Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как Хацкевич провел эту зиму

Как Хацкевич провел эту зиму

Тренер национальной команды не только лежал на диване в этот период.

21 марта 2016, 13:01
13
Как Хацкевич провел эту зиму

Помогал Корзуну и Милевскому, не там парковался и много чего еще за полгода простоя сборной.

Главная футбольная команда страны, проведя 12 октября в Борисове заключительный матч отбора на Евро-2016 против Македонии (0:0), ушла в настоящую спячку. Хотя поначалу планировалось, что сборная проведет товарищескую встречу в ноябре, однако вскоре от этой задумки отказались. По словам Сергея Сафарьяна, решение больше не играть в 2015 году принял Александр Хацкевич: тренер не видел пользы от матча в подготовке к новому отборочному циклу. Решение коуча вызвало немало критики. Болельщики недоумевали: о какой популяризации футбола в стране может идти речь, если национальная сборная не будет созываться практически полгода?

Впрочем, Хацкевич эти 160 дней, прошедших с момента последнего поединка до очередного сбора, который пройдет с 21 по 30 марта, проводил время с пользой. Tribuna.com рассказывает, чем занимался тренер во время почти что полугодичного простоя.

Наблюдал за матчем «Барселона» – БАТЭ

В конце октября, когда борисовчане принимали именитых испанцев, Хацкевич находился в Киеве. На вопрос, какой матч он будет смотреть – БАТЭ vs «Барселона» или «Динамо» Киев vs «Челси» – тренер ответил так:

 – 19-го у меня день рождения, а 20-го, скорее всего, «Динамо».

Через месяц, когда «желто-синие» полетели в Каталонию, Александр Николаевич отправился с ними. Сообщалось, что для наставника национальной команды билеты на «Камп Ноу» были забронированы. Болельщики высказывали некоторое возмущение: дескать, Хацкевичу лучше в теплую Испанию съездить, нежели в прохладный Минск.

Парковался в Киеве в неположенном месте

На следующий день после того, как белорус отметил свое 42-летие, появилась информация о том, что коуча оштрафовала киевская полиция. Правда, проблемы с местными органами у Хацкевича возникли гораздо менее существенные, чем вы могли подумать: легендарный в прошлом игрок припарковал свой Mercedes Coupe в неположенном месте. Заплатив 510 гривен, Хацкевич спокойно поехал по своим делам. Готовиться к просмотру игры Лиги чемпионов на «Олимпийском», наверное.

Ездил с молодежной сборной в Голландию

Пока основная сборная Беларуси находилась в отпуске, Хацкевич решил поучаствовать в делах молодежки. В ноябре команда Игоря Ковалевича проводила ряд матчей в квалификации Евро-2017. На поединок в голландском Тилбурге вместе с молодыми игроками отправился и тренер националки. О его роли в сборной U-21 рассказал Ковалевич:

– Присутствие Хацкевича – в любом случае плюс для сборной. Тренеру национальной команды небезразлична судьба “молодежки”, ему важно получить информацию об игроках, поговорить с ними. Для ребят это тоже полезно. И в плане общения, и с точки зрения дополнительной мотивации. С Хацкевичем мы все время в контакте. Встречаемся, беседуем. Конечно, это сотрудничество.

Попал в сферу интересов «Рубина»

У руководства казанского «Рубина» имелись серьезные вопросы к главному тренеру Валерию Чалому после вылета из Лиги Европы в декабре. Тогда сообщалось, что у команды может появиться новый тренер, а главным кандидатом на пост является Хацкевич. Действующий контракт Александра Николаевича с белорусской федерацией не должен был стать преградой: «Рубин» мог выплатить за тренера компенсацию.

– Сборная показала результат, на который мы рассчитывали. Нет желания терять Хацкевича, – комментировал тогда информацию о возможном уходе Хацкевича глава федерации Сергей Румас. – Слышал об интересе «Рубина». Будем встречаться и разговаривать с Александром Николаевичем. Это жизненная ситуация. Любому тренеру поступают интересные предложения. Будем беседовать.

Правда, сам экс-полузащитник киевского «Динамо» сразу дал понять, что такое продолжение тренерской карьеры мало вероятно:

– «Рубин»? Впервые слышу. Меня вполне устраивает нынешняя работа. Я всем доволен.

Судя по всему, предложение Хацкевичу от казанцев имело место быть. В «Рубине» же и по сей день рулевым является Чалый. Видимо, Александр Николаевич не захотел менять место работы.

Вручал награды на Звездный мяче-2015

Без участия главного тренера национальной команды не могло обойтись и самое торжественное мероприятие минувшего года: церемония закрытия сезона. 10 декабря Хацкевич в концертном зале Prime Hall поучаствовал в награждении лауреатов. Тренер вручил полузащитнику БАТЭ Игорю Стасевичу главную индивидуальную награду белорусского футбола – приз как лучшему игроку национального чемпионата.

Организовывал матч памяти Белькевича и открытие мемориальной доски

1 августа 2014-го в возрасте 41 года умер легендарный белорусский футболист и друг Хацкевича Валентин Белькевич. В январе нынешнего года в Киеве и Минске состоялось открытие мемориальных досок в память об экс-игроке киевского «Динамо». Спортивную общественность будоражили слова отца Валентина о том, что при организации открытия памятной доски в Минске он столкнулся с финансовыми проблемами. Николай Белькевич тогда критично высказался и в адрес тренера «националки»:

– Где Хацкевич? Звоню, пытаюсь с ним поговорить еще с конца прошлого года. Иван Иванович Савостиков сказал, что тренер сборной за границей, на отдыхе. Ну, пусть. Не может же он там месяц находиться?! Трубку не берет, на связь не выходит. Хотя, думаю, если бы было желание, давно бы ответил, нашел возможность поговорить. У меня тоже, извините, есть какая-то человеческая гордость. Поэтому однажды просто прекратил попытки с ним связаться.

Хацкевич, в свою очередь, конфликт раздувать не стал:

– Установкой мемориальной доски занимается фан-клуб минского «Динамо» и еще кто-то. Слова отца Валентина Белькевича? Пусть он занимается этим вопросом сам. Я, в свою очередь, отвечаю за открытие памятника в Киеве.

В начале года в минском манеже сыграли и матч памяти Белькевича. Давний друг и партнер Валентина Хацкевич сыграл по тайму и за киевское, и за минское «Динамо».

Помогал Корзуну переехать в Киев 

Новость о том, что молодой полузащитник минского «Динамо» Никита Корузн может перейти в стан киевских одноклубников, появилась еще в декабре минувшего года. Однако переход, по условиям которого киевляне заплатили минскому клубу 700 тысяч евро, состоялся лишь 1 февраля. Многие отмечали, что значительную роль в сделке сыграл экс-игрок и тренер дубля киевского «Динамо» Хацкевич. Александр Николаевич в октябре отмечал, что, будучи тренером киевлян, долгое время следил за талантливым футболистом, и не пригласил к себе только из-за череды травм у Никиты в тот момент.

Президент киевского «Динамо» Игорь Сурскис подтвердил, что с белорусским тренером клуб советовался:

– Наша селекция следила за ним, а Хацкевич как тренер сборной, знающий белорусский футбол как никто другой, дал парню лестную характеристику. 

Сам Хацкевич так комментировал переезд Корзуна в украинскую столицу:

– Наверное, оценивая потенциал Корзуна, киевляне не ограничились мнением Хацкевича. В «Динамо» ответственно подходят к любому трансферу. Тем более если за переход необходимо платить деньги. Они подробно и всесторонне изучают будущего новичка. И берут только тех футболистов, кто что-то из себя представляет в футболе. Это базовый подход.

Предлагал Милевского минскому «Динамо»

В конце 2015-го, когда уроженец Беларуси Артем Милевский остался без работы и приехал в Минск, сразу два лидера ЧБ – «Динамо» (Минск) и БАТЭ – рассматривали возможность пригласить нападающего. Сначала заинтересованность в Милевском проявили динамовцы, однако переход не состоялся: не смогли договориться об условиях контракта. Чуть позже видеть Артема в своем составе пожелал коуч БАТЭ Александр Ермакович, однако и переговоры с борисовчанами ни к чему не привели. Вскоре экс-игрок киевского «Динамо» перешел в румынскую «Конкордию».

Хацкевич, как человек, поигравший с Милевским в одной команде, консультировал белорусские клубы по игроку. Об этом он рассказал, когда Артем уже уехал в Румынию:

– Не мог не предложить его минскому «Динамо». Сразу сказал, что он может помочь. Я ему сказал, что здесь будет сложно. Уровень стадионов, пустые трибуны… Из БАТЭ тоже спрашивали про него – Саша Ермакович мне звонил, Анатолий Анатольевич тоже. Но прежде всего, я предложил ему и минскому «Динамо» обсудить возможную сделку. Артем встречался с Юрием Александровичем Чижом, что там у них не получилось, уже их дело.

Наблюдал за тренировками белорусских клубов в межсезонье

В межсезонье Хацкевич старался следить за тем, что происходит в стане команд «вышки». Причем главный белорусский тренер уделял внимание не только сильнейшим командам. Так, 27 января, он посетил тренировку «Ислочи» в манеже.

Ездил в Турцию, где следил за БАТЭ и российскими клубами 

Как и в прошлом году, Хацкевич некоторое время провел в Турции, наблюдая за кандидатами на вызов в сборную. Правда, на этот раз коуч взял с собой в помощники Эдуаро Докампо, а не Александра Кульчия.

– Он тоже чаще всего занят просмотром матчей, – комментировал работу Кульчия Хацкевич. – На том же канале «НТВ-плюс Наш футбол» я не могу охватить все. В общем, ведется работа, каждый занимается своим делом. Пока зима, работаем больше над теорией. Честно говоря, хочется уже практики.

Другое

Понятно, что за эти без малого полгода простоя сборной Хацкевич проделал немало работы, однако времени хватило и на то, чтобы как следует отдохнуть.

– На самом деле у меня очень много свободного времени. А в зимний период еще и футболов не очень много было. Чем себя развлекаю? Иногда лежу на диване :). А в субботу, воскресенье много матчей. Еще в теннис играю, к сожалению, мой партнер Сергей Ребров улетел на сборы. Читаю книгу Фергюсона, она у меня настольная книжка. Очень впечатляет. Начал читать ее по второму разу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты