Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Дважды лучшая футболистка Беларуси вдруг переключилась на хоккей: играет в Эстонии, меняет амплуа

Дважды лучшая футболистка Беларуси вдруг переключилась на хоккей: играет в Эстонии, меняет амплуа

А началось все с травмы в 31 год.

Автор — bytribuna com
5 декабря, 16:11
Дважды лучшая футболистка Беларуси вдруг переключилась на хоккей: играет в Эстонии, меняет амплуа

Дважды лучшая футболистка Беларуси (2019, 2020) Анастасия-Гражина Щербаченя с 2016-го живет в Эстонии. Первые три сезона капитан беларусской сборной выступала за «Пярну», в составе которого дважды стала чемпионом Эстонии и один раз взяла Кубок. После этого состоялся переход в «Вапрус». За эту команду Щербаченя играла до июля 2021-го, когда получила травму колена, из-за которой завершила карьеру футболистки в 31 год.

Однако с футболом Щербаченя не рассталась. Сначала была просто помощником в тренерском штабе «Вапруса», а через полгода, в декабре 2021-го, возглавила команду. Еще через четыре месяца беларуску по совместительству назначили на пост главного тренера женской сборной Эстонии U-15.

Чемпионат-2022 «Вапрус» завершил на шестом месте из восьми. Тем не менее по итогам июня Щербаченю признали лучшим тренером месяца, потому что команда выиграла два матча из двух и еще боролась за топ-3.

После окончания того сезона Щербаченя полностью сконцентрировалась на работе со сборной. В конце мая-2023 беларуску повысили руководить командой U-17, что означало участие в квалификации к Евр-2024. Отбор форматом похож на мужскую Лигу наций и состоит из двух дивизионов А и В. Чтобы отобраться на ЧЕ-2024, эстонкам было необходимо осенью 2023-го выиграть свою группу в лиге В - это открывало путь в лигу А, где также необходимо выиграть группу весной 2024-го, чтобы квалифицироваться на топ-турнир. Однако подопечные Щербачени споткнулись уже на первой стадии. В октябре Эстония стала второй в своей группе, сыграв вничью с Молдовой (3:3) и уступив Турции (1:3).

Осенью прошлого года в соцсетях девушки стали появляться фотографии из другого вида спорта – хоккея. Щербаченя неожиданно объявилась на льду. К примеру, здесь экс-футболистка жалуется, что никак не может правильно выбрать амуницию, поэтому у всей команды шлемы черного цвета и только у нее - белого.

Первое время Щербаченя тренировалась с «Фууриадом», а затем присоединилась к «Пирадид» - команде из Пярну, где теперь живет. В этом городе нет своего крытого катка, поэтому местные мужские и женские команды могут тренироваться на льду только зимой под открытым небом. Всего в женской «Пирадиде» пять полевых игроков и один вратарь, чего мало для создания своей команды. Поэтому клуб на сезон-2023/24 отдал своих игроков в аренду в таллинский «Гризлиз», который существует с 2018 года и сегодня из-за большого количества хоккеисток выставляет в чемпионат Эстонии сразу две команды – «Блэк» и «Уайт». Беларуска выступает за «Уайт» и уже дебютировала в эстонском первенстве. Всего в лиге участвуют семь команд, представляющие Таллин, Кохтла-Ярве, Тарту и Вильянди. Формат женских соревнований - три периода по 15 минут.

Беларуска сразу стала лидером своего коллектива. Вот только сами «Гризлиз Уайт» не радуют результатами – на сегодня проиграли все семь матчей регулярки с общим счетом 6:81. Две заброшенные шайбы на свой счет записала как раз Щербаченя, выступающая на позиции форварда. У беларуски 2 (2+0) очка в трех матчах, где она выходила на позиции полевого игрока. Это 43-й бомбардирский показатель в лиге прямо сейчас. Некоторые матчи своей команды Щербаченя пропустила из-за занятости в футбольной сборной U-17.

«В каждом матче мы хотим играть лучше, мы учимся во время матчей, и это дает нам больше опыта. Надеюсь, впереди нас ждут еще более захватывающие игры», – сказала Щербаченя после поражения от лидера регулярки «Эвереста» 2:13.

Заброшенных шайб могло быть еще больше, если бы не два матча, в которых беларуску пришлось сменить амплуа и занять место в воротах. В них «Гризлиз Уайт» проиграли «Вильянди» (2:12) и «Эвересту» (0:8). В сумме Шербачене удалось отразить 82,2% бросков (12-й показатель среди вратарей). В дебютном вратарском матче против «Вильянди» экс-футболистку вовсе признали лучшим игроком в рядах ее команды.

Отметим, что Эстония в семь раз меньше Беларуси по населению и не имеет серьезной хоккейной истории (мужская сборная максимально становилась 19-й на ЧМ – в 1998-м), но, как видим, женский вид этого спорта там развит куда серьезнее, чем у нас. Беларусский чемпионат среди девушек возродили только в этом году, собрав для участия в лиге всего три команды.

Другие посты блога

Все посты