Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как складывается карьера Угрина-младшего после ухода из минского «Динамо»

Как складывается карьера Угрина-младшего после ухода из минского «Динамо»

На Родине дела у экс-тренера «Динамо» идут гораздо лучше.

20 февраля 2016, 21:10
4
Как складывается карьера Угрина-младшего после ухода из минского «Динамо»

В конце декабря 2014 года стало известно, что тренировать минское «Динамо» будет чешский специалист Душан Угрин-младший. Казалось бы, у чеха были все предпосылки добиться с белорусской командой хорошего результата: Угрин руководил динамовцами всю предсезонку, финансы позволили подписать сильных по белорусским меркам игроков. Однако со столичным клубом у Угрина не срослось. «Динамо» за семь матчей под его руководством победило лишь раз. Решение Чижа об отставке всего тренерского штаба в кои-то веки выглядело вполне логичным. Чех проработал в клубе 132 дня.

Угрин после себя в Беларуси оставил довольно-таки странное впечатление. Коуч обещал поставить атакующую игру, которая вроде как подразумевает много забитых мячей, однако «Динамо» в семи встречах отличилось лишь 6 раз. Александр Хацкевич сетовал, что со всеми тренерами у него сложились рабочие отношения. Со всеми, кроме Угрина: по словам тренера сборной, чех на контакт не шел. Всё закончилось тем, что даже фан-сектор бело-синих, который обычно поддерживает тренеров, выступил за отставку Угрина.

Менее чем через два месяца после увольнения 48-летний специалист возглавил пражскую «Славию». Белорусские болельщики к этому назначению отнеслись со скепсисом: мол, ничего команде под руководством Угрина не светит.

В первых трех матчах красно-белые набрали лишь одно очко, однако постепенно стали набирать ход и к осени поднялись в верхнюю часть турнирной таблицы. Далее ситуация стала развиваться невероятно интересно.

В начале сентября стало известно, что клуб со 124-летней историей приобретает китайская компания CEFC China Energy Company Limited. Она завладела 60% акций команды. Остальные 40% купил миллиардер, совладелец авиакомпании Travel Service Йиржиму Шиманему.

Покупка китайцами клуба вызвала настоящий скандал. Дело в том, что CEFC уже владеет частью чехословацкой финансовой группы J&T Finance Group, которая в свою очередь является владельцем главного соперника «Славии» – пражской «Спарты». Однако сообщается, что руководство обоими клубами будет строго разделено.

Новые владельцы заявили, что хотят сделать в Чехии команду, которая сможет добиваться хороших результатов в Лиге чемпионов. На трансферы было выделено 18, 5 миллионов евро.

Однако самое важное, что сделали хозяева для достижения результата, это отказались продавать лидеров в сильнейшие чемпионаты. Для других чешских клубов это остается невиданной роскошью. «Славии» удалось сохранить прогрессирующего 22-летнего полузащитника Яромира Змргала и лучшего бомбардира команды Милана Шкоду.

По сей день главным тренером преобразившейся команды остается Угрин-младший. Судя по всему, руководство клуба довольно работой экс-рулевого минского «Динамо». 27 сентября «Славии» в пражском дерби удалось победить «Спарту». По словам 48-летнего специалиста, этот поединок в какой-то степени оказался переломным в сезоне.

– Мы собрали хорошую команду, которая способна всегда играть первым номером. Для «Славии» важно регулярно бороться за титул, – говорил Угрин в конце минувшего года.

Интересно, что отец коуча красно-белых Душан Угрин-старший много лет своей тренерской карьеры посвятил работе в «Спарте». Сын 73-летнего тренера так комментирует этот факт:

 – В большей степени отец рад, что я здесь. Конечно, для него было бы лучше, если бы я тренировал «Спарту». Но пути разные, и ты никогда не знаешь, где окажешься. Мы с ним рады, что успешны. Он смотрит каждую игру «Славии» и всегда находит, в чем покритиковать.

Интересно, смотрел ли старший Угрин матчи минского «Динамо»? Хочется верить, что нет.

Цвета «Славии», основанной в далеком 1892 году, защищают футболисты сборных Кот-д’Ивуара (Симон Дели), Грузии (Леван Кения). Также за красно-белых выступают бывшая звезда «Спарты» Йозеф Гушбауэр, мощный форвард Милан Шкода и другие сильные игроки.

Сейчас «Славия», которая прошлый сезон Синот лиги закончила на 11-м месте и еще совсем недавно находилась на грани банкротства, располагается на четвертой строчке турнирной таблицы и является самым устойчивым в финансовом плане клубом Чехии.

До окончания чемпионата остается 13 туров. Расстояние до второго места, позволяющего играть в Лиге чемпионов, составляет девять очков. Если Угрин-младший сумеет наладить сыгранность в серьезно обновившемся зимой составе, то «Славия» обязательно поборется как минимум за попадание в тройку впервые с сезона-2008/09. 

Автор: Леонид Ребковец

Фото: slavia.czfootball.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты