Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Словенцы обидели белорусов и поехали на Олимпиаду. А там обидели США

Два матча олимпийского хоккейного турнира - две сенсации.

Автор — Алесь Коваль
14 февраля 2018, 18:21
11

Олимпийский хоккейный турнир пока очень доставляет. Прошло всего два матча группового этапа, а уже прогремели две сенсации. Сначала словаки отыгрались с 0:2 и победили Объединенных атлетов России. Кстати, капитанит у них хорошо известный белорусскому болельщику экс-нападающий минского «Динамо»

На этом андердоги решили не останавливаться. Вторую сенсацию преподнесли словенцы – команда, которая полтора года назад второй раз подряд оставила без Олимпиады Беларусь. Необстрелянный Карнаухов в воротах на «Минск-Арене», камбэк с 0:2, бросок Плэтта в ловушку Крошеля, серия буллитов... Кто видел – тот поймет.

На Олимпиаду словенцы приехали немножко в другом составе. Главная потеря – Анже Копитар, который по понятным причинам не приехал из НХЛ. Но даже без своей главной звезды они сподобились на безумный дебют.

Хотя начиналось все не очень хорошо. После двух периодов американцы вели 2:0. Казалось, все в их руках.

Но в заключительной трети словенцы преобразились. Первым отличился форвард немецкого «Фиштауна» Ян Урбас. За полторы минуты до окончания основного времени словенцы счет сравняли – Ян Муршак огорчил Райана Заполски. А на первой же минуте дополнительного времени все тот же Муршак (2+1 в матче) оформил дубль и принес своей команде одну из самых статусных побед в истории словенского хоккея. Мы со словенцами хотя бы до буллитов додержались.

На американцев после сирены было жалко смотреть.

Главный тренер сборной США Тони Гранато хватался за лицо и не понимал, что происходит.

А словенцы улыбались во все 32 зуба. Ну или сколько там у кого осталось.