Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Два поражения «зубров» от прямых конкурентов за плей-офф. Итоги

Два поражения «зубров» от прямых конкурентов за плей-офф. Итоги

Минское «Динамо» вернулось с важнейшего выезда

Автор — Vladimir Kostyukovich
25 декабря 2015, 19:25
14
Два поражения «зубров» от прямых конкурентов за плей-офф. Итоги

Если коротко: игра опять куда-то пропала.

Словацко-хорватский выезд, выделенный недельными перерывами международной паузы и новогодних праздников, имел для минского «Динамо» едва ли не определяющее значение. При удачных играх со «Слованом» и «Медвещаком» «зубры» могли сформировать очковую подушку безопасности и стать самыми явными претендентами на 8-е место в Западной конференции. В итоге, вернувшись с выезда всего с одним баллом, белорусская команда до предела обострила борьбу за последнее вакантное место в восьмерке.

Важность данной «двойки» еще больше ощущается после анализа оставшихся матчей «Динамо», «Медвещака» и «Слована». Самые сложные соперники именно у минчан. Да, большинство из оставшихся встреч конкуренты белорусского клуба проведут в гостях. Но среди оппонентов практически нет лидеров. В то же время «Динамо» предстоит пробить мегасложный выезд по маршруту Магнитагорск-Уфа-Омск-Астана-Рига. Да и близящаяся домашняя серия не сулит легкого сбора очков.

Возможно, именно ответственность за результат сковывала хоккеистов минского клуба в Братиславе и Загребе. И это обидно, вспоминая, какой хоккей показывала команда накануне перерыва в чемпионате на матчи сборных. В Череповце и Риге игра «зубров» приятно радовала глаз, напоминая лучшие образцы минувшего сезона. У Ковалева по такому случаю даже убрали приставку и.о..

Спустя неделю от этой игры не осталось и следа. Тренерский штаб сделал ставку на осторожную выжидательную тактику в игре против «Слована». Словаки действовали агрессивно и быстро, хотя в тактическом плане тоже незамысловато: вход в зону – бросок. Известный провокатор Милош Ржига знатно прессовал судей, которые обложили гостей удалениями. Заметно нервничавшие минчане не смогли адекватно отреагировать на такие вызовы, а экспрессивный тренер «Слована» назвал этот матч лучшим для своей команды.

В Хорватии «Динамо» дважды выходило вперед и вместо наращивания давления на соперника, откатывалось к своим воротам, стремясь удержать победный счет. В этом матче минчане лишь 21 раз потревожили Тэйлора. Даже принимая во внимание гостевой статус минчан – этого очень мало для победы.

Показательный случай, который символизирует настроение всей команды в этом выезде, – момент в Братиславе за три с половиной минуты до конца матча. Получив большинство при дефиците в две шайбы, Ковалев даже не рискнул снять вратаря.

Упор на оборону – это здорово, но мы помним, что динамовцам лучше всего дается атакующий хоккей. Именно линия нападения, ее легионерская часть, является сильнейшей в команде.

При этом Ковалев по максимуму использует оставшихся «в живых» лидеров. Айс-тайм того же Эллисона в каждом из матчей перевалил за 20 минут. Еще бы – ведь Мэтт используется во всех спецбригадах.  

«Зубры», кстати, неплохо смотрелись в большинстве. 3 из 4 шайб были отправлены в ворота оппонентов в ситуациях численного преимущества. Учитывая отсутствие Бэйлена и других лидеров – это вполне достойный результат. Конечно, нехватка Ника ощущается. Без Бэйлена, который может отдать и первый, и последний пас, атакам минчан не хватало скорости и осмысленности. Возвращение травмированных в строй – то желание, которое должен загадать Ковалев в новогоднюю ночь.

Отрадно, что тренерский штаб, похоже, понемногу определяется с градацией вратарей. Джефф Глэсс постепенно выбивается на роль первого номера. 4 матча подряд 35-й номер минчан начинал в рамке. Канадец зарекомендовал себя, когда Ковалев проводил первые игры во главе «Динамо». Например, геройства Глэсса в поединке против Магнитки мы все помним.

Возможно, манера Джеффа больше подходит под систему игры в защите, которую прививает новый главный тренер. Глэсс любит моментально выкатываться вперед, сокращая угол обстрела. В это же время защитники должны контролировать адресатов возможной передачи и стараться перехватить шайбу.

Не сказать, что оборона в двух прошедших матчах очень помогала канадскому вратарю. Часто нападающие «Слована» выкатывались вдвоем против защитника и вратаря, а в матче против «Медвешчака» игроки «Динамо» нередко упускали подключения защитников к атаке, которые врывались на пятак и угрожали воротам «Динамо»

В целом, Глэсс здорово справлялся с работой. Но в Братиславе умудрился заработать 4 минуты штрафа, а в Загребе привез гол в овертайме. Будем надеяться, что вызов в пусть и «европейскую», но сборную Канады поднимет настроение вратарю «зубров».

Еще один настораживающий момент – отсутствие реальной помощи лидерам со стороны третьего и четвертого сочетаний. Для «Динамо», по сути, плей-офф уже начался. А в играх на выживание на передний план выходят хоккеисты сдерживающего плана. Пока что третье и четвертое звено «зубров» смотрится посредственно, зарабатывая к тому же глупые удаления. Комаров за меньше, чем шесть минут игрового времени против «Слована», получил 4 минуты штрафа.

 Фото:hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты