Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Главный пиарщик брестского «Динамо» часто ведет себя, как бунтарь. Кажется, ему близка идеология революции

Главный пиарщик брестского «Динамо» часто ведет себя, как бунтарь. Кажется, ему близка идеология революции

Найден главный социалист в белфутболе.

28 декабря 2018, 10:39
40
Главный пиарщик брестского «Динамо» часто ведет себя, как бунтарь. Кажется, ему близка идеология революции

Виктор Радьков любит Маркса и анархию.

Директор по развитию брестского «Динамо» Виктор Радьков – один из самых ярких менеджеров в белспорте. Он выделяется не только густой бородой, но и острыми комментариями и радикальными идеями. Вот несколько примеров.

Радьков – один из главных спикеров Бреста в «деле Савицкого». Высказывается он по теме очень эмоционально и апеллирует к справедливости:

– Компенсация – абсолютный бред. Она имеет смысл, когда мальчика забирают в 14-17 лет, когда он еще ничего не дал клубу. А тот же Савицкий тянул «Неман», как паровоз, на протяжении последних лет. Он вам мало дал? Какая может быть еще компенсация?

Во время разборок менеджер назвал «хитрым жуком» руководителя гродненцев Ивана Ворсовича и посоветовал ему сходить на курсы документаоборота, а возможные санкции АБФФ расценил как саботаж (читай провокацию):

– Санкции к «Динамо» со стороны АБФФ? Если такое произойдет, буду считать это саботажем в работе по популяризации белорусского футбола. Федерация должна показывать инвестиционную привлекательность чемпионата, а не отталкивать своих потенциальных инвесторов и спонсоров. Да и какие могут быть претензии со стороны АБФФ? Претензии могут быть только со стороны «Немана». […]

Выбрали себе удобную трактовку. Выдумывают какое-то свое государство. Не надо ничего выдумывать. Есть УЕФА и ФИФА, которые говорят, как правильно делать. Прислушайтесь, – возмущался Радьков.

Впрочем, главный пиарщик «Динамо» бунтует против федерации не только из-за ее позиции в споре о Савицком. Например, Радьков считает, что АБФФ ленится заниматься продвижением белорусского футбола:

– А что, у АБФФ нет денег на рекламу? Там просто не хотят этим заниматься. За 200 тысяч, которые федерация получает от продажи трансляций, можно провести прекрасную рекламную кампанию чемпионата. Прекрасную! Вся страна на уши станет!

И в целом ему не нравится, как работает главная футбольная организация страны.

Радьков выступает за сокращение количества команда в высшей лиги (в доброй половине клубов при таких словах хватаются за сердце) и довольно жестко объясняет, почему это не хотят делать:

– Тема сокращения «вышки» не просто непопулярна – это как красная тряпка для большинства функционеров. Середнякам комфортно жить. По Указам 191 и 300 можно существовать десятилетиями. Все боятся сокращения, потому что закроется много кормушек. Но сокращать надо. Хотя бы исходя из наших погодных условий.

Функционер предлагает действовать радикально и оставить в «элите» только 10 команд, у которых на уровне инфраструктура.

– Будут играть не у себя, пока строят стадион. У условной «Городеи» арена хороша, но для второй лиги. Максимум первой. Стадионы строить нужно. Если клуб не может, значит, извини. Нужно ужесточить и финансовый критерий. И требования должны быть не только жесткими, но и максимально соблюдаться. Если что-то прописано в регламенте [и не соблюдается] – надо наказывать, – рассуждает Радьков.

По напористости и полемическому задору менеджер похож на ораторов, которых можно увидеть в советских постреволюционных кинохрониках. А возможно, не только похож, но даже имеет с ними что-то общее: инстаграм Радькова не самый насыщенный, однако существенное место в нем занимает коммунизм и в принципе левые идеи. Пиарщик вдохновляется Марксом, ходит в футболке «анархия» и дружит с «революционным товарищем». Татуировка у него соответствующая.

Во время прогулок по Пекину особое внимание брестского пиарщика привлекли памятники социализма.

На фоне мавзолея Мао Цзэдуна Радьков позировал, держа руку на сердце.

А вот он в компании коммунистических лидеров «Поднебесной».

В супермаркете менеджеру приглянулось вино для настоящих поклонников сталинизма.

В окружении директора по развитию «Динамо» даже есть настоящий «революционный товарищ».  

Татухи с портретом Че Гевары в Бресте не только у Марадоны.

Из всех левых идей, кажется, для Радькова ближе всего анархия. Она «тру».

Трушность идеи безвластия в обществе он подчеркивает футболкой.

Маркс, Энгельс и Ленин – это «старые добрые товарищи».

Карла Маркса Радьков называет «дорогим». 5 мая, день рождения философа, для него не просто дата.

Радьков называет себя «врагом народа» и носит футболку хип-хоп группы Public enemy, которая известна своим остросоциальными текстами.

Фото: dynamo-brest.by, instagram.com/_takefive

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты