Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В 80-х первый раунд в НХЛ тоже играли до трех побед: молодой Гретцки выносил великий «Монреаль» и сам проигрывал андердогам

Автор — Алесь Коваль
29 июля 2020, 18:51

Иногда кажется, что нынешняя формула Кубка Стэнли с 16 командами и 16 победами в плей-офф существовала всегда. Мы привыкли, что седьмые игры – лучшее зрелище в плей-офф любого вида спорта, а напряженность кубкового сезона измеряем количеством серий, которые закончились 4-3.

Но коронавирус внес свои коррективы в привычный ход жизни – к четырем раундам добавляется пятый, в котором будут играть до трех побед. Лига сначала планировала в раунде плей-ин серии вообще до двух побед, но потом все-таки пришли к такому формату.

Серии до трех побед все еще существуют в Главной бейсбольной лиге (таким образом определяют победителей дивизионов). В НБА их удлинили только в начале нулевых. В НХЛ же до трех побед когда-то играли главный финал, а большую часть восьмидесятых в таком формате разыгрывался первый раунд – и фавориты не могли избежать его, как сейчас.

В сезоне-1979/80 андердоги не взяли ни одной серии у фаворитов. Через шесть лет они выиграли в половине случаев – и НХЛ, обеспокоенная этим, удлинила первый раунд (да, тогда никто не считал, что падение фаворитов, сравнимое с прошлогодним – это хорошо). В итоге в НХЛ играли до трех побед лишь семь сезонов – но эти розыгрыши плей-офф подарили несколько увлекательных сюжетов.

1981. Серия «Монреаль» – «Эдмонтон»

Весной 1981-го «Канадиенс» уже не были той идеальной командой, что выиграла четыре кубка подряд: ушел Скотти Боумэн, а Кен Драйден и Жак Лемэр завершили карьеры. Однако это все еще была очень сильная команда с лучше обороной лиги (сразу четыре защитника позже вошли в Зал славы).

«Эдмонтон» же проводил лишь второй сезон после своего перехода из ВХА. Уже тогда в команде были и Гретцки, и Мессье, и Коффи, и Курри – но никому из них не исполнилось и 21 года. Гретцки выдал невероятный сезон с 164 очками, но «Ойлерс» лишь незначительно прибавили по сравнению с первым сезоном. Правда, самую крупную победу они одержали как раз над «Канадиенс» – 9:1. По ходу сезона это могло показаться недоразумением.

Согласно тогдашним правилам, посев пар происходил по общей таблице регулярки – и в «Эдмонтон» с 14-го места никто не верил. Кипер «Канадиенс» Ришар Севиньи (который в регулярке как раз и пустил девять), самонадеянно заявил, что Ги Лефлер «положит Гретцки в свой задний карман».

В самом начале игры Дэйл Хантер вынес Лефлера сокрушительным силовым, а потом сопровождал его весь матч. После этого на площадке осталась только одна суперзвезда. 99-й номер «Эдмонтона» сделал пять передач и находился на льду во время каждого гола «Ойлерс», которые победили 6:3. Газеты в Монреале вышли с заголовками «Гретцки положил «Монреаль» в карман», а Уэйн прокатился перед Севиньи, похлопывая по тому месту, где находится этот самый карман.

Домашний лед, на котором начинал «Монреаль», потерял значение – тренер «Ойлерс» Глен Сатер сказал своим, что если они будут вести после первого периода, то зрители начнут давить на своих любимцев. Так и получилось – когда «Эдмонтон» повел 3:1 в первой игре, трибуны начали подсвистывать «Канадиенс».

Тренер «Монреаля» Клод Руэль провалил серию. Пока его коллега Сатер под микроскопом разбирал каждый аспект игры соперника, Руэль даже не убирал Лефлера подальше от его опекуна, хотя имел преимущество домашнего льда. Когда один из лидеров команды Серж Савар перед второй игрой предложил использовать ту же тактику и бросить на Гретцки жесткого форварда Криса Найлэна, Руэль отказался – более того, он даже не включил его в состав. Sports Illustrated позже назвал это «одним из позорнейших моментов в истории тренерских позоров НХЛ».

После 0-2 на домашнем льду «Монреаль» был уже деморализован , а тренер никак не мог переломить ситуацию. «Канадиенс» даже в счете ни разу не повели и постоянно проваливали первые периоды. Доломать их дома для «Ойлерс» было уже делом техники, а «Монреаль» не очень-то и сопротивлялся – Лефлер и Руэль ругались в перерывах третьего матча, а когда тренер взял тайм-аут в концовке, команда его даже не слушала. Финальной стадией психоза «Канадиенс» был момент, когда после финальной сирены кипер Севиньи, который в тот день отмечал день рождения, запустил шайбой в Гретцки.

«Это была революция. Царствование «Канадиенс», самой прославленной спортивной команды, закончилось. Но это не было внезапной вспышкой. «Монреаль» не пострадал от чудовищной игры своего вратаря. Общий счет голов в серии – 15-6», – восторгался Edmonton Journal. Поражению от доминаторов из «Айлендерс» во втором раунде уже не особо расстраивались.

1982. Серия «Лос-Анджелес» – «Эдмонтон»

Всего за год «Эдмонтон» кардинально поменял свой статус – во многом благодаря Гретцки. Это был тот самый сезон, в котором он набрал невероятные 212 очков, а Грант Фюр дебютировал максимально уверенно для своих 19 лет. «Ойлерс» забили невероятные 417 голов – хотя они не выиграли регулярку, но этот сезон команды считается на уровне чемпионских.

На другом конце таблицы паслись «Кингс», которые даже в невероятных мечтах вряд ли могли представить, что через шесть лет после этой серии на провинциальный (в хоккейном смысле) город, где стабильно полупустая арена, внезапно упадет лучший игрок в истории. Четыре года подряд команда поднимала лапки в предварительном раунде, выиграла за сезон-1981/82 лишь 24 матча, ее единственной надеждой был Марсель Дионн.

За сезон команды встретились восемь раз, «Кингс» победили лишь однажды, но ощущения безнадеги в команде не было. Защитник Джей Уэллс рассказывает: «Нам было бы тяжело против «Ванкувера» или «Калгари» – это мощные команды, которые ставили на физику. А мы играли посвободнее, и «Ойлерс» были бы не так страшны, если закрыть пару конкретных игроков».

«Кингс» выиграли первый матч со счетом 10:8 – и удивительно, что участники не особенно вспоминают это, как будто они играли не в хоккей, а немного затянувшийся теннисный сет. «Эдмонтон» повел 4:1 к середине первого периода – правда, через 20 минут счет был уже 4:5. Игроки «Лос-Анджелеса» говорят, что голы залетали отовсюду. Грант Фюр, который их пропускал, тогда считал, что его карьера окажется короткой – все-таки это был его первый матч в плей-офф.

Большинство экспертов и зрителей посчитали, что «Кингс» уже прыгнули выше головы, выиграв первый матч. «Ойлерс» не без приключений взяли вторую игру, а когда серия переехала в Лос-Анджелес, были неудержимы: после второго периода третьей игры они вели 5:0. Арена свистела, владелец «Кингс» Джерри Басс уехал во втором перерыве, а Гретцки и другие игроки «Эдмонтона» открыто смеялись над соперниками. В перерыве игроки «Кингс» пообещали друг другу, что будут биться за свою честь – но никто не ожидал того, что случится.

Через пять минут счет стал уже 2:5 – и это, по крайней мере, было не позорно. За пять минут до конца «Кингс» забили еще раз, и тут центр «Ойлерс» Гарри Ангер сделал самую ненужную вещь в этот момент – удалился до конца игры, до крови разбив лицо защитнику «Лос-Анджелеса». Игроки «Ойлерс» особенно не беспокоились – как говорит Берни Николлс, один из лидеров тех «Кингс»: «Даже после наших голов у них на лицах были эти дерзкие ухмылочки». Уже через минуту после удаления счет стал 4:5.

Обстановка накалялась. Комментатор матчей «Кингс» Боб Миллер писал в своей книге, что «Ойлерс» держались на льду со все тем же высокомерием. Когда Гретцки жаловался на что-то арбитрам, Миллер в прямом эфире заявил: «И снова Гретцки плачется судьям». Рядом с комментаторской кабиной в будочке сидел скаут «Эдмонтона», который заорал: «Заткнись! Ты ни хрена не понимаешь, о чем говоришь!». За третий период игроки нахватали десяток 10-минутных штрафов.

За пять секунд до конца, когда «Кингс» все еще играли в большинстве, они сравняли счет, сняв вратаря. Защитник Марк Харди, бросок которого подправил Стив Бозек, потом говорил, что упал на лед после броска – он был истощен. Впрочем, в тот момент на арене уже никто не сомневался, что после такого камбэка в овертайме «Кингс» свое не упустят. Так и получилось.

«Ойлерс» взяли четвертую игру, и серия возвращалась в Эдмонтон. Поразительно, но владельцы «Кингс» даже не заказали самолет – игрокам двух команд пришлось лететь в Альберту на канадском чартере и буравить друг друга глазами. «Если бы мы играли лучше, то нам и не пришлось бы делить этот самолет», – скажет потом Грант Фюр.

На домашней арене с «Ойлерс» случилось непонятное – их просто возили по льду. Уже к 43-й минуте «Ойлерс» пропустили семь раз, а Гретцки уселся на «-4». Говорили, что Фюр вышел с повреждением – он подтверждал это, но говорил, что травма была не настолько серьезной, чтобы настолько повлиять на результат.

За 5 игр серии было забито 50 голов – на тот момент рекорд лиги. 27 шайб «Кингс» также были рекордом. Но развить успех они не смогли – во втором раунде их ждал тот самый неприятный по стилю «Ванкувер», который забрал серию довольно спокойно. Ну а «Ойлерс» всего за год прошли невероятный путь, побыв за это время и Давидом, и Голиафом.

1984. «Рейнджерс» – «Айлендерс»

«Айлендерс» четыре года подряд брали Кубки Стэнли – три раза они выбивали из плей-офф любимых соседей из «Рейнджерс», с которыми играли в одном дивизионе. Не правда ли, проглядываются параллели с современной эпохой? Да и встреча двух команд из Нью-Йорка во многом была определена форматом, который похож на нынешний – команды играли внутри дивизионов.

«Айлендерс» перли за пятым кубком подряд, и помочь ядру Троттье, Босси и Потвена должен был 18-летний Пэт Лафонтен, за несколько месяцев до этого порхавший на Олимпиаде (где второго подряд «чуда на льду» не произошло). «Рейнджерс» руководил другой олимпийский герой – Херб Брукс, который старался совмещать американский и европейский стили игры. «Брукс был почти мистической персоной. Его стиль, который ставил на перепасовку, считался невиданным для того времени», – вспоминает журналист Стэн Фишлер, который уже давно освещает «Айлендерс».

Предыдущие серии «Айлендерс» и «Рейнджерс» шли в поздних раундах и игрались до четырех побед, а в 1984-м соперники напоролись друг на друга на первом этапе и в итоге довели дело до пятой игры. Как водится, перед ней случился скандальчик: 20-летний Патрик Флэтли спорным силовым вывел из игры лидера обороны «Рейнджерс» Барри Бэка. Херб Брукс публично назвал Флэтли «трусом». Фишлер вспоминает, что в тот момент он встретил своего друга – фаната «Рейнджерс», который бил по фотографии Флэтли в газете и чуть не полез в драку прямо на улице.

Любопытная деталь: травмированный Бэк вместе с еще парой игроков «Рейнджерс» смотрел игру в помещении домашних комментаторов «Айлендерс», которое находилось рядом с раздевалкой – так как игроки были слишком крупными, чтобы их можно было вывести из кабины, комментаторам пришлось чуть приглушить обычные для домашних матчей болельщицкие эмоции.

За семь минут до сирены «Айлендерс» вышли вперед, и комментаторам казалось, что игра закончена. Однако за 40 секунд до конца будущий генменеджер «Финикса» Дон Мэлоуни – как считали игроки «Айлс», с нарушением правил – счет сравнял. Комментаторы «Айлендерс» говорили, что были как громом поражены – а ведь в их кабинке все еще сидели игроки соперника!

Несколько раз в овертайме казалось, что «Рейнджерс» вырвут победу и остановят великую династию «Айлендерс», которые выиграли 16 серий подряд. Но чемпионы все-таки победили – и даже битрайтер «Айлс» считает, что игрок «островитян» перед решающим голом, скорее всего, нарушил правила. Но тогда это никого не волновало – комментаторы на радостях выперли игроков «Рейнджерс» из кабинки и смогли закричать во все горло.

Династия «Айлендерс» в итоге закончилась в финале против «Ойлерс» – вскоре клуб начал потихоньку откатываться к середнякам, придавленный не лучшим финансовым положением. Брукса уже через полгода не было в «Рейнджерс» после неудачного старта нового сезона. Две команды из Нью-Йорка до 1990 года в плей-офф не пересекались.