Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Володько уже в новой экзотической стране – после клуба дорастали до АПЛ, тренер с золотом ЧМ забивал в Минске и играл в легендарном матче БАТЭ

Володько уже в новой экзотической стране – после клуба дорастали до АПЛ, тренер с золотом ЧМ забивал в Минске и играл в легендарном матче БАТЭ

Опять первый беларусский футболист в истории лиги.

Автор — bytribuna com
24 июня, 09:00
Володько уже в новой экзотической стране – после клуба дорастали до АПЛ, тренер с золотом ЧМ забивал в Минске и играл в легендарном матче БАТЭ

Защитник Максим Володько прошлым летом перешел из БАТЭ в «Санта-Колому», после чего стал первым беларусским футболистом в истории чемпионата Андорры. Там он взял бронзу и стал финалистом Кубка страны.

Теперь Володько должен стать первым обладателем беларусского паспорта за время существования еще одного элитного дивизиона – Мальты. Игрок с 33 матчами за сборную 19 июня подписал контракт с «Флорианой» – клубом, где главной звездой является, пожалуй, тренер. Расскажем об этом подробнее.

Экс-игроки ЧБ выступали на Мальте и раньше

До Володько в чемпионате Мальты в разное время уже играли экс-футболисты беларусской «вышки» – иностранные: сербы Боян Мамич («МТЗ-РИПО») и Александр Чанович («Динамо» Минск), украинец Александр Максимов («Торпедо-БелАЗ»). А грузин Ираклий Майсурадзе («МТЗ-РИПО», «Витебск») и бразилец Рафаэль Ледесма («МТЗ-РИПО», «Динамо» Минск, «Витебск») становились чемпионами в составе «Валлетты».

Во «Флориане», куда перешел Володько, никто из них не играл. Зато в самом начале карьеры туда на сезон-2007/08 заезжал форвард Янник Болази – забил один мяч за 12 матчей. Потом Болази уехал обратно в Англию, там спрогрессировал, дорос до АПЛ и провел там более 100 матчей за «Кристал Пэлас», «Эвертон» и «Астон Виллу». К слову, ливерпульцы в августе 2016-го выкупили игрока у лондонцев за почти 30 миллионов евро.

Клубы Мальты в 2022-м выступили куда лучше беларусских в Европе

«Флориана» – один из самых титулованных клубов Мальты: 26 чемпионских титулов и 19 Кубков страны. Но в минувшем сезоне команда финишировала лишь седьмой. Так что Володько остался без еврокубков – «Санта-Колома» вот в них сыграет.

В 2022-м в Европе коллективы из Мальты выступили заметно лучше беларусских команд. Среди последних только минское «Динамо» прошло хоть раунд отбора (на первой стадии квалификации ЛК обыграли черногорский «Дечич»), а БАТЭ, «Гомель» и «Шахтер» все свои дуэли проиграли. А вот четыре представителя Мальты в сумме прошли сразу шесть стадий! Особо отличились в «Хамрун Спартанс» – в квалификации ЛК поочередно выбили армянский «Алашкерт», боснийский «Вележ» и болгарский «Левски». Остановил команду в решающем раунде сербский «Партизан». В группе еврокубков команды от Мальты пока не играли.

Беларусские и мальтийские клубы в Европе встречались трижды – и каждый раз дальше шли команды из нашей страны. В первом раунде квалификации Кубка УЕФА-1994/95 минское «Динамо» прошло «Хибернианс», проиграв в гостях (3:4, 3:1). В квалификации ЛЕ-2013/14 встречались «Минск» и «Валлетта»: «горожане» сыграли вничью на выезде (1:1), но дома победили (2:0) и пошли дальше. В 2019-м в рамках квалификации Лиги Европы «Шахтер» победил уже упомянутый «Хибернианс», добыв две минимальные победы (1:0, 1:0).

По данным немецкого портала Transfermarkt, разница между средней стоимостью игрока чемпионата Беларуси и чемпионата Мальты совсем невелика: 143 тысячи евро против 140 тысяч. А общая стоимость игроков «Флорианы» Володько, 3,53 миллиона евро, меньше, чем всего у шести клубов «вышки» – это БАТЭ, «Шахтер», минское «Динамо», «Торпедо-БелАЗ», «Неман» и «Славия».

Тренировать Володько будет чемпион мира, забивавший сборной Беларуси

За пару недель до подписания Володько «Флориана» провернула, пожалуй, самый статусный трансфер в своей истории, причем не игрока. Главным тренером клуба стал Мауро Каморанези – чемпион мира-2006 как футболист сборной Италии и трехкратный чемпион этой страны в составе «Ювентуса». В тренерской карьере у него уже седьмой клуб – ни в одном он не задерживался даже на полный год. В списке мексиканские «Корас де Тепик» и «Кафеталерос де Тапачула», аргентинский «Тигре», словенские «Табор» и «Марибор». А в «Марселе» Каморанези продержался в июле 2022-го всего неделю – приходил помощником хорвата Игора Тудора, но не сработался с экс-партнером по «Юве».

Каморанези в бытность игроком дважды приезжал в Беларусь. В октябре 2005-го это случилось в рамках матча сборных в квалификации на тот самый триумфальный для Италии ЧМ-2006, закончившийся триумфом итальянцев. На «Динамо» беларусская сборная была разгромлена (1:4), а Мауро в той встрече оформил один из ассистов на автора хет-трика Луку Тони, а затем забил и сам (отметка 3:29).

А вот осенью 2008-го Каморанези был не так успешен на «Динамо». В историческом первом в Беларуси матче группового этапа ЛЧ «Ювентус» едва спас очко – БАТЭ к 23-й минуте повел 2:0. Гостям удалось сравнять счет к перерыву, в котором Каморанези заменили. Во втором тайме команды не забивали – сенсационная ничья 2:2.

А вот когда итальянские команды в упомянутых турнирах играли с беларусскими соперниками дома, Каморанези на поле не появлялся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты