Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Отжиговый депутат из Гомеля увидел в переносе ЧМ по хоккею месть за Вторую мировую, а до этого пытался спасти турнир письмом Третьяку

Отжиговый депутат из Гомеля увидел в переносе ЧМ по хоккею месть за Вторую мировую, а до этого пытался спасти турнир письмом Третьяку

Кто вы, Виталий Уткин?

Автор — Алесь Коваль
25 января 2021, 12:00
14
Отжиговый депутат из Гомеля увидел в переносе ЧМ по хоккею месть за Вторую мировую, а до этого пытался спасти турнир письмом Третьяку

Еще один Уткин в инфополе белспорта.

Белорусские власти совсем не хотели расставаться с хоккейным ЧМ-2021, несмотря на желание народа (более 90% белорусов выступили за отмену ЧМ-2021 в Минске на выборке в 420 тысяч человек). В, как оказалось, тщетных попытках сохранить турнир использовались самые разные методы. Одни из них в ноябре стала организация движения за ЧМ в Беларуси в Гомеле. В сюжете на госТВ рассказали, что турнир хотят отобрать у белорусов по разным причинам, но, мол, «ни одна из них не имеет ничего общего с реальностью», поэтому некоторое количество гомельчан решило не мириться с несправедливостью и напрямую обратиться к мировой хоккейной общественности. Организаторы движения были уверены, что к ним присоединятся миллионы белорусов, для которых домашний ЧМ – это «шанс приобщиться к большому спорту», и собирали подписи против переноса.

Инициатором создания безымянного движения оказался депутат Палаты представителей Национального собрания Виталий Уткин (на фото справа).

Тогда Уткин готовил обращение к президенту Федерации хоккея России, члену Совета ИИХФ Владиславу Третьяку, в котором собирался от лица парламента и – как смело – всего белорусского хоккея попросить сохранить ЧМ-2021 в Минске. Кроме этого, планировалось запустить электронный сбор подписей против отмены.

«Если за такую петицию подпишутся миллионы белорусов, просто будет стыдно своровать у нас чемпионат. Хоккей, как и любой спорт, должен быть вне «грязной» политики», – уверял Уткин.

Ничего не получилось – но Уткин и этому нашел причину, да какую! Об этом – ближе к концу поста, а пока познакомимся с Уткиным поближе в целом.

Работал маляром, милиционером и чиновником

Сейчас Уткину 55 лет, практически все из которых он провел в Гомеле. Там же начал свой трудовой путь, устроившись маляром в стройуправление. После этого была служба в армии, которую проходил во внутренних войсках МВД СССР. Дембельнувшись, Уткин не стал покидать милицию, продолжив там работать, но уже по контракту.

Параллельно белорус получал юридическое образование в украинской Академии МВД. Уже став чиновником после развала Союза, Уткин получил вторую «вышку» в минской Академии управления – также по юридической части.

В 1993 году Уткин ушел из милиции, устроившись в Гомельский облисполком, в котором проработал следующий 21 год. Затем чиновника назначили главой администрации Железнодорожного района, в должности он находился до 2019-го. Сложить полномочия пришлось после победы на парламентских выборах в Гомельском-Юбилейном округе №31. По данным ЦИК, Уткин обошел двух молодых выдвиженцев от Республиканской партии труда и справедливости и от Либерально-демократической партии.

В октябре 2020-го 210 жителей избирательного округа хотели отозвать депутата Уткина, но горсовет отказал в проведении необходимого собрания. Позже на сторону парламентария стал и местный суд, куда гомельчане обратились с жалобой.

Больше 8 лет руководит гомельским хоккеем

Еще во время работы в облисполкоме на должности начальника главного управления ведомственного контроля Уткин стал спортивным боссом – в 2012-м его единогласно избрали председателем Гомельской областной федерации хоккея, которая со временем переформатировалась в Гомельское областное общественное объединение «Федерация хоккея».

С тех пор Уткин частый гость в хоккейном «Гомеле». Особенно если дело касается награждения местной команды или талантливых хоккеистов.

Мог стать зампредом ФХБ и рулил там комитетом

Через два года после избрания главой гомельского хоккея Уткин мог получить должность и в центре. В 2014 году чиновник выдвинулся на пост заместителя председателя хоккейной федерации. Однако выбор пал на четверку других кандидатов.

Тем не менее, Уткин без должности в ФХБ не остался. Гомельчанину доверили рулить дисциплинарным комитетом. Правда, на следующей отчетно-выборной конференции место на посту пришлось уступить Павлу Михеду.

Осудил отмену матча с «Йокеритом» и поддержал освистанного Баскова

Уткин особо активизировался после президентских выборов-2020. Если раньше парламентарий не отличался громогласными заявлениями, то в последние месяцы они сыплются как из рога изобилия. Особо Уткин любит вспоминать Великую Отечественную войну, во время которой немецкие оккупанты в Беларуси использовали БЧБ-символику. Интересно, что при этом в 2016 году глава Железнодорожного района получил выговор за то, что забыл организовать празднования 9 мая в поселке Костюковка Гомельского района.

Хватает в комментариях депутата и спортивной составляющей. К примеру, гомельчанин возмутился отменой стартового матча минского «Динамо» в КХЛ-2020/21 против «Йокерита», когда финны не прилетели в Беларусь из-за обстановки в стране. Площадкой для выражения мнения Уткина стал официальный сайт «Гомеля». Там парламентарий назвал отмену матча неприкрытым политическим влиянием на мнение мирных граждан Беларуси и повторил мантру «спорт вне политики».

«В данной ситуации нашему обществу пора дать оценку тем, кто под бело-красно-белым флагом лишает наше общество спортивных праздников. Возможности юных хоккеистов увидеть своих спортивных кумиров. Гомельчане ждали выхода на лед своих земляков в составе «Динамо-Минск». [...] Я думаю, что у хоккеистов «Йокерита» в сердце и душе появился шрам от того, что в вынужденной схватке, хоккей в этот раз проиграл политике», – заявил Уткин. Правда, подобных слов из стана финского клуба видеть не доводилось.

Примечательно, что в последних абзацах депутат в ситуации с отменой матча выразил поддержку не только минскому «Динамо», но и лично тогдашнему директору «зубров» Дмитрию Баскову, поблагодарив его «от имени всех любителей хоккея и Гомельщины». Правда, про «всех» депутат явно перебрал – функционера в конце августа освистали на ледовой арене в Гомеле, куда Басков приехал на финал Кубка Салея-2020.

Назвал Герасименю предателем

Особое внимание Уткин уделил свободомыслящим спортсменам. Гомельчанин лично прошелся по главе Фонда спортивной солидарности Александре Герасимене, назвав ее предателем. Уткину не понравилось, что двукратный призер Олимпиад создает альтернативное общество спортсменов.

«Какое альтернативное? Туда вложил наш народ, белорусский народ труд: в созидание, в тренера, во всю инфраструктуру. Это позволило Александре из просто девочки стать чемпионкой, элитличностью. Сегодня эта личность говорит абсолютно другие вещи на ту страну, на тот народ, про флаг, с которым она выступала, сегодня говорит абсолютно другие вещи. Вот это и есть предательство», – возмутился Уткин.

Примерно такие же претензии депутат адресовал другой свободной спортсменке Надежде Остапчук. Для крепости тезисов гомельчанин приплел Александра Лукашенко. Мол, все в мире спорта отвернулись от легкоатлетки, но только не этот политик.

«Он сказал: «Надежда, сильных только не любят». И ее поступок давайте положим на чашу весов и посмотрим, что несут в общество слова президента, который сказал о предательстве, что это, и слова тех, кого он защищал, и которые предали и сегодня под этой маркой пытаются говорить о патриотизме», – размышлял Уткин.

Знает, какую символику примет народ

Кажется, депутат уверен в собственном даре предугадывать желания и настроение народных масс. Например, Уткин стоит на том, что БЧБ-символика не будет принята белорусами. А если есть сомнения, то в аргументы необходимо добавить слова про ужасы войны 75-летней давности и экстремизм с сепаратизмом.

«Белорусскому народу предложен такой политический коктейль из составляющих – сепаратизм, экстремизм, предательства определенного и двоякого политического трактования. [...] Почему используется бело-красно-белая символика? Мы прекрасно понимаем, что с периода Великой Отечественной войны, и те, кто это забрасывает... Она белорусским обществом не будет воспринята, потому что это символика фашистских прихвостней», – уверял Уткин.

Увидел в переносе ЧМ месть за Вторую мировую, а спонсоров турнира обвинил в работе на Вермахт (удивился даже Поболовец)

Уже после переноса ЧМ депутат пришел в студию канала СТВ к, можно сказать, коллеге – ведущему Евгению Поболовцу, некогда бывшему директором футбольного «Гомеля». Там парламентарий заявил, что решение о лишении Минска первенства для «детей, которые занимаются хоккеем» – это «такой массовый публичный расстрел», а с официальной позицией ИИХФ (что чемпионат перенесен из-за вопросов с безопасностью) он далеко не согласен. А что тогда? У Уткина есть ответ – ведь «можно выйти абсолютно на другие уровни политического плана, и просто сказать, что это месть нам, потомкам победителей Второй мировой войны, за то, что наши деды знамя водрузили над Рейхстагом».

Отказавшиеся от спонсорства турнира в Минске компании Уткин тоже пошел разносить за события более чем 70-летней давности: «Во время войны, мы знаем, что на Skoda как ремонтировали технику немецко-фашистских захватчиков, так и выпускали легкие танки. И 200 танков были поставлены в ряды немецкой армии, которая воевала против белорусского народа». От такого удивился даже Поболовец – и сказал, что «внуки не должны отвечать за дедов». Но депутата это не остановило – он заявил, что «зубные щетки, мыло, предметы личной гигиены» для вермахта тогда поставляла Nivea. Хорошо еще, что к Liqui Moly, которые тоже отказались поддерживать чемпионат в Беларуси, парламентарий не предъявил претензий – хотя это, скорее всего, просто потому, что основана эта компания только в 1957-м.

Другие посты блога

Все посты