Tribuna/Прочие/Блоги/Пинта-Шминта/Выступали на «Минск-Арене» и поддерживали Лукашенко: вот кому кроме «Динамо» недавно удалили инстаграмы

Выступали на «Минск-Арене» и поддерживали Лукашенко: вот кому кроме «Динамо» недавно удалили инстаграмы

...

Автор — Алесь Коваль
6 января 2021, 10:22
11
Выступали на «Минск-Арене» и поддерживали Лукашенко: вот кому кроме «Динамо» недавно удалили инстаграмы

За последние недели по белорусскому сегменту Instagram прокатилась волна громких блокировок аккаунтов. Среди потерявших свои профили – известные в Беларуси публичные деятели и организации. И вот что интересно – между ними очень легко найти два совпадения. Причем оба имеют отношение к спорту: все забаненные выступали (работали) после президентских выборов на «Минск-Арене» и как могли поддерживали попавшего под санкции главу белорусского НОК Александра Лукашенко.

Чьих же страниц в популярной соцсети больше нет с нами?

Хоккейное «Динамо»

Александр Лукашенко не раз демонстрировал свое особое внимание к «Динамо» – и на арене появлялся, и грозил тюрьмой за провал команды, и чего только ни было. А уж какую преданность Лукашенко показал гендиректор, а теперь глава набсовета клуба Дмитрий Басков, вы явно и так слышали.

Была и история с тем, что пресс-службу «Динамо» якобы заставляли проводить агитацию за Лукашенко и досрочные выборы. Басков на это лишь заявил, что никого конкретно поддерживать не требуют, начальник управления маркетинга и связей с общественностью Роман Стронгин и пресс-секретарь клуба Роман Шевцов покинули клуб, а хоккеисты сходили на голосование до 9 августа – правда, сообщение об этом на сайте появилось в исключительно текстовом формате.

В Instagram у клуба все было нормально – без откровенной пропаганды, с 28 тысячами подписчиков. Все изменилось после того, как под конец 2020-го клуб решил сделать серию шуток над тренером «Северстали» Андреем Разиным – он призвал подарить «Динамо» место в плей-офф после странной истории с попаданием канадца Зака Митчелла в состав минчан в обход череповецкой команды, которая вообще-то забрала игрока с драфта отказов. Правда, стоит отметить, что российский коуч практически сразу остыл и извинился перед болельщиками «Динамо».

Но извинения в соцсетях не заставили «зубров» отказаться от плана потроллить Разина – и в одной из серии сторис вспомнили про другой способ принести извинения. В 2011 году тренер «Витязя» Андрей Назаров серьезно поссорился с болельщиками на «Минск-Арене», выпустив на площадку тафгаев, которые набросились на игроков «Динамо» – в тренера полетели бутылки от разгневанной публики, он в ответ схватил клюшку и пытался ударить по ближним к нему зрителям, а потом показал трибунам неприличные жесты. Это сильно не понравилось большим милицейским чинам – и вскоре в гостиничный номер Назарова ворвался отряд ОМОН с двумя вариантами: тренер едет куда-то типа Окрестина или извиняется на служебную камеру. Тут тренер оказался не таким дерзким, как на арене, и выбрал второй вариант.

Вот об «извинениях на камеру ГУВД Мингорисполкома» от Назарова «Динамо» и рассказало Разину. Только в послевыборной Беларуси 2020-го смешно от такой «шутки» стало примерно никому – на видео под прицелом силовиков за несколько последних месяцев пришлось говорить множеству простых белорусов, некоторые из которых несли на лице явные следы побоев. Тем более во фразе «а такое уже случалось» слишком легко увидеть смысл «можем повторить».

Вскоре после этой истории профиль клуба исчез – не преминул об этом пошутить и сам Разин.

По нашей информации, это была именно блокировка от системы Instagram за нарушение правил сообщества (они, мягко говоря, не одобряют подобные динамовскому намеки). В «Динамо», конечно, не обрадовались, но решили из соцсети не уходить – сделали обращение от имени талисмана клуба, у которого была собственная страница, а затем просто переименовали ее в «Хоккейный клуб «Динамо-Минск» и начали продвигать в других соцсетях, называя удаленный профиль почему-то «угнанным». Сейчас в новом аккаунте клуба около 3,5 тысяч подписчиков.

Мария Василевич

Модель весьма часто замечали рядом с Лукашенко с самого первого ее заметного достижения – победы на конкурсе «Мисс Беларусь-2018». Он проходил тоже в весьма хоккейном месте – но не в «Минск-Арене», а во Дворце спорта, где «Динамо» играло в КХЛ до открытия 15-тысячника. Впрочем, и на нем Василевич бывала – когда на последнем звонке для избранных выпускников, а когда и на хоккее с Лукашенко. Например, на первом домашнем матче сезона КХЛ-2019/20 – тогда запомнились горячие объятия от Лукашенко после заброшенной шайбы.

К тому моменту Василевич уже стала депутатом, которым остается и сейчас – например, именно она в ноябре описала для журналистов законопроект о лишении белорусского гражданства за экстремизм. В Instagram модели с госстатусом экстремистских постов не было – но о насущных проблемах белорусского народа мы тоже ничего не видели. Поддержки не получила даже коллега по моделингу и благотворительности Ольга Хижинкова, 42 суток проведшая за решеткой.

Аккаунт Василевич с 38 тысячами подписчиков исчез из Instagram в конце 2020-го – против воли депутата. Девушка обвинила в этом неких хакеров, но проверить ее слова мы не можем («Динамо» вот тоже говорит об «угоне»). Но кто бы ни стоял за удалением страницы модели, процесс весьма настойчивый – новый аккаунт, который завела Мария, тоже уже перестал существовать.

ОНТ

Поддержка гостелеканалом Лукашенко – факт слишком очевидный, чтобы его пояснять. Если говорить о спортивных примерах, можно вспомнить историю бывших коллег по гимнастической сборной: одна в июле возмутилась насилием силовиков и потеряла место на канале, другая была с системой и осталась.

Да и вопрос от Лукашенко в перерыве хоккейного матча о том, видны ли вокруг полеты вирусов, был адресован сотруднице именно ОНТ.

На «Минск-Арене» канал, естественно, тоже работал – о комплексе в июле рассказывал тэвэшникам экс-пятиборец Михаил Прокопенко. Женский форум, где отожгла его жена Анастасия, ОНТ тоже освещало. Да и когда Рождественский турнир еще играли на 15-тысячнике, камеры, естественно, не могли пройти мимо.

Аккаунт ОНТ в Instagram удалили 22 декабря – тут есть подтверждение, что сделала это сама социальная сеть после жалоб пользователей. Какие посты были в аккаунте, вы можете представить, если даже просто читаете перепечатки особо ярких выступлений госведущих. В привычной тональности отреагировал канал и на сам факт потери аккаунта: «Абсолютно очевидно, и у нас есть неопровержимые доказательства, что имел место факт заказной атаки со стороны деструктивной оппозиции. Надеемся, Instagram разберется в данной ситуации и примет правильное решение без политической ангажированности». Что ж, похоже, приняли – страница все так же недоступна.

Александр Солодуха

Этот певец не только бывал на «Минск-Арене» на хоккее, но даже попытался собрать на ней аншлаг концертом 8 марта 2014-го – из-за этого и предшествовавшего выступления Ирины Аллегровой минскому «Динамо» пришлось съехать в Бобруйск. Аншлага у Солодухи тогда не случилось, а через четыре года он вернулся, чтобы прокатиться по льду на комбайне.

С верностью Лукашенко тоже порядок – максимальная близость на речи 3 июля, присутствие на тайной инаугурации ну и, конечно, снова «Минск-Арена», а именно сентябрьский провластный женский форум. Там Солодуха выступил как вживую – сразу после Баскова (не Дмитрия, а Николая), самого Лукашенко и обращения к миру с участием матери Виталия Щербо, – так и в клипе на песню «Любимую не отдают» поучаствовал.

Проблемы с аккаунтом исполнителя в Instagram на 6 с небольшим тысяч подписчиков начались еще осенью: трижды система удаляла аккаунт с возможностью восстановления, чем сыновья певца (именно они вели соцсети отца) пользовались. На четвертый раз, в конце декабря, он исчез безвозвратно. Сын Александра Антон предположил, что дело в политической позиции артиста: «Вы сами знаете, что происходит в стране и кто за кого. И те, кто, наверное, был против нынешней власти, решили вот так отомстить».

Сестры Груздевы

Эти певицы широкой белорусской аудитории известны исключительно из-за поддержки Лукашенко – но в ней они были упорны и достигли уровня Солодухи: на инаугурации даже сидели вместе. Пели сестры и на женском форуме в «Минск-Арене» – правда, почему-то не свою песню, а хит российской группы «Мираж» «Музыка нас связала». При этом разрешения у правообладателей попросить забыли – они обиделись не только на это, но и на качество исполнения. Продюсер группы Алексей Горбашов заявил: «Вы же видели выступление. Девчонки ведь пели под фонограмму, там даже голос [исполнительницы оригинала Маргариты] Суханкиной прослушивается. 2020 год на дворе, так уже давно никто не делает». Концертный директор Андрей Маликов высказался жестче: «Известно, что у людей, которые дорвались до верхушки власти, рвет кукушку. Думают, им все можно».

16 августа на митинге в поддержку Лукашенко Груздевы заявили, что они «против западных ценностей, когда сами решают, какой пол выбирать», а на «дестабилизацию страны» неизвестно кем потрачен целый миллиард долларов. Что ж, по такой логике миллион-другой из этой суммы мог уйти в Instagram – как иначе объяснить, что тамошний аккаунт на 10+ тысяч подписчиков у таких дружелюбных девушек постоянно блокируют? Проблемы начались еще в августе (тогда певицы думали, что «без КГБ не удастся обойтись») и продолжаются до сих пор – об очередной блокировке сообщил 4 января один из Telegram-каналов.

Алена Ланская

Когда-то вмешательство Лукашенко в судьбу Ланской (она же Елена Лепохина) было не очень приятным для нее – в 2012-м он объявил результаты отбора на «Евровидение» подтасованными, и вместо певицы туда отправилась группа Litesound. Правда, при этом в адрес Ланской было велено принести извинения – мол, она не виновата. Хотя тот отбор организовывали с финансовой помощью ныне попавшего под санкции в Европе экс-главы федерации тенниса Александра Шакутина – он учредил продюсерский центр «Спамаш», к которому принадлежала артистка. На «Евровидение» она в итоге поехала в 2013-м – заняла там 16-е место.

Однако в целом преданность Ланской Лукашенко сомнений не вызывает – ставшая в 26 лет его указом заслуженной артисткой страны девушка на инаугурации была еще в 2015-м, снимала клип в родном доме Лукашенко в Александрии, до выборов-2020 пыталась очернить Светлану Тихановскую, а после бывала на провластных автопробегах и говорила, что красно-зеленый флаг «правильный по цветам чакр». Ну и, конечно, женский форум в «Минск-Арене» не обошелся без ее выступления – в самом начале мероприятия.

Профиль певицы в Instagram на 22 тысячи подписчиков был удален соцсетью 5 января за нарушение правил сообщества – скрины в медиа прислали те, кто жаловался на него за враждебность. Ланская в ответ заявила: «Для меня соцсети не имели никогда такой важной роли, как для других людей. Назовем это маленькой пакостью людей, которые это делали». Но, похоже, аккаунтом певица все же дорожит – и собирается требовать у белорусской милиции расследования этого дела. В какой-нибудь стране, где до законов в любой ситуации, мы бы сказали: без шансов. В нынешней Беларуси – не удивимся, если силовики реально попытаются наказать кого-то за оправданно поданную жалобу.

Фото: tut.byАТН, Instagram Марии Василевич, hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты