Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Лайне забил 5 за игру и 11 за неделю

Лайне забил 5 за игру и 11 за неделю

Такого в НХЛ не было семь лет.

Автор — Tribuna.com
25 ноября 2018, 15:30
Лайне забил 5 за игру и 11 за неделю

Такого в НХЛ не было семь лет.

Самого многообещающего снайпера следующего десятилетия Патрика Лайне в последнее время критиковали за то, что его игра стала более примитивной и почти полностью направленной на бросок. В дебютном сезоне он забросил 27 шайб в равных составах, а в следующем – 24. Уменьшилось  и число передач.

В октябре Лайне играл так: «Всего три гола – все в большинстве, все со «своей» точки – в 12 матчах. Можно сказать, что в равных составах у Патрика не получается практически ничего – всего одна голевая передача и постоянные обрезы, помноженные на неуверенный выход из своей зоны. При этом Пол Морис погонял Лайне по всем четырем звеньям, выпуская на лед с такими мастерами отдать точный пас, как два Брэндона – Лемье и Танев. Да, Патрик больше всех в команде бросает по воротам, и его процент реализации в три раза ниже того, что мы видели в предыдущих двух сезонах – 6%».

Ноябрь и Global Series Лайне начинал как раз в роли игрока четвертого звена, пусть и формально. Но в последние дни дела намного улучшились: 6 голов за три игры, в том числе хет-трик «Ванкуверу». А сегодня последовал пента-трик «Сент-Луису», который остался без главного тренера:

Из 5 шайб лишь одна была заброшена в большинстве, причем из «офиса Овечкина». Свой «офис», который находится чуть левее правого круга вбрасывания, финн тоже использовал – заметьте, как молниеносно залетает шайба в ворота при третьем голе. Лайне даже особо не радовался пента-трику, как видно.

При этом в последний раз кто-то забивал 5 голов за игру больше 7 лет назад – Юхан Франзен из «Детройта» отличился в гостевом матче с «Оттавой».

В XXI веке Лайне – лишь третий такой игрок. Любопытно, что ни Овечкин, ни Буре, ни Халл, ни Стэмкос, ни Игинла – никто из лучших снайперов этого периода по 5 за матч не забивал:

Благодаря 5 шайбам Лайне вышел на первое место в гонке за «Морис Ришар Трофи»:

Использовано фото: REUTERS/Jeff Curry/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Allsport

Другие посты блога

Все посты