Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Колумнист Sputnik поддержал Вергейчика. Похоже, это новый сексистский скандал

Колумнист Sputnik поддержал Вергейчика. Похоже, это новый сексистский скандал

Руслан Васильев вызывает огонь на себя.

24 июля 2018, 17:34
5
Колумнист Sputnik поддержал Вергейчика. Похоже, это новый сексистский скандал

В начале июля Юрий Вергейчик подтвердил свою давнюю позицию насчет женского футбола: футбол - не для женщин, их предназначение - рожать. Правда, еще генсек заявил, что ассоциирует женщин с музыкой и танцами - только как ими заниматься с таким-то "предназначением"?

Отреагировали на это высказывание в футбольном мире слабо, но сторонние сайты социального направления с удовольствием перепечатали громкое высказывание официального лица. В итоге журналист Onliner посоветовал Вергейчику аккуратнее раскрывать варежку - и, конечно же, нашлась феминистка, прямо обвинившая функционера в сексизме.

Вскоре на сайте АБФФ (которая вроде как развивает женский футбол, а не пытается исключить его из нужных видов) появились заверения Вергейчика в уважении к женскому спорту вместе с извинениями - за слова, но не за "частные мнения окружающих, в том числе генерального секретаря федерации футбола".

22 июля в своей колонке на Sputnik Вергейчика неожиданно поддержал журналист Руслан Васильев. Неожиданно - потому что от материала с названием "Перерыв в помощь, или Можно ли БАТЭ хихикать над ХИКом?" такого не ждешь. Но, подведя читателя к мысли, что календарь высшей лиги, подогнанный под еврокубки, можно и поменять, Васильев предлагает для этой цели кандидатуру Вергейчика, а вот тогда и вспоминает эпизод с высказыванием - и развернуто его комментирует, причем чуть ли не подчеркнуто нетолерантно. Умиление вызывает момент, когда журналист делает исключение из "неженских видов спорта" для вольной и классической борьбы по той причине, что "друзья не должны терять работу". Остальным из списка, видимо, можно и поменять сферу деятельности. А вообще это стоит прочитать целиком.

Для иллюстрации использован скриншот СБ ТВ

Безусловно, в этих словах обнаружат сексизм, и удивляться будет нечему. Зато удивление вызывает другое - уверенность в том, что журналисту такое говорить можно. Феминистки за такое явно призовут к ответу не только самого Васильева, но и его работодателя. Остается дождаться реакции.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты