Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/«Не исключено, что Рутенко сыграет уже в ближайших матчах». Эпопея с переходом лучшего гандболиста страны в СКА

«Не исключено, что Рутенко сыграет уже в ближайших матчах». Эпопея с переходом лучшего гандболиста страны в СКА

Минские «армейцы» вновь щекочут нервы БГК.

7 апреля 2016, 17:21
4
«Не исключено, что Рутенко сыграет уже в ближайших матчах». Эпопея с переходом лучшего гандболиста страны в СКА

В прошлом году мы наблюдали невероятный по развязке финал чемпионата Беларуси. Когда все думали, что после исчезновения минского «Динамо» конкурентов у БГК им. Мешкова не будет, минский СКА едва не выиграл чемпионат. Спартаку Мироновичу удалось «слепить» мощную команду, уступившую БГК чемпионство лишь в третьем матче финальной серии, причем уступить на тоненького – 25:26.

Значительную роль в успехе СКА год назад сыграл Борис Пуховский. Переход разыгрывающего в стан минчан получился шумным: после проигранного первого матча финала БГК даже подал протест относительно правомерности выступления Пуховского за СКА. Но все, что получил БГК в той ситуации, – удар по своей репутации. Федерация никаких нарушений в переходе не выявила.

В нынешнем сезоне все идет к тому, чтобы история в том или ином виде повторилась. У СКА опять на подходе звездный новичок, а БГК, если судить по некоторым признакам, этим обстоятельством не очень доволен. Сейчас минская команда в шаге от подписания экс-игрока «Барселоны» и лидера сборной Беларуси Сергея Рутенко. Высока вероятность, что контракт к началу финальной серии будет заключен.

Началась эта эпопея еще в прошлом году: 1 декабря Рутенко разорвал соглашение с катарской «Лехвией», в которой неожиданно оказался после не менее неожиданного ухода из «Барсы». Гандболист утверждал, что в денежном аспекте под крылом у шейхов все было в порядке: обещанная зарплата выдавалась в полном объеме. И игралось белорусу неплохо: за катарцев Сергей провел четыре матча практически без замен – все они стали победными. Причина, по которой уроженец Беларуси покинул Катар, бытовая:

– Два месяца я жил в гостинице, ожидая предоставления обещанного клубом жилья и автомобиля. Это дало бы мне возможность перевезти в Катар семью. Увы, варианты предложенных жилищных условий и близко не отвечали тем, о которых мы изначально договаривались. Причем идти навстречу моим пожеланиям катарцы отказались, согласившись на разрыв отношений. Итожа их, могу пошутить: «Лехвия» — это клуб, имеющий серьезные проблемы абсолютно во всем, кроме денег.

Неудивительно, что заполучить в недавнем прошлом лучшего в мире левого полусреднего мечтали многие команды. Правда, Сергей решил до чемпионата Европы, старт которого был намечен на 15 января этого года, никаких соглашений не заключать.

Уже через несколько дней Рутенко приехал в Брест. Там игрок встретился с главой БГК Александром Мешковым. Сообщалось, что брестчане делали спортсмену предложение. Сам же Сергей говорил, что был бы рад выступать за БГК, но при этом отмечал, что хочет принять обдуманное решение.

Больше никаких новостей о контактах Рутенко с брестским клубом не поступало. 21 декабря игрок отправился на сбор вместе с национальной командой. Было ясно, что дальнейшая судьба гандболиста зависит от того, насколько удачно он сыграет на Евро. С самого начала турнира в Польше Сергей демонстрировал: он все еще один из лучших в мире. После трех стартовых матчей белорус возглавлял общий список бомбардиров с 25 мячами.

Но затем случилась серьезная травма ахилла. И наша сборная, по сути, Рутенко потеряла, хотя даже с повреждением он пробовал играть. По завершении чемпионата Сергей дал понять, что переход в БГК уже не актуален. 34-летний гандболист лечился (и до сих пор продолжает набирать кондиции), ожидал подходящих предложений и даже не исключал и возможного завершения карьеры:

– Это серьезный шаг. Его надо принимать взвешенно и обдуманно. Но я готов к разным развитиям событий.

18 февраля Рутенко был замечен на еврокубковом матче СКА против швейцарского «Винтертура», а в скором времени спортсмен подтвердил, что может оказаться в стане минчан:

– Это вполне возможно. Более того — это, по-моему, логичный вариант развития событий, который рассматриваю абсолютно всерьез. Если смогу быть полезен клубу, то помощь окажется обоюдной.

Со временем информация о переходе лучшего гандболиста обрастала конкретикой. Рутенко отмечал, что с детства хотел играть за СКА. Стало понятно: если игрок залечит травму и наберет форму, то переходу быть. В конце марта появилось заявление замдиректора СКА Андрея Крайнова о том, что Сергей на 70 процентов тренируется с основной командой, хотя травма еще и дает о себе знать.

Ситуация имеет большую схожесть с прошлогодним подписанием Бориса Пуховского. Сергей также имеет право в любом момент перейти в белорусский клуб из другого чемпионата: согласно регламенту, дозаявка гандболистов, переходящих под юрисдикцию БФГ из юрисдикции других национальных федераций, не заигранных в текущем чемпионате Беларуси, возможна на любом отрезке сезона.

Если год назад БГК вполне пытался ослабить конкурентов, подав протест, теперь таких кардинальных мер никто в Бресте принимать не хочет, да и вряд ли может. Правда, недовольство возможным подписанием не скрывается. Владелец БГК Александр Мешков комментировал возможный транфер:

– Я к этому отношусь спокойно. Пускай этот клуб покажет прозрачную платежную ведомость, и тогда Сергей может играть, где хочет. Я знаю, сколько стоит Сергей Рутенко и сколько мы ему предлагали. Больше этот вопрос не комментирую. Главное: все должно быть прозрачно.

Что кроется за этим выпадом? Вероятнее всего, следующее. Рутенко – очень дорогой игрок, и даже если он сделает дисконт, для СКА это будет все равно дорого. Но есть еще федерация гандбола, в интересах сборной она, возможно, готова помочь с обеспечением лидера нацкоманды игровой практикой. Проще говоря – разделить с клубом финансовое бремя на содержание Рутенко. А теперь давайте посмотрим, кто помогает федерации гандбола деньгами. Среди основных спонсоров – «Газпром трансгаз Беларусь». Эта же структура, по сути, стоит за БГК. И если вдруг федерация начнем приплачивать Рутенко, то получится забавная ситуация: на газпромовские деньги существенно укрепляется главный конкурент газпромовского же клуба. Понятно, что Мешков не в восторге.

Коуч брестчан Сергей Бебешко внешне безразличен к возможному усилению главного конкурента:

– Какие бы звездные игроки ни добавились в СКА, нам абсолютно все равно. Перед нами стоит задача выиграть чемпионат. Другой цели быть не может. Мы сильно настраиваемся. Уверен, что не будет повторения прошлогодней ситуации. Мы должны с первой игры показать, кто в белорусском гандболе сильнейший. И не важно, на чьей площадке будем играть

1 апреля появилась и другая новость, наделавшая немало шума в белорусском гандбольном сообществе: Борис Пуховский якобы вновь готов сыграть за СКА в финале чемпионата страны, даже несмотря на продленный недавно контракт с украинским «Мотором». И хоть гендиректор столичного клуба Павел Галкин заверил корреспондента Tribuna.com, что данная информация – не более чем шутка, по нашим сведениям, это не совсем так. В частности, главный тренер армейцев Спартак Миронович говорит следующее:

– Интерес был. Конечно, были бы довольны, если бы Борис играл за СКА. Но у нас денег не хватит его подписать.

Не преминули мы спросить у легендарного тренера и про ситуацию с Рутенко:

- Сергей будет играть за СКА?

 – Не знаю. Нужно у руководства спрашивать.

 - В какой форме он сейчас находится?

– Рутенко тренируется в полной мере, полностью восстановился от травмы. Что касается его формы… Пока мы нигде не играли. Тренируется хорошо, а в какой он находится форме, можно увидеть только в игровых условиях.

– Присутствие Рутенко на площадке вселяет в игроков дополнительную уверенность?

– Пока трудно сказать. Опять же, это также сможем определить лишь в игре. Конечно, сборная с Рутенко однозначно чувствует себя увереннее. Как будет у нас – посмотрим. Все зависит от уровня его игры.

В общем, ситуация сейчас такая: гандболист продолжает тренироваться с командой, тренер на него рассчитывает, сам Рутенко хочет играть за СКА, однако контракт с ним не заключен. В чем дело? За комментарием мы вновь обращаемся к Павлу Галкину:

– Все зависит от того, сможем ли мы заявить Сергея. Сегодня этот, казалось бы, формальный вопрос все еще не решен.

– Что нужно для заявки игрока?

– Европейская федерация гандбола должна дать официальное разрешение на переход Рутенко из катарской «Лехвии». Как только получим это разрешение, заключим с ним контракт. Не исключено, что Сергей сможет сыграть уже в ближайших матчах.

В интервью«СБ» Галкин проговорил еще одну деталь: чтобы переход состоялся, клубу придется заплатить серьезную сумму ЕГФ и «Лехвии». 

Чтобы узнать, как протекает процедура перехода, звоним директору Белорусской федерации гандбола Юрию Терещенкову:

– Трансфер сейчас зависит от нескольких сторон, – объясняет Юрий Викторович. – Чем быстрее стороны будут шевелиться, тем быстрее переход произойдет. Сторона, которая отдает игрока, должна ответить на запрос в течение 15 дней. Катарская федерация уже дала ответ. Теперь на основании разрешения на переход от Катара Европейская федерация должна прислать разрешение на трансфер. В принципе, ситуация эта вполне решаема. 

Таким образом, вопрос перехода Сергея Рутенко в СКА продолжает висеть в воздухе. Не ясно, поможет ли гандболист минчанам на финальных этапах чемпионата, а также в «финале четырех» Кубка. Напомним, Кубок разыграют в Бресте с 5 по 7 мая, а победитель чемпионата будет определяться с 18 мая. В этом году для завоевания чемпионства необходимо выиграть три матча. 

Фото: ehf-euro.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты