской «Боруссии» или «Штутгарта». Человек сделал свой выбор. После этого мы расстались. Сложно работать, когда не ощущается какой-то гармонии.

Еще более занятно то, что Путило в «Газиентепспор» посоветовал перейти Александр Глеб. Хотя сам игрок «Гленчленберлиги» недавно в интервью рассказывал, что именно из-за близкого расположения Беэр-Шевы к Палестине он не перешел в местный «Хапоэль»:

– Посмотрел на карте, где находится Беэр-Шева — оказалось, совсем близко от Палестины. Возникло легкое «мандре», поэтому не стал спешить. А тренер «Хапоэля» обиделся. Ну, в итоге я оказался в Турции.

К счастью, проблема военного конфликта Антона пока никак не затронула в отличие от другой напасти. Долгое время закрепиться в старте ему мешали травмы. Небольшие повреждения буквально преследовали воспитанника минского «Динамо».

Путило планомерно готовился с новой командой к старту сезона, однако не смог поучаствовать в первом официальном матче. За несколько дней до встречи с «Касымпашой» игрок, занимаясь в тренажерном зале со штангой, потянул мышцы спины. Тогда сообщалось, что руководство решило не форсировать процесс выздоровления белорусского легионера, и Путило планомерно готовится к следующему матчу – против «Бурсаспора».

В итоге, дебют полузащитника в Турции отложился не на одну игру: пока футболист лечил спину, его команда успела сыграть также с «Бешикташем», «Акхисар Беледие» и «Кайсериспором». Наконец, к игре с «Галатасараем», которая состоялась 26 сентября, Путило полностью восстановился. Выпустить футболиста в стартовом составе против действующего чемпиона тренерский штаб не решился, однако дебют состоялся: Антон провел на поле 15 минут.

Уже в следующем матче белорус вышел в основе и внес вклад в победу над «Османлынспором». Казалось бы, дела у Антона пошли в гору. Тогда он так прокомментировал свой дебют:

– Много времени пролежал на кровати. Было очень непривычно. Но скоро почувствую себя увереннее. Главное, что начал играть.

Белорус сходу стал игроком основы. Было заметно, что на Путило действительно рассчитывают, и только травма помешала ему играть за «Газиантепспор» с первых матчей. После побывки в сборной Беларуси игрок в следующем же матче отметился голевой передачей.

Путило играл во всех матчах своей команды вплоть до 23 ноября, но на этом его неудачи в Турции не закончились. На встречу 12-го тура Суперлиги он уже заявлен не был. Как выяснилось позже, у Путило случился рецидив травмы спины, и ему снова необходимо пройти курс лечения. В 2015-м игрок на поле больше не выходил.

К счастью, такой ход событий Путило не сломил. Через месяц полузащитник снова был в строю. В январе белорус набирал форму и не провел ни одного полного матча, преимущественно выходя на замену. Во встрече с «Касымпашой» полузащитник провел всего 32 минуты, однако и их хватило, чтобы помочь команде: на 95-й минуте Антон отдал классную голевую передачу, благодаря чему «Газиантепспор» добился волевой победы 2:1.

Сейчас дела у Путило пошли в гору. Игрок снова завоевал место в основном составе. 21 февраля полузащитнику удалось не только сыграть от звонка до звонка, но и забить первый в Турции мяч, который помог команде добыть выездную ничью.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты