Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/40-летний экс-спортдир минского «Динамо» попал в заявку на матч клуба РПЛ. Получилось слабо – проиграли 0:7

...

Автор — Fratello d’Italia
28 февраля 2020, 16:10
1

Российский футбол близок к выходу из спячки: команды заканчивают турецкие сборы перед возобновлением чемпионата. Периодически, кстати, пересекаются и с белорусскими клубами – наши (даже не топы) смотрятся достойно.

Однако даже в очных зарубах российских клубов легко можно найти белорусский след – причем порой далеко не самый тривиальный. Так, например, произошло в финале Олимп-Кубка ФНЛ – товарищеского турнира на Кипре, проводимого между командами из РФ.

В его финал сумели пробиться представитель элитного дивизиона «Тамбов» и играющие в Д2 «Химки». Явным фаворитом в такой паре вроде как должен выглядеть клуб из РПЛ, но в данном случае все произошло по-другому. Дело в том, что в план подготовки явно не входила борьба за трофей до последнего и за день до финала «Тамбов» должен был возвращаться в Россию и готовиться к скорому матчу против «Рубина» – что и было сделано.

В итоге на матч против «Химок» вышла настоящая «сборная солянка» – пяти игрокам основы, оставшимся на Кипре, компанию составили футболисты «Шинника», «Урала-2», «Уфы-2», кипрский вратарь и Виталий Булыга.

Да, все так – 40-летний экс-игрок сборной Беларуси (между прочим, 37 матчей и 8 голов!) был близок к возобновлению карьеры, которую завершил еще 4 года назад. С тех пор Булыга успел потрудиться в качестве спортивного директора минского «Динамо».

И неоднозначно покинуть этот пост, перебравшись как раз в «Тамбов».

В российском клубе Виталий числится в качестве тренера-селекционера. Так что, вероятно, занимался он своими прямыми обязанностями – просматривал потенциальных новичков. В их число, кстати, явно не попадет кипрский вратарь: он получил пять мячей еще в первом тайме и в перерыве был заменен на еще одного белоруса – Виталий Ридлевича. Кипер, отыгравший прошлый сезон в клубе «Арагац Аштарак» из армянского пердива оказался надежнее и пропустил лишь дважды.

В итоге матч закончился со счетом 0:7 в пользу «Химок», однако оба белоруса без трофея не остались.

Похоже, организаторы Кубка ФНЛ явно руководствовались принципом «Главное не победа, а участие» :)